23 июля 2010 г. 14:21

Ничто так не стимулирует, как эта книга. Хочется оторваться от компьютера и навести-таки порядок!

Tassea

24 апреля 2009 г. 12:19

Очередная книга для желающих начать новую жизнь с понедельника. Обладает многими признаками второсортного популярно-психологического чтива - ну там сотни писем благодарных читателей про "стала пользоваться вашей системой, и ко мне вернулся муж, прошёл геморрой и фикус на подоконнике зацвёл алыми цветами". Автор с разбегу пытается сократить дистанцию и установить с вами доверительные отношения - я такая же как вы, - говорит вам автор, - я всё про вас знаю, ну-ка подите уберите все эти старые журналы с кофейного столика. Ну и тут у вас есть выбор - либо думаете "дура, у меня нет кофейного столика" и выбрасываете книжку, либо всё-таки пытаетесь вникнуть в глубинную, так сказать, суть и найти в предлагаемой системе что-то толковое. Если же у вас есть кофейный столик, то подите…

20 ноября 2020 г. 23:22

2 Можно было не читать

Вымойте раковину! Оденьте туфли! Оденьте туфли и вымойте раковину.

Это все, что вам нужно было узнать про эту книгу.

10 февраля 2015 г. 13:40

Я сейчас оды буду петь)

"Летающая домохозяйка" — это не сказать, чтобы любимая, но явно определяющая мой быт и меня книга, как бы громко не звучало. Про систему флай-леди ходит много слухов и баек — будто флаюшки и уборку делают на каблуках, и вечно все драют (окна каждый день, например), и предназначена она только для тех, кто мусором по уши зарос. Вовсе нет. Хотя в этой книге много про уборку, она совсем не о ней. Она о борьбе с перфекционизмом и любви к себе.

Ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь

Невозможно сделать всё сразу и немедленно и при этом остаться в здравом уме и хорошем настроении. Марла Силли в своей книге учит делать всё постепенно, шажками — сразу убрать пролитый на пол соус, но постепенно, день за днём, отмывать убитую поколениями…

30 октября 2018 г. 20:38

4 Вполне себе применимо к жизни

Если выбросить кучу религии, то книга вполне себе толковая. Да, чистая раковина на самом деле делает кухню более уютной, но натирать ее маслом я не стану. Идея с таймером - вообще супер, я раньше не задумывалась, как много можно за эти 15 минут успеть. Я не убираю дома каждый день, делаю это чаще раз в 2-3 дня, но за счет того, что бардак не разводится, а в "горячих точках" не скапливается хлам, квартира выглядит гораздо лучше. Некоторые моменты, вроде разделение уборки жилья по неделям месяца - просто гениальные. Это работает и это эффективно. Кстати, теперь, когда количество уборки стало строго дозироваться, у меня пропало отвращение и нежелание убирать в принципе. Так что прочитать - советую, но будьте готовы местами пробираться сквозь религию и тараканов автора.

8 февраля 2022 г. 10:20

Нудновато, но, пожалуй, полезно. Воды много, но все американские self-help книги этим грешат.