27 января 2024 г. 01:58

3 Книга десятая. Мы ведь многого и не ждали.

Начнем с главного вопроса: "Можно ли было пропускать эту книгу?"

Я не знаю. С одной стороны, все эти детали: переживания, загадки и вызовы -- то самое путешествие ради которого все и затевалось, а с другой -- решающие события происходят точно не здесь.

Все мы знаем, что изменения копятся постепенно, а реализуются скачкообразно. В Колесе Времени и подавно. После девятой книги "Перекрестки сумерек" были изначально обречены стать именно тем, чем они и оказались: монотонным учебником по культурологии, дизайну интерьеров, незамысловатым ингтригам и занятной военной логистике.

Джордан сумел показать и обосновать, что снабжение армий зимой -- задача непростая.

Порадовали в этот раз линии Мэта и Рэнда. Оба демонстрировали свою дружбу со здравым смыслом, разобрались таки немного со своими женщинами.

П…

3 декабря 2023 г. 14:13

4 «Колесо времени. Перекрёстки сумерек»: вместо тысячи слов — пять тысяч слов

Десятая книга цикла «Колесо Времени» все сильнее приближает читателей к Последней битве. Сюжетных линий и конфликтов накопилось немало, а на подведение под ними финальной черты осталось всего 4 тома. При этом, и без того неспешное повествование, забуксовало окончательно. Нельзя сказать, что предыдущие части были очень богаты на события, но в этот раз Роберт Джордан совсем пожадничал. Вся книга это по сути передвижения войск сражающихся фракций, переговоры и реакция мира на очищение Рандом мужской половины Истинного Источника Единой Силы. По-настоящему важных для сюжета моментов в книге не так много. Более полно раскрыта Дочь Девяти Лун. На появление этого персонажа читателю намекали на протяжении нескольких книг, и она впервые появилась в финале девятого тома. Ну и под занавес произошло…

11 декабря 2023 г. 15:06

3 Большой филлер!

Эта часть цикла, как большой филлер! Учитывая, что финал предыдущей части закончился большим эпиком, то от продолжения ожидаешь реакции и действий некоторых персонажей. В принципе, реакция есть, а действий никаких. На протяжении всей книги, мы наблюдаем, как тот или иной персонаж почувствовал воздействие "силы" и... больше ничего, все герои топчутся на месте, за вычетом Мэта и Эгвейн, но и они не особо продвигают сюжет! В общем, для меня проходная книга!

Deliann

13 июля 2023 г. 14:45

Колесо Времени продолжает плести свой Узор. Правда, в «Перекрёстках сумерек» нить сюжета слетела с катушки, в результате чего почти всю книгу плетение проходит вхолостую. Давайте схематично вспомним, чем закончился предыдущий том цикла:

А теперь давайте не менее схематично посмотрим, чем закончился этот том цикла:

Первой по-настоящему интересной главой для меня стала двадцать первая. Из тридцати. То есть две трети книги сюжет с подозрительным упорством топтался на месте, категорически отказываясь двигаться вперёд. Всё, что случилось за первые двадцать глав – линии Мэта, Перрина, Илэйн и Эгвейн достигли того же места, что и линия Ранда в финале прошлой книги. Эх, помню, как грустил из-за "Пути кинжалов", дескать, первые 20% книги линию Илэйн подтягивают к финалу "Короны мечей". Знал бы я,…

29 августа 2022 г. 03:22

3 Колесо дало ложный оборот

Соглашусь со всеми авторами рецензий, а их тут к 10й части осталось немного - эта книга просто стоит на месте, не произошло вообще ничего, кроме 2 строчек в конце с Эгвейн. После Пути Кинжалов, я думал ну вот, вот щас начнется, Перрин и Фейли, разборки Айз Седай, Илейн и Кеймлин, Шончан и войны, Мэт и Дочь Девяти Лун и их бегство, Масима, а по итогу за 2 книги с тех пор только очистили Источник и это сделал Ранд, остальные линии же продвинулись буквально никак.

Единственный плюс, что в этом мире по прежнему приятно находиться, комфортно, но эпических событий для эпического фентези тут не было уже давно, а те, что были можно посчитать по пальцам одной руки. При этом да, тут глобально, масштабно, но эпик он скорее в размахе Вселенной Колеса чем в событиях.

Я не знаю, что там в следующей…

11 августа 2022 г. 22:53

4 Иногда, затишье во время шторма лишь предвестник худшего

Вот я и добралась до приключений 10 книги Роберта Джордана. Как по мне это часть скорее не про битвы и свершения главных героев, а тут их ну очень уж много, а про их внутренний мир.
Весь том я поделила для себя на две части. Первая часть описывает что происходило с героями, когда Ранд с Найнив очищали мужскую половину Источника от порчи Темного. Кто где находился в это время, как они отреагировали на это событие и какие мысли, которые кстати были у всех на один лад, посещали их при всплеске такого количества силы. Вторая же часть книги оказалась душевными тревогами героев. У каждого из них есть свои трудности и Роберт Джордан не поскупился, впрочем как и всегда, на подробности. По сюжетным ходам книга очень похожа на Корону мечей. Там тоже не происходило ничего из того, что обычно все…

dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

5 мая 2020 г. 17:57

Мне искрене жалко тех поклонников этого цикла, которые в свое время ждали новой книги, бросились ее читать в первый же день, как ее завезли в магазины и... не получили ничего. Это мне, неспешно знакомившейся с "Колесом времени" том за томом, переживать нечего, я знаю, сколько книг впереди, и в общих чертах представляю, чем же все кончится. А вот тем первопроходцам не позавидуешь. На протяжении семиста с хвостиком страниц не происходит ничего. Герои беседуют, расправляют юбки, едят, треплют лошадей по холке, Айз Седай ходят друг перед дружкой, как надутые индюки... И все же я не скажу, что сюжет не двигается. Движение достигается за счет внутреннего развития первонажей, они становятся сильными, учатся быть теми, кем судьба уготовала им стать. И потому читать было нисколько не скучно,…

20 июня 2016 г. 09:42

Юбилейна книга Джордана, к сожалению, вышла самой нудной из всех предыдущих. Здесь ровно 1% сюжета и 99% сплошной воды ни о чем. Перрин так и не спас свою жену, Эгвейн застряла в своем лагере (и только под конец из него вышла), Ранд тоже ничем новым не порадовал, а Мэт все никак не может охмурить эту треклятую дочь Девяти Лун. В общем, это была первая книга, где я пропускал огромные куски, читая только саму суть. Даже не берусь ставить ей оценку, поскольку единицы Джордан явно не заслуживает, а поставить выше - рука не поднимается.

Как бы там ни было, Колесо совершило свой десятый оборот, а впереди последняя книга написанная самим Джорданом, а в общей сложности до конца остается всего четыре штуки. Идем дальше!

Poison_Vortex

28 февраля 2016 г. 12:04

2.5

Если предыдущие два тома саги казались просто крайне безсобытийными, то "Перекрёстки сумерек" выглядят откровенным издевательством над читателем. Джордан создал прямо-таки идеально пустую книгу - к примеру, одна из тридцати глав посвящена встрече Илэйн с четырьмя юными вассалами. Зачем нужна была эта глава, я не понял. Впрочем, я также не понимаю, зачем нужны были ещё две трети глав. В идеале неплохо было бы взять "Путь кинжалов", "Сердце зимы" и "Перекрёстки сумерек", объединить в один том и безжалостно слить всю воду - тогда, возможно, получился бы достаточно крепкий роман. Все эти простыни ни о чём и бесконечные самоповторы, призванные напомнить читателю, что же было в предыдущих таких же бессмысленных томах, заставляют откровенно читать книгу по диагонали, останавливаясь только на…