3,7

Творчество Оноре де Бальзака — явление уникальное не только во французской, но и в мировой литературе. Эта повесть о Доне Хуане Бельвидеро — вариация на темы знаменитой легенды о севильском распутнике.
Цикл: Человеческая комедия, книга №85

26 января 2022 г. 09:12

4 На смертном одре.

Или коротко о том, как я прочитала рассказ о Нарциссе.

"Эликсир долголетия"
О. Бальзак

По сюжету: Дон Хуан Бельвидеро, избалованный юный сын богатого дворянина. Перед смертью отец просит Хуана натереть своё тело эликсиром, чтобы жить дальше, но Хитрый сын преследует только свои интересы.

Этот рассказ является одним из философских этюдов «Человеческой комедии» , в которых автор гениально создаёт человеческих образы.

Дон Хуан.. расчётливый, лживый и самовлюблённый человек. Этот герой с самого начала вызывает отвращение, когда сидит за столом и рассуждает о том, как ему не повезло, что у него жив отец.

В последствии, его поведение более чем предсказуемо. Такая одержимость собой и своим долголетием отлично показывает его, как нарцисса. Он готовит молодость в будущем ещё не будучи старым.

Бальзак,…

Форма: повесть

Оригинальное название: L'Élixir de longue vie

Первая публикация: pré-publication 1830

Перевод: Борис Грифцов

Язык: Русский (в оригинале Французский)

26 января 2022 г. 09:12

4 На смертном одре.

Или коротко о том, как я прочитала рассказ о Нарциссе.

"Эликсир долголетия"
О. Бальзак

Бальзак,…

6 февраля 2022 г. 21:25

4 Красивый литературный язык, готичный рассказ

С этим рассказом познакомилась с Оноре де Бальзак. И могу сказать , что повесть меня весьма впечатлила. Давно не читала, подобного рода рассказа.

Что мне понравилась в данной повести?

× Длинные и красивые предложения. Они так красиво описаны и с несколькими смысловыми ссылками, бывало что перечитывала.
×Остроумие рассказа. Повесть доказал, что зло и злой дух, иногда пышет и дышит остроумием ;)
×Первая сцена с отцом и сыном. Прям жутко интересная.
×Отличие и индивидуальность рассказа.

PS:Прочту-ка, я ещё одно произведение Бальзака...

Издания