29 сентября 2023 г. 10:07

5 Спойлер «Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливаетесь доводить до половины, да ещё трусость свою принимали за благоразумие, и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, ещё “живее„ вас выхожу.»

Сколько людей на нашей планете готовы быть откровенны сами с собой? Хватит ли у вас духу заглянуть в свое нутро?
В первую очередь именно эти вопросы задает читателям и самому себе Ф.М. Достоевский.
Главный герой чиновник в отставке. Ему 40 лет. Он ведёт замкнутый образ жизни и практически не выходит из своей маленькой грязной комнаты, которую он называет «Подполье»
В первой части повести главный герой анализирует , рефлексирует, философствует на темы смысла жизни, страдания, жестокости людей.
«Страдание - да ведь это единственная причина сознания»
Люди никогда не будут жить по формуле дважды два равно четыре. Невозможно всех заставить следовать одной модели поведения.
Часто мы сознательно совершаем страшные, абсурдные, жестокие поступки.
У тебя вроде все благополучно живи да радуйся, но нет! Обязательно надо хоть раз в жизни выйти за рамки, потому что так требует наше нутро.

Вторая часть повести содержит реальные факты  юнешества «подпольщика». Он ненавидел учебу, практически ни с кем не общался, при этом хотел быть в центре внимания, хотел власти над людьми.
По ночам он вел развратный образ жизни.
Напросился на обед к  Зенкову, оскорблял там всех, хотел дуэли, хотел дать пощечину погнался за ними в дом терпимости но не застал их
Там встречает Лизу и начинает издеваться над ней психологически бьет по ее самым болевым точкам
«Моли Бога, чтобы твоя жизнь закончилась как можно раньше иначе с такой жизнью через 7 лет  закончишь в подвалах и никто про тебя не вспомнит »
Рассказывая Лизе всю ее страшную дальнейшую судьбу  он хочет вывести на эмоции и насладится ее слезами. Деспотизм в высшей степени.  Это невозможно читать без содрогания...
Так жаль эту девочку не по своей воле попала в дом терпимости, за долги, но надеется выплатить долг и жить нормальной жизнью, но подпольщик разрушает все ее иллюзии и доводит до отчаяния, до слез... , а потом снова дает надежду оставляя своей адрес, но когда она к нему приходит он снова начинает издеваться дело доходит уже  до физического насилия он дает ей 5 рублей и прогоняет
При этом он осознает, что он подонок, но получает от этого наслаждение....

Достоевский мастерски выворачивает душу наизнанку.
Мастер психологии и основоположник экзистенциализма
В повести много биографических моментов из жизни самого Достоевского. Это легко заменить, если знать биографию писателя.
Советую к прочтению.