Deliann

13 июля 2023 г. 14:45

Колесо Времени продолжает плести свой Узор. Правда, в «Перекрёстках сумерек» нить сюжета слетела с катушки, в результате чего почти всю книгу плетение проходит вхолостую.
Давайте схематично вспомним, чем закончился предыдущий том цикла:

спойлер
• Перрин начинает преследование Шайдо, желая спасти жену;
• Мэт решает сбежать из Эбу Дар;
• Эгвейн начинает осаду Тар Валона;
• Илэйн активно вовлекается в борьбу за трон;
• Ранд очищает мужской источник Силы от порчи Тёмного.

А теперь давайте не менее схематично посмотрим, чем закончился этот том цикла:

спойлер
• Перрин продолжает преследование Шайдо, желая спасти жену;
• Мэт вышел из Эбу Дар и пытается уйти подальше;
• Эгвейн продолжает осаду Тар Валона;
• Илэйн активно ведёт в борьбу за трон;
• Ранд решает как быть дальше.

Первой по-настоящему интересной главой для меня стала двадцать первая. Из тридцати. То есть две трети книги сюжет с подозрительным упорством топтался на месте, категорически отказываясь двигаться вперёд. Всё, что случилось за первые двадцать глав – линии Мэта, Перрина, Илэйн и Эгвейн достигли того же места, что и линия Ранда в финале прошлой книги. Эх, помню, как грустил из-за "Пути кинжалов", дескать, первые 20% книги линию Илэйн подтягивают к финалу "Короны мечей". Знал бы я, что ждёт меня дальше...
Справедливости ради, не могу сказать, что «Перекрёстки сумерек» вообще не нужны. В книге есть приятные моменты: развитие характера Перрина, взаимоотношения Мэта и Туон, неожиданный поворот в линии Эгвейн, мимолётные появления Ранда и Логайна. Жаль только, что общая динамика происходящего феноменально низкая. Фактически, этой динамики вообще нет, если не считать небольшого всплеска в конце.
Больше добавить, в общем-то, нечего. Искренне надеюсь, что переломный момент уже позади и в оставшихся четырёх книгах дела пойдут в гору.