e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

20 августа 2021 г. 16:05

Начну с того, что я ярый поклонник уборки. Для меня выкинуть все что плохо лежит или не имеет своего места - лучшая терапия. Я поклонник минимализма. А еще у меня много подруг, которые не справляются с уборкой и там где я вижу горы хлама - они чистоту и порядок. Эта книга стала для меня еще одним толчком и еще одним источником вдохновения, как глоток свежего воздуха. Она прекрасно освежила знания и мои собственные наработки, заставила перебрать домашний гардероб и оставить только красивые вещи. На самом деле, все о чем говорит автор это маленькие шажки для того, что бы выработать свои собственные правила уборки, потому что убираться вас не научит никто - только дадут алгоритмы, которые надо будет подстроить под себя.

MagicTouch

12 марта 2021 г. 15:46

4 Кому-нибудь точно будет полезно

«Школа Флайледи» - это книга-пособие по воплощению в жизнь известной во всём мире системы «Флайледи», созданной американкой Марлой Силли, и ставящей своей целью помочь женщинам-домохозяйкам избавиться от беспорядка в своём доме и своей жизни. Мне стиль изложения автора кажется несколько инфантильным. Но теперь в моде максимальное упрощение материала, и даже инструктаж взрослых людей сейчас проводят с помощью «презентаций», иллюстраций и сюсюканья. Думается, даже с пятилетними детьми на таком уровне уже можно не разговаривать. Но если не обращаться внимания на эти «мелочи», то надо признать, что книга может быть полезной. Она действительно учит тому, как избавиться от беспорядка в своей голове и квартире. И, наверное, это может быть интересно не только женщинам.

4 февраля 2021 г. 01:01

Я не хочу ставить оценку, но мнению скажу. Книгу я не дочитала, потому что ее оторванность от российской действительности слишком заметна. Кажется, что написана она степфордской женой, у которой все по графикам и полочкам, - это странно и совсем неправдоподобно. Я думаю, что следовать системе флайледи вполне под силу домохозяйке, у которой все обязанности построены вокруг дома, иначе стоит проверить такую вот хозяйку на предмет человечности.

Но при этом, если читать ее без ожидания чуда чудесного, можно почерпнуть интересные идеи. Поэтому - читать можно, по диагонали.

20 сентября 2020 г. 11:34

4 Книга о системе наведения порядка

Материал изложен чётко, ясно, всё структурированно. Ежедневные утренние и вечерние ритуалы, регулярность уборки (по 15 минут, но каждый день), еженедельный час уборки - всё это даёт неплохой результат. Не всё подходит мне, но нравится мысль о чётком планировании домашних дел. Каждый может выбрать то, что будет близко ему.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 мая 2020 г. 22:22

1 Все мы парусники по жизни или маленькая фея домашнего очага

Хей) вы ещё не читали эту замечательную книгу? Это упущение! Срочно начинайте изучать этот великий труд по выуживанию денежков из чужих кошельков. Так я не веселилась со времён пособия по фэн-шую. Найти вечную тему для работающих/неработающих женщин не так уж и трудно - все мы стремимся поддержать дом в более или менее приличном порядке, чтобы не было мучительно стыдно если заглянут на огонек знакомые. Придумать же пару затейливых ритуалов, оформить красивенькими фразами, подвести под это дело фундамент псевдо-философии...и вот уже "настольная" книга для женщин поступает в продажу.

А теперь я открою вам тайну - все дело в шнурованных туфлях. Долой тапочки повседневности. Их так удобно скидывать и валяться потом на диване! И вообще стоит начать жить по другому. К правильной обуви стоит…

lenysjatko

5 апреля 2020 г. 18:34

3 Ну что, полетаем? (с)

Каждый из нас сталкивался в своей жизни с ХАОСом. Ну хоть раз. И не рассказывайте мне, что у вас все идеально: кухонная раковина блестит, окна сияют, белье выглажено, а в одежном шкафу - образцово-показательные стопочки. При этом вы в добром здравии, с улыбкой на лице и в благодушном настроении. К сожалению, чаще всего так не бывает. Разве что в самых смелых мечтах. Так почему бы не воплотить эти мечты в жизнь? Попробовать полетать с Флайледи и разобраться так ли этот полет прекрасен.

В книге, конечно, все радужно. Радужно и однотипно. Есть несколько приличных советов, а есть и такое, что трудно применить в наших жизненных реалиях. Особенно, если ты работаешь с 9.00 до 18.00 и потом, что твой хладный труп, возвращаешься домой, еле передвигая ноги... Но это лирика, ее стоит отметать -…

21 июля 2020 г. 23:17

3.5 Каждый найдет что-то полезное для себя

Нельзя сказать, что книга открыла для меня какие-то принципиально новые вещи в ведении быта. Наверное, я полукровка и родилась наполовину Организованной с Рождения. В книге встречаются порой очевидные вещи. Видимо, они не были такими в 2002 году, когда автор писала эту книгу. Например, планировать, что семья будет кушать завтра на обед или вовремя мыть посуду, чтобы потом не приходилось начищать раковину до блеска. Это такие истины, для которых не нужно читать специальную книгу! Еще немного отвлекает, когда автор упоминает телефонную книгу, невозможность посмотреть что-то в интернете или написание бумажных писем и наклеивание марок на конверт - 20 лет назад это все было актуально, сейчас - нет. Современному читателю все это кажется забавным. Марла Силли, по-видимому, глубоко…

7 июля 2020 г. 13:07

Последнее время я просто таки помешана на минимализме и чистоте, искрах радости Мари Кондо и пр. Но это книга слишком... Вполне возможно, что слишком для меня. Мне нравится учится делать свое пространство более конфортным и уютным для меня, но снятие паутины с углов дома.... Хотя я конечно бывала в таких домах, где эта книга могла бы многое перевернуть.

20 мая 2020 г. 13:59

4 Если не можете спланировать уборку, то прочитайте

Если коротко, то книга о том как навести порядок в доме и в жизни.

В процессе прочтения данной книги у меня сложилось впечатление, что я живу в идеальной чистоте. Хлам, о котором говорится в книге , словами не передать, такое ощущение, что автор жила на свалке.(конечно же до того как придумала систему флайледи)

Как можно жить в доме, где в комнату нельзя зайти из за гор хлама вокруг, или в кухне постоянно горы грязной посуды и мусора на барной стойке (хотя есть посудомоечная машина) ???? Честно сказать такие вещи у меня просто не укладываются в голове (как там вообще можно находиться, не то что жить?)

Или эта фраза вообще убила....

"Приходится ли вам залезать в постель через спинку потому, что все завалено и к ней не подобраться иначе, так как вокруг громоздятся горы мусора, газет, одежды и…