Kultmanyak

31 января 2023 г. 01:40

5 Скидочная карточка на деградацию...

Классика литературы вечна В чётком проявлении причин, Где пороки души нам калечат И повторы так приятны им... Хоть века пройдут, но люди так же Поменять не смогут своё "я" В плане козней, подлости и блажи, Лени, зла, гордыни и вранья... "Воровство - не грех, когда не пойман!!!", - Вечный лозунг для того, кто сыт От подобных дел... Но против лома Есть прием, коль лом другой стоит В нужном месте под рукою как-то... Пусть сюжет нам служит, как лакей!!! Некий балабол и бюрократы Повстречались в сонном городке... Парень - хват... Без косточки единой У него язык... По виду - франт!!! Хлёсткая фамилия и винный Аромат обвил его, как бант... Хлестаков мгновенно въехал в тему - Можно стричь "капусту" без проблем, Если местечковую богему Припугнуть и знаковый тотем О себе любимом в виде…

12 апреля 2023 г. 02:55

5 Бессмертная классика

Все как на ладони, здесь высмеивается общество тех, кто боясь начальства маскирует все грешки.

18 апреля 2023 г. 22:47

4 Первая комедия в литературе для меня

Книга мне очень понравилась, но глава 'Женитьба, как по мне лишние и не интересная'.

11 марта 2023 г. 09:47

4 Ревизор

Гоголя "Ревизор" проходила в школе, но в школьные годы я не читала данное произведение.
Пьесы не читаю, это была первая пьеса которую я прочла.
В книге представлены две пьесы "Ревизор" и "Женитьба".
Мне больше зашёл "Ревизор". Там упоминается мой родной город Саратов. Плюс я выделила там для себя цитаты.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 ноября 2022 г. 05:11

5 Актуально? Не без того...

Школьно-программное произведение, о котором не может не знать буквально каждый человек. Сатирическая пьеса Николая Васильевича Гоголя ставилась, вероятно, на сценах всех приличных театров, и вариантов прочтения вкупе с режиссёрскими находками (и потерями — добавляем мы) было множество. Ибо трактовок того, как именно нужно играть героев этого произведения, как должны выглядеть эти люди и как именно произносить свои бессмертные монологи множество.

Я для себя выбрал вот эту радиоверсию. В которой задействованы великолепные отечественные актёры — всех перечислять не буду, скажу только, что в роли Городничего неподражаемый и колоритнейший Евгений Весник, а в роли Хлестакова не менее феерический Олег Павлович Табаков. Актёры, которые феноменально умеют играть не только всем своим существом, но…

5 января 2023 г. 23:06

5 Превзошло ожидание

Как только начала читать уверела себя, что мне не понравится. Комедия в которой одни диалоги, точно не мое. Никакого раскрытия персонажей не будет, читать между строк прийдется.Все это оказалось лишь предубеждением.
Произведение гораздо глубже, нежели кажется. И безусловно остается актуальным по сей день, что не мало важно при прочтении классики.
Город Н-это своеобразный мир перевернутых ценностей, так сказать изнанка. Он и является зеркалом, показывающим наши пороки. Богом данного города является Городничий, который рассуждает о грехах, при том, что сам в них погряз.
Это произведение заставляет задуматься о ценностях нашего мира, оно выворачивает всю подноготную, приводя в ступор
Читать/не читать:читать!!

26 декабря 2022 г. 00:34

5 Упали у чиновника деньги на пол , но это никакая не взятка

Гоголь создаёт мир провинциального чиновничества, доселе невиданный в российской литературе, и только путешествие из Петербурга в Москву да мелкие очерки до заметки чем-то походят на сие комическое действие. характеры чиновников напоминают яркие образы грешников из божественной комедии. Гоголь заигрывает с николаевской России и показывает простому обывателя что тот обманываться рад да и прислуживать ему тоже как говорится тошно. хлестаков безусловно собирательный образ приезжего дурака который и знать не ведает что творит и только занимает в долг да и взяткой это не считается это даже тебе не борзыми щенками брать и не выбивать должность и не брак по расчёту а только дурость или молодая лихость.

22 октября 2022 г. 08:36

3.5 На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Это произведение Николая Гоголя читали практически все в школьные годы. Решил перечитать его, чтобы написать рецензию и освежить в памяти сюжет.

Написанная в 1835 году, эта комедия остается актуальной и по сей день. В ней показано, насколько может прогнить верхушка власти на примере маленького уездного городка. Городничий, судья, попечитель богоугодных заведений и прочие элиты думают только о том, как набить свой карман. Все погрязли во взятках, не следят за порядком и не выполняют добросовестно возложенные на них функции.

А тут еще и новость пронеслась, что в городок их едет с проверкой ревизор из Питера. Герои комедии тут же переполошились, и, роняя кал, побежали наводить порядок на местах, выполнять впопыхах ту работу, которую они должны делать ежедневно.

Самое смешное заключается в том,…

2 января 2023 г. 16:55

5 Пьеса...

Первая пьеса, которая мне понравилась, я пьесы не читаю, но в планах посмотреть постановку на эту пьесу

29 декабря 2022 г. 17:38

Нет более меткого, злободневного сатирического произведения по сей день, чем пьеса Николая Васильевича Гоголя "Ревизор". Взяточничество, распущенность, заискивание, коррупция, людская глупость - здесь всего в избытке. Это живет в человеческом обществе постоянно, из года в год, разрушая окружающее своим существом как вялотекущей болезнью. Но рано или поздно наступает момент, когда все тайное неизбежно становится явным, зло безапелляционно наказывается, а люди, поправшие честь, доброту, достоинство и правду, становятся смешны во всем. Комический финал пьесы еще более обнажает безобразность ситуации. Столько сил потрачено, столько средств "дано на лапу", столько заискиваний - и всё зря! Вот уж где, действительно, трагикомедия жизни!