sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

20 сентября 2019 г. 10:38

3 Беспокойная совесть у отпетых подлецов

"Орлеан" оказался книгой на грани. Это притча на грани крикливого нравоучения, сатира на грани скабрезности, словесная вычурность на грани словесного поноса. На этой грани она строго балансирует все свои одиннадцать глав с эпилогом, и от этого, наверное, создается впечатление какой-то искусственности и расчетливости — ну действительно, хоть бы раз пошатнулась и дала петуха, сквознула бы человечностью. Но нет. Поэтому текст похож на памятник, на импровизированный трон, сделанный из стула, водруженного в бочку с цементом.

Я читала и все думала, почему же Арабов для меня не срабатывает, хотя срабатывали ранний Пелевин и "Петровы в гриппе". Сатирические истоки у них одни, как и абсурдное вкладывание философских рассуждений в быдлячьи уста (тантра у Пелевина, греки у Сальникова, у Арабова вот…

18 августа 2016 г. 18:44

Возможно это предубеждение, но в процессе чтения меня долго не оставлял привкус киносценария. К середине книги он как-то развеялся (а – может быть – я притерпелся). Зато окрепло и уже никуда не делось ощущение, что это весьма посредственная литература. Может быть это уже привычка – когда руки сами, по любому чертежу делают только АКМ – но именно литературного мяса на этом, в общем-то неплохом скелете, откровенно не хватает. Ну, т.е. это добротная заготовка для кинорежиссёра, но это не для чтения читателем. P.S. А вот фильм Прошкину по-моему удался, в том числе и с помощью Tiger Lillies.

25 ноября 2015 г. 16:02

Моя оценка: 3 из 5.

Меня подкупили отзывы. Книгу называют "Мастером и Маргаритой 21 века". Звучит многообещающе... Да и книга сама по себе довольно неплохая.... Но ложка дегтя - политика. Зачем?! Со школы не люблю историй про коммунистов, капитализм и бла-бла-бла... Но не будем о грустном, отгадайте лучше загадку:

Две птицы, неразлучные навек, спустились на одно и то же дерево. Одна из них ест сладкие плоды, другая ничего не ест, подозревая, что плоды ядовиты. Какая из этих птиц дальновиднее?

Ответ - в книге. Читайте между строк!

20 декабря 2014 г. 12:02

Вот принято считать, что русская литература - это обязательно тлен и безысходность. Вот "Орлеан" - это... тлен и безысходность. Жизнь-боль, тоска, смерть, нерожденные младенцы, бессмысленный и беспощадный бунт. НО. Есть большое все перекрывающее но - написано отлично. С душой, вниманием, умом и смыслом. Основная тема, какую я вынесла для себя: можно построить город по американской кальке и агитировать людей двигаться в большое и светлое будущее, но быдло все равно останется быдлом. Впрочем, любой русский человек имеет в рукаве совершенно уникальный туз - истинно православное покаяние, которое смывает грехи не хуже скипидара после попойки в гараже с мужиками. Ты можешь выскабливать из своей матки детей хоть до посинения, но придет господин Совесть, ты покаешься и вот оно - книга,…

ma-d-spb

2 июня 2012 г. 01:27

Откуда у русских писателей такая неизбывная ненависть к собственному народу? И нетолько ненависть, но и полное неверие в силы, стремление очернить, облить грязью. Плохо всё. Сколько себя помню. Во всех книгах. Просто во всех. Уныние, смрад, мы все умрем. Умение виртуозно ненавидеть и виртуозно же жалеть себя. И постоянно обливать грязью все вокруг. Противно от такого отношения. Возможно из-за того, что я, с детства любя зарубежную литературу, выросла на другой эстетике. Да, серьезная литература никогда не воспевала радость и не была легкой, но нигде кроме России нет, кажется вот этой совершенной гробовой безвыходности, которая лично для меня является более чем уважительным поводом читать русских авторов (мертвых ли, живых ли) как можно меньше.

SALNIKOF

30 августа 2011 г. 13:15

Юрий Арабов. Орлеан. АСТ, Астрель, 2011

"У меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их, ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них" (Второзаконие, гл. 32, 35).

В Кулундинской степи, на границе Алтайского края и Казахстана, в городе Орлеане, появляется некий гражданин, именующий себя экзекутором, и ну давай наводить страх в безбожных душах жителей города, "лежащего во зле".

- Но разве я нарушала закон?... - О нет. Тысячу раз нет, если говорить о человеческом законе. Но закон Божеский вы, конечно же, преступили. За этот грех я накажу вас смертью...– Последнее слово гражданин произнес нежным шепотом, взял ее руки в свои и страстно поцеловал. – Вы умрете не сразу и будете мучиться долго. Будете звать на помощь, но никто к вам не придет. Язык ваш вывалится из…

bukvoedka

14 августа 2011 г. 14:34

"Орлеан" меня сразу оттолкнул эпиграфом из Ошо :-) Но большая часть романа понравилась. В город Орлеан приезжает некий "экзекутор", похожий то на Кларка Гейбла, то на других странных личностей. Он олицетворяет собой совесть, начинает "мучить" героев, в конце концов их жизнь меняется, потому что жить с совестью не так просто, как без нее. Хотя и от нее можно закрыться (ослепнуть, оглохнуть и т.д.). В эпилоге помимо истории возникновения города в начале двадцатого века, звучит пророчество (из уст Надежды Крупской), что через сто лет в России не будет совести. Видимо, поэтому экзекутор и понадобился: своей совести у людей нет.