13 мая 2024 г. 23:08

5 Спойлер Захватывает

Как бы не хотелось это признавать, но повествование Сандерсона мне кажется живее, по крайней мере живее последних книг Джордана, которые были несколько не богаты на события ( Тем не менее он придумал мир, сюжет, я не умаляю его как автора.
Почему-то во всех книгах менее всего интересно было читать про трёх женщин: Эгвейн, Найнив (откровенно раздражающую) и Илэйн (откровенно скучную). Персонаж Мэта - самый любимый.
На время была забыта темная башня (почему-то вспоминается Стивен Кинг). И постоянно повествование про нее связано с напряжением. С самого начала было понятно, что там что-то не так, и этот фрукт Таим - не тот, про кого следовало бы забывать Ранду.
В целом очень интересно, прочитано быстро, жаль, что пока не в книге без опечаток, но когда интересно, даже не обращаешь особого…

17 октября 2022 г. 02:03

5 Возвращение блудной дочери

Даже не верится, что осталась всего одна книга... Не хочется чтобы путешествие заканчивалось, но увы. Из важного: - Треть книги, а именно середина это непрекращающийся эпик! Просто Матрица получилась вместе с Перрином, Изамом, Эгвейн, Месаной, темными и тд. + вставки Родела Итуралде. Эпик эпический, то чего так долго ждали - Мэт, МОРЕЙН...Вернулась, как я рад, но сразу мою радость перечеркнуло удивление... Не буду спойлерить, но это откровение от Морейн...нууу...нуууу.... в общем я даже хз, загуглил, вроде сам Джордан эту сцену писал, нооооо...В общем это было странно, очень ну и неожиданно конечно же) Хотя скажи мне кто твой друг, я скажу тебе кто ты... да Суан Санчей?)) Очень похожи вкусы подруг))) - Перрин, впервые за долгое время опять понравился в этой части, и ковка молота и в меру…

7 октября 2022 г. 19:27

5 Если твое внимание приковано к противнику впереди тебя, ты можешь не увидеть лучника в стороне

Как и предыдущая часть эта шикарна. Все такой же динамичный слог и множество интриг. Иногда кажется, что здесь интрига на интриге и интригой попахивает.
В этой части много времени уделено Перрину, чему я очень рада. Он один из моих любимых персонажей этого цикла. В этой книге мы ясно видим, что Перрин смирился со своей судьбой и выковал себя заново.
Все персонажи, даже те до кого долго доходит, уже поняли, что битва грядет. И лишь одна Эгвейн творит непонятную чушь. Даже говорить про нее не хочется.
Мне было жаль, что Мэту уделили так мало внимания. Вроде бы все что я представляла произошло, а с другой стороны хотелось бы его побольше в этой части. Его приключения в Башне Генджей ну очень интересны. Не сомневалась я и в его компании, отправившейся за ним.
Ранд тоже сильно изменился в этой…

2 января 2021 г. 13:36

5 За шаг от Тармон Гайдон

Наконец в центре внимания оказываются те, кто этого действительно достоин, те, кто и является главными героями этой саги. И их моральные дилеммы понемногу решаются, они начинают принимать себя такими, какими вынуждены были стать, брать на себя возложенную судьбой ответственность.

Линия Мета как всегда динамична и интересна. Прекрасная игра со змеями и лисичками, и приз более чем достойный.

Перрин, наконец, взял власть в свои руки, хотя для этого ему пришлось пройти через многое. В этой книге его характер пройдет финальную обработку перед Последней битвой кузнечным горном сурового мира Колеса.

Ранд тоже принял себя, стал, по-сути, тем же, каким был в первых книгах ... только взрослее и ответственнее. Перед нами уже действительно Лорд Дракон, но при этом все тот же Ранд.

Очень красочно были…

Poison_Vortex

18 марта 2016 г. 16:36

Второй роман из трёх, дописанных Сандерсоном, мне понравился, но меньше первого. Во-первых, тут много тех линий, которые мне малоинтересны сами по себе - Авиенда в Руидине, волчий мир снов, политика Илэйн. Они написаны хорошо, но что уж поделать, если мне скучно про это всё читать. Во-вторых, сильно сдвинута хронология - в предыдущем томе Тэм встречается с Рандом в конце книги, а тут Тэм до середины книги находится с Перрином и только потом уходит к Ранду, то есть события у разных персонажей идут не параллельно, а с хорошим таким разрывом, и меня это откровенно раздражало. В остальном же всё отлично - развешенные на стенах Джорданом многочисленные ружья продолжают стрелять, заканчиваются линии с Месаной, голамом, башней Генджей и многие другие. Изредка, как отмечают и другие…

Rosio

по анти фэн-шую

7 июля 2014 г. 12:36

Я её читала долго, на форуме Цитадели и в их же переводе. Когда появится официальное издание - мне не ведомо. И не только мне. Поэтому, довольствуемся тем, что имеем и говорим "Спасибо!" тем, кто работал переводчиком. Ох, Сандерсон добавил движения и динамики. Оживил линию Перрина, заставил двигаться Ранда, отправил таки Мэтрима на свидание с Элфин и Илфин. Как обычно, наиболее дорогой моему сердцу так и осталась история Мэта. В целом, мне снова понравилось, как пишет Сандерсон. Надеюсь, что последний том тоже не разочарует.

15 апреля 2014 г. 12:58

Прочитала предпоследнюю книгу саги. Как и прошлая, написанная Сандерсоном, эта более динамична, чем тома Джордана, но мотивы и чувства героев описаны не так интересно и целостно. В этой книжке, пожалуй, чуть больше пафоса, но он тут уместен - все же речь идет о драматических событиях, меняющих судьбы мира. Как ни странно, из линий всех персонажей мне больше всего понравилась линия Перрина. В предыдущих книгах я к нему как-то охладела, но тут снова было интересно читать про него. Жалко Прыгуна. Также мне очень понравилось про Башню Генджей, здорово и интересно написано. Жалко Мэта... Ранд стал зело могущественным и просветленным. Не могу сказать, что мне очень понравился его нынешний облик, но он меня не раздражал. То, что автор наделил его такой силой - считаю, оправданно. Хороший ход с…

12 сентября 2013 г. 21:54

Мне тоже безумно понравилось и я жду с нетерпением выхода "Памяти Света" пускай даже в переводе ЦДС(все равно в официальном появится лет так через 5-8)...Не хочу углубятся в дебри на тему оживил ли Сандерсон последние книги или нет...Могу лишь сказать одно...Сандерсон в последних книгах чувствуется однозначно...Джордан был глубоко нравственным и порядочным человеком...И по этому темы "однополой любви" у него в книгах не было..Но тут пришел Сандерсон и сразу появились лесбиянки...Это пожалуй единственное что слегка подпортило впечатление от самого цикла....А так в общем по прочтении книг у меня только 1 вопрос "Есть ли читательская Жизнь после Джордана?"))))Так как потом все книги сравниваешь именно с ним)))

14 августа 2012 г. 14:48

БЕЗУМНО нравится! Хочу последнюю книгу! И хочу чтобы экранизировали! Вы меня извините, но я добавила сюда первый черновик 14 книги - Память света. Она упрямо не хочется грузиться куда надо. Если у Вас получиться загрузить на ссылку ВЫШЕ — буду очень благодарна - спасибо :)