15 апреля 2014 г. 12:58

Прочитала предпоследнюю книгу саги. Как и прошлая, написанная Сандерсоном, эта более динамична, чем тома Джордана, но мотивы и чувства героев описаны не так интересно и целостно.
В этой книжке, пожалуй, чуть больше пафоса, но он тут уместен - все же речь идет о драматических событиях, меняющих судьбы мира.
Как ни странно, из линий всех персонажей мне больше всего понравилась линия Перрина. В предыдущих книгах я к нему как-то охладела, но тут снова было интересно читать про него. Жалко Прыгуна.
Также мне очень понравилось про Башню Генджей, здорово и интересно написано. Жалко Мэта...
Ранд стал зело могущественным и просветленным. Не могу сказать, что мне очень понравился его нынешний облик, но он меня не раздражал. То, что автор наделил его такой силой - считаю, оправданно.
Хороший ход с будущим Айил, которое увидела Авиенда, драматично.
Особо неприятных, раздражающих персонажей в этом томе не было, но Илэйн все-таки раздражала больше остальных.

В общем эта книга мне понравилась и, думаю, концовка у Сандерсона должна получиться что надо. Приступаю к чтению 14, последнего тома :)