3,8

Во французской прозе активно развивалась традиция, аналогичная английскому готическому роману. Рассказы о привидениях, суккубах, вампирах, сделках с дьяволом и тому подобном имели широкое хождение в…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

V_ES_it

16 августа 2024 г. 11:10

В одиннадцатый том собрания сочинений французского писателя Оноре де Бальзака от издательства "Мир книги" входят:

- роман "Шуаны, или Бретань в 1799 году" (1829), - повесть "Прощённый Мельмот" (1835), - повесть "Неведомый шедевр" (1831), - повесть "Эликсир долголетия" (1830).

Роман - одна из "Сцен военной жизни" "Этюдов о нравах" "Человеческой комедии" и он приключенческий.

Первые дни власти Наполеона, в Бретани бушует Гражданская война, а у республиканки и роялиста случилась десятидневная любовь с первого взгляда. Да, сюжет похож на "Ромео и Джульетту", но исполнение мне понравилось не так сильно, как у Шекспира.

По-моему, приключенческий роман - не сильная сторона творчества Бальзака.

Все повести, представленные в этом сборнике - "Философские этюды".

Специально для "Прощённого Мельмота"…

ISBN: 978-5-9985-0590-4

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

Оноре де Бальзак «Эликсир долголетия»

Кураторы

V_ES_it

16 августа 2024 г. 11:10

По-моему, приключенческий роман - не сильная сторона творчества Бальзака.

Все повести, представленные в этом сборнике - "Философские этюды".

Специально для "Прощённого Мельмота"…

quarantine_girl

без особой фантазии

21 мая 2024 г. 00:30

3.5 Чувствительные души юристов

— В самом деле, очевидно, вы чувствуете себя прекрасно в обществе теней. Я начинаю думать, что призраки наговорили вам множество комплиментов, так как вы горды и скрытны, точно счастливый любовник! — Ах, что вы говорите, графиня! — вскричал я. — Разве возможна любовь между двумя существами, разделенными бездной гроба! Но вы не знаете, о чем вы говорите; вы ни во что не верите и смеетесь над всеми.

На удивление, этот рассказ похож на истории ле Фаню. Немного готики, мистические нотки и главный герой — обычный человек, который случайно попал в самую круговерть с призраками, долгом и любовью.

Но все же не могу сказать, что это было интересно. Да, было некоторое количество загадок, старинных историй и интриг (любовных, деловых, иных), но все это рассказывается так скучно, что даже видение…

Подборки