11 августа 2022 г. 22:53

4 Иногда, затишье во время шторма лишь предвестник худшего

Вот я и добралась до приключений 10 книги Роберта Джордана. Как по мне это часть скорее не про битвы и свершения главных героев, а тут их ну очень уж много, а про их внутренний мир.
Весь том я поделила для себя на две части. Первая часть описывает что происходило с героями, когда Ранд с Найнив очищали мужскую половину Источника от порчи Темного. Кто где находился в это время, как они отреагировали на это событие и какие мысли, которые кстати были у всех на один лад, посещали их при всплеске такого количества силы. Вторая же часть книги оказалась душевными тревогами героев. У каждого из них есть свои трудности и Роберт Джордан не поскупился, впрочем как и всегда, на подробности. По сюжетным ходам книга очень похожа на Корону мечей. Там тоже не происходило ничего из того, что обычно все ждут от таких эпических книг в плане битв и неожиданных поворотов. Думаю, что это была лишь подводка к Ножу сновидений.
Ужасно не хватало Ранда. Всю книгу ждала, что вот скоро будет про него. Зато Перрина было хоть отбавляй, чему я была очень рада, по ходу книги мы видим как меняются его устои и поведение. Айз Седай как всегда плетут интриги, тут уж спойлеры никто не схватит 100%. Мэт все ещё не может отойти от осознания, кто является Дочерью Девяти Лун, но и тут не происходит ничего важного.
С одной стороны все это кажется затянутым и слишком подробным. Но с другой... Осталось всего 5 книг, а ниточек, которые расставлял Джордан на протяжении всех предыдущих частей просто невероятное количество. Иногда кажется, что не хватит текста, чтобы объять всю вселенную. Надеюсь в этом плане Сандерсон закончит Колесо времени достойно.