SALNIKOF

30 августа 2011 г. 13:15

Юрий Арабов. Орлеан. АСТ, Астрель, 2011

"У меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их, ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них" (Второзаконие, гл. 32, 35).

В Кулундинской степи, на границе Алтайского края и Казахстана, в городе Орлеане, появляется некий гражданин, именующий себя экзекутором, и ну давай наводить страх в безбожных душах жителей города, "лежащего во зле".

- Но разве я нарушала закон?...
- О нет. Тысячу раз нет, если говорить о человеческом законе. Но закон Божеский вы, конечно же, преступили. За этот грех я накажу вас смертью...– Последнее слово гражданин произнес нежным шепотом, взял ее руки в свои и страстно поцеловал. – Вы умрете не сразу и будете мучиться долго. Будете звать на помощь, но никто к вам не придет. Язык ваш вывалится из гортани и будет гнить наподобие оторванной подошвы. Глазные роговицы высохнут до самого дна. На уголках ваших чудесных, слегка припухлых век будет выколото иголками только одно слово: “ВОЗДАЯНИЕ”. И все для того, чтобы ваше распущенное зловонное лоно, призванное давать жизнь, навсегда замкнулось бы в самом себе… Нет лона, нет и женщины. Разве не так?...

Этот странный гражданин мистической наружности уготовил жителям города пренеприятнейшие сюрпризы. Но кто же он? На этот вопрос трудно ответить определённо.
Но можно предположить, что это кто-то из свиты Воланда, кто-то новый, кого мы ещё не знали. Но вот пришло время и Юрий Арабов решил познакомить нас. Но так ли это? - прочтёте и сами решите.

Достанется всем: и парикмахерше Лидке за очередной аборт, и её boyfriend(у) хирургу Рудику Белецкому, и иллюзионисту-маньяку Борису Амаретто, взаправдешно распиливающему молоденьких девушек, и дознавателю Неволину, для которого человеческая жизнь - всего лишь несколько строк в милицейском протоколе, ВСЕМ по делам их.

Книга написана без особых изысков, но добротно, мастеровито. И с чувством юмора у автора всё в порядке (хотя юмор местами чёрненький).

– Мастопатия, – вынес диагноз Рудольф Валентинович, равнодушно поглядев в окно.
– Это смертельно?
– Не сомневайтесь, – сказал хирург.
– И что же мне теперь делать?
– Есть одно верное средство. Идите за мной.
Он бросил ей блузку и открыл дверь в маленькую комнату.
– Вот этот старик – мой отец. Он еще дышит, но скоро, наверное, перестанет. Обмойте его пролежни, постирайте простыни, накормите. Картошку чистить умеете?
Девица отрицательно мотнула головой.
– А макароны сварить можете?
Она снова мотнула головой.
– Почему?
– Это трудно, – ответила девушка. – Нужно ведь воду налить, реально...
– Да, – согласился Белецкий. – Реально работать невыносимо. Что же вы тогда можете?
– Ничего, – призналась девушка.
– Ответ принят, – смирился Рудик. – Вот это называется яблоко. – И он показал ей зеленое “семеренко”. – А вот это – терка. И трите. Туда-сюда, туда-сюда...
Девица машинально повторила показанное ей движение. Из терки брызнула на тарелку прозрачная жидкость.
– Это картошка. Очистите ее от кожуры. Кладите в кипящую воду и ждите дальнейшего размягчения.
– И что потом?
– А потом – полное исцеление, – ответил врач. – Это – новейшая терапия, известная еще со времен праведного Ноя. Не сомневайтесь... – Он легонько хлопнул ее по бедру. – В праведном Ное, во всяком случае...

Обратили внимание, как естественно построен диалог? Воот! Это признак мастерства.
И не сомневайтесь. С моей точки зрения, "Орлеан" - добротная, качественная проза, безусловно заслуживающая читательского внимания. Читайте! А то что я всё один да один. Читайте! Потом будет что обсудить, тем более, что "Орлеан" вошёл в короткий список "Большой Книги".

Спасибо, обязательно почитаем!

Пожалуйста.

Что такое с этим Арабовым? Так и сыплет идеями на грани. И диалоги у него один краше другого. В итоге - прекрасный сценарист. А книги его читать ну очень тяжело. Не знаю на счёт "Орлеана", вы "Флагеллантов" не читали?