quarantine_girl

без особой фантазии

21 мая 2024 г. 00:30

3.5 Чувствительные души юристов

— В самом деле, очевидно, вы чувствуете себя прекрасно в обществе теней. Я начинаю думать, что призраки наговорили вам множество комплиментов, так как вы горды и скрытны, точно счастливый любовник!
— Ах, что вы говорите, графиня! — вскричал я. — Разве возможна любовь между двумя существами, разделенными бездной гроба! Но вы не знаете, о чем вы говорите; вы ни во что не верите и смеетесь над всеми.

На удивление, этот рассказ похож на истории ле Фаню. Немного готики, мистические нотки и главный герой — обычный человек, который случайно попал в самую круговерть с призраками, долгом и любовью.

Но все же не могу сказать, что это было интересно. Да, было некоторое количество загадок, старинных историй и интриг (любовных, деловых, иных), но все это рассказывается так скучно, что даже видение призрака не вышло увлекательным. К тому же завязка обещает призраков, еще в множественном числе, еще и со сверхъестественными (в т.ч. и для привидений) способностями, а в результате пшик, но с эмоциональным повествованием от лица молодого человека, который то и дело в кого-то влюблен.

Герои раскрыты на манер тех готических историй, которые я читала, то есть атмосферно, но не слишком подробно, но главный герой становится исключением — о нем мы знаем слишком много. Такая же и с другими частями истории, сюжет не слишком насыщенный, много водянистых эпизодов, да и опять эмоции главного героя делают повороты слишком сентиментальным, так еще и о чем-то мы знаем очень много, о чем-то намного меньше, но все равно всё очень атмосферненько. И вообще именно эта вайбовость была причиной, почему мне все же понравилась эта история — это именно то, что я хотела бы видеть в старых рассказах о привидениях.

А ещё мне все же понравилось то, как была рассказана легенда о призраках и какими были записи наблюдателей и исследователей. Оно выглядело живо и очень увлекало своей простотой и продуманностью.

В общем, если хотите увидеть, какими бывали истории о сверхъестественном раньше, то советую это произведение. Неидеальное, но по-своему милое

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"