12 января 2024 г. 14:56

смешная и нелепая книжка

RonaldAmettel

со своей колокольни

15 ноября 2023 г. 14:15

Слишком много любви для произведения Достоевского.

Читаешь и понимаешь лишь по его стилю речи, что это он, потому что основная тема максимально далека от произведений того Достоевского, к которому мы привыкли со школьной скамьи.

Повесть о том как мечтатель выбрался из своего интровертного мирка и внезапно обрёл любовь в виде Настенки, а вместе с ней любовь к миру, безграничную, безусловную, прекрасную. И всё из-за одной белой ночи Санкт-Петербурга.  Жаль, что финал всё-таки печальный для героя-мечтателя.

Вся повесть похожа на один маленький сон. Прекрасный в своём пике, но грустно тающий утром, скучным и промозглым. Это был приятный час аудиокниги, чтец (Коршунков Петр) хорош, советую прослушать в его исполнении - очень искренне читает.

5 ноября 2023 г. 07:41

5 Это я так просто пишу-с, ради самого себя-с, да-ссс...

В сложных жизненных ситуациях я неизменно обращаюсь к Фёдору Михайловичу, и почти всегда это происходит спонтанно. Не стал исключением и нынешний случай: уже читая параллельно 3 книги, но почувствовав острое желание вернуться к произведениям любимого классика, с рвением бросилась читать его «Записки из подполья», которые «проглотила» в сумме менее, чем за сутки.

Чем больше знакомлюсь именно с поздним творчеством Достоевского, тем больше убеждаюсь в его силе слова и влиянии на читателя. Как обычно, это искусно показанная атмосфера бедности и нижайших слоев общества, тема «униженных и оскорбленных» (кстати, отсылка к этому роману в повести тоже встречается), пронизывающий душу читателя фатализм. Читаешь мысли главного героя и безоговорочно соглашаешься с его доводами, погружаясь в текст с…

18 октября 2023 г. 17:25

Не похожа эта книга на другие произведения Ф.Достоевского. Начало совсем не понравилось, хотелось бросить читать, было как-то скучновато. Но потом все события начали развиваться очень быстро и интересно. Роман закончился печально, хотя исход был ожидаемым. Главный герой -  мечтатель, который  потерял границы между реальностью  и мечтаниями. Настенька пускает в свою жизнь мечтателя лишь для того, чтобы не ощущать себя брошенной. Он для нее опора в трудную минуту, но она его бросает как только появляется ее ухажер, оставляя героя с его разбитыми мечтами...

25 августа 2023 г. 08:47

5 Плохой хороший человек

Заметки на полях

Не читайте Достоевского, не надо. Вы же не хотите узнать о себе то, чего не хотите о себе знать? А он заставит!

Ну и кто он - подпольный человек? Бес, но мелкий, аморальный, разрушительный? "Маленький человек", выросший из гоголевской "Шинели"? Мечтатель, намечтавший себе такую кошмарную жизнь в четырёх стенах, внутри собственного сознания и, упаси боже, подсознания? Предвестник будущего - человек свободный от всего: от бога, от веры, от общества, от правды, зато нашедший себя, нигилист, сверхчеловек? Просто человек, обычный, ничем не выделяющийся, ему наступили на ногу в троллейбусе, извинились, а он думает: что мне ваши извинения, когда я уже предвижу свою смерть от гангрены, и всё из-за вас!

Достоевский - гений, он классик, экзистенциалист, модернист и постмодернист в…

30 сентября 2023 г. 22:09

5 Произведение достойное быть прочитанным, хотя бы для того, чтобы найти в себе силы задать себе острые вопросы

Книга легко читается при должном настрое. Ее нужно начинать читать с неким задором, наслаждаясь тонким юмором и следя за ходом мыслей автора, иногда эти мысли довольно причудливы и доходят до абсурда. Смешно, легко, но до поры. Аккуратно начинает разворачиваться сюжет и начинают подниматься глубокие философские вопросы и проблемы.

В частности поднимается проблема «умных» людей, людей начитанных, которые местами справедливо считают себя интеллектуальнее окружающих, но со временем таким людям очень сложно не впасть в гордыню, что приносит им одиночество и социальную неудовлетворенность.

В числе прочих проблем, автор поднимает также проблему тирании в отношениях. Когда один человек не может любить другого, не подчинив его полностью своей воле.

Произведение достойное быть прочитанным, хотя бы…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

16 августа 2023 г. 11:35

4.5 ...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?

Белые ночи — повесть, которая была написана автором за один месяц и опубликована в 1848 году, а в 1860 подверглась исправлениям: стала более проработанной и менее сентиментальной — ссылка очерствела Достоевского.
Что уж говорить, Достоевский — гений. Гений психологизма, гений слова. Даже его такое коротенькое произведение вызывает желание долго разбирать героев, докапываться до сути проблематики.
"Белые ночи" почти полностью построенны на диалоге "мечтателя" и девушки Настеньки. Композионно повесть делится на пять глав. Четыре из них с заголовком — ночь, а заключительная — утро. После этой повести я стала иначе воспринимать акварель "Белые ночи", которую я всегда покупала и даже не задумывалась о названии)

"Мечтатель". Имени его мы не узнаем, но ему 26 лет. У него никогда не было друзей,…

12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

29 сентября 2023 г. 10:07

5 Спойлер «Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливаетесь доводить до половины, да ещё трусость свою принимали за благоразумие, и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, ещё “живее„ вас выхожу.»

Сколько людей на нашей планете готовы быть откровенны сами с собой? Хватит ли у вас духу заглянуть в свое нутро?
В первую очередь именно эти вопросы задает читателям и самому себе Ф.М. Достоевский.
Главный герой чиновник в отставке. Ему 40 лет. Он ведёт замкнутый образ жизни и практически не выходит из своей маленькой грязной комнаты, которую он называет «Подполье»
В первой части повести главный герой анализирует , рефлексирует, философствует на темы смысла жизни, страдания, жестокости людей.
«Страдание - да ведь это единственная причина сознания»
Люди никогда не будут жить по формуле дважды два равно четыре. Невозможно всех заставить следовать одной модели поведения.
Часто мы сознательно совершаем страшные, абсурдные, жестокие поступки.
У тебя вроде все благополучно живи да радуйся, но нет!…