22 октября 2022 г. 08:36

3.5 На зеркало неча пенять, коли рожа крива

Это произведение Николая Гоголя читали практически все в школьные годы. Решил перечитать его, чтобы написать рецензию и освежить в памяти сюжет.

Написанная в 1835 году, эта комедия остается актуальной и по сей день. В ней показано, насколько может прогнить верхушка власти на примере маленького уездного городка. Городничий, судья, попечитель богоугодных заведений и прочие элиты думают только о том, как набить свой карман. Все погрязли во взятках, не следят за порядком и не выполняют добросовестно возложенные на них функции.

А тут еще и новость пронеслась, что в городок их едет с проверкой ревизор из Питера. Герои комедии тут же переполошились, и, роняя кал, побежали наводить порядок на местах, выполнять впопыхах ту работу, которую они должны делать ежедневно.

Самое смешное заключается в том, что за ревизора они приняли обыкновенного паренька 23 лет, которого отец отправил на учебу в Питер. Молодой человек, находясь в бедственном положении (поскольку проиграл в карты все свои деньги), перебивался как мог, чтобы доехать назад к батюшке. А тут его приняли за ревизора и буквально облепили взятками и разными угощениями.

В целом, комедия получилась добротной, местами было забавно, но язык повествования мне не понравился. Множество архаичных слов резали глаза и читать было неудобно. Однако мораль у произведения остается актуальной и в наши дни. Пока жареный петух не клюнет.

Моя оценка 3.5/5.