Сага о джиннах: Возвращение джинна. Последний джинн. Джинн из прошлого (сборник)

Василий Головачёв

MarchingCat

16 февраля 2016 г. 18:53

И снова - очень хорошо. Общие внутренние Головачёвские штампы на внутрицикловом сюжетном развитии и усложнении. Кто-то читает и подсчитывает ляпы, мелкие противоречия и нестыковки между сюжетными элементами романов цикла, а лично я отдыхаю, получаю удовольствие от сюжетного размаха, динамики подачи материала и столь положительных и сильных главных героев.

MarchingCat

16 февраля 2016 г. 18:54

Новые жизненные реалии в реале - и новый социальный фон у романов. Вот к этому, пятому роману цикла, уже почти ничего и не осталось от красивого будущего из первого романа. По-своему жаль, конечно. Но есть и плюсы - реализма прибавилось. Иронично-сатирические нотки появились и всё такое прочее. Кстати да, что я вообще ценю в любом художественном произведении - это когда из книги цитаты хочется запомнить, взять на вооружение. У Головачёва такое встречается. Причём, когда читаешь - "ломает" отвлекаться и выписывать цитатку. А дочитаю - и жалею что не выписал понравившиеся фразы... Но в целом - слабовато. С точки зрения движухи, боевикастостости, всё то же... а вот по сюжетной части - возникло ощущение излишней надуманности и перебора. Одно и тоже пугало - Ульрих - из романа в роман уже…

Blacknott

Взгляд из Улья

20 октября 2015 г. 08:58

5 Исполнение желаний - сплошные беды!

Мир будущего, созданный Василием Головачевым - это огромное пространство, в котором умещаются целые Галактики и Вселенные. На сегодня писатель только романов, посвященных этому миру, написал около (а может уже и больше) 50. Много героев, появляющихся в, казалось бы, разных циклах книг, некоторые события переходят из одних поизведений в другие. Кажется, что можно запутаться, но автор время от времени скрупулезно напоминает ход истории в своем мире, что и когда было, возвращая читателя в былые происшествия. Этим Головачев тоже интересен, можно начинать читать его с любого цикла книг. Это полностью относится и к циклу про "джиннов", боевых роботов негуманоидной и давно погибшей расы. Рецензию стоит давать не на одну, а сразу на все шесть книг цикла: 1. "Спящий джин"; 2. "Кладбище джиннов";…

Teki-girl

26 декабря 2013 г. 21:50

Опять в нашей Солнечной системе неспокойно - на кольцах Сатурна растет гигантский "кактус" из новорожденных джиннов, злобные члены Ордена Белого Крыла активируют робота-моллюскора, чтобы поменять полюса власти, а разгребать все это дело приходится доблестной династии Ромашиных и их не менее доблестным друзьям. Книга динамична и интересна. Конец не сказать, чтобы уж сюрприз-сюрприз, но интересно, что товарищ Головачев намерен предложить нам дальше. Берусь за следующую.

18 января 2012 г. 07:03

Добил таки серию с джиннами. Книга из раздела боевой фантастики. Не считая бредовой авторской метафизики (но куда же без неё, надо же, чтобы было фантастично). Читается легко и быстро. Как и множество других книг автора эта описывает неких "сверхлюдей", причем к концу серии их возможности уже настолько развиты, что людьми трудно назвать этих существ. И хотя к описываемому времени границ государств как таковых уже нет, проблемы как оказываются все те же. Автор сильно выделяет Россию, она здесь единственный "нормальный" край для жизни. Что лично мне даже нравится, хотя и несколько смешно. Я бы отнёс книгу к легкому чтиву, прочитал порадовался и забыл, тем не менее не прочь почитать что-нибудь ещё из этой серии.

30 декабря 2011 г. 18:36

Знаете, я долго не могла понять, что мне напоминает эта книга, а потом решила посмотреть информацию про цикл о Джиннах. Если верить Инету, первая книга была написана в 1987 году! Следующая в 2000. потом 2002, 2005. И я поняла, что в итоге мне это напоминает - все те романтически-героические фильмы и книги, которые были тогда, в начале 2000-го, в мою школьную пору )). Книга словно пронизана тем настроением, теми сюжетными ходами, теми героями. Ты возвращаешься сам в какое-то далекое прошлое. Вспоминаешь, улыбаешься. Понимаешь, что ты стал старше. Не джинн из прошлого, а книга из прошлого.

22 декабря 2011 г. 00:54

Вот так вот тихо и незаметно вышел шестой том истории, которая началась давным-давно. Никто не заметил. Почти никто. Тема Джиннов оказалась не закрыта. И не все проблемы решены. И казалось бы, тут нечего сказать. А есть чего. И получилось так, что вспомнился Головачёв из прошлого. Тот, которого читали с удовольствием. Книга просто хорошая. Получше некоторых других недавних. Вот пожалуй и всё. Может Головачёв ещё. Но в основном уже не то...

30 декабря 2011 г. 22:50

Можно сказать, что это привет из прошлого. Читаешь с легкой ностальгией, словно пересматривая старые добрые и любимые фильмы, так и тут, читаешь о последнем джинне - Ромашину, который вне времени и пространства ведет войн со старым врагом. И вроде тайны открыты, но все же остается маленькая недосказанность, и вот интересно - это многоточие или точка с возможностью помечтать?