lana_1_7

28 ноября 2015 г. 17:16

С рассказом А.И. Куприна "Белый пудель" я познакомилась еще в младших классах школы. И вот только спусти много лет решила перечитать этот рассказ. "Белый пудель" - это рассказ о дружбе трех бродячих артистов (дедушки Лодышкина, мальчика Сережи и пуделя Арто). Описывая один день из их жизни, Куприн смог поднять в рассказе несколько проблем. Это и, так называемое, социальное неравенство людей, и дружба людей и животных, и взаимоотношения дедушки и Сережи, и в какой-то мере, проблема воспитания детей. Дедушка Лодышкин и Сережа встречают богатых людей, которые ради прихоти своего сына, предлагают купить у них Арто. А услышав в ответ: «...не все, мол, продается, что покупается. Да!», решают украсть собаку. Но для Сережи Арто - не просто собака, а настоящий друг. Поэтому мальчик ночью…

Umari_Kokuma

30 ноября 2015 г. 20:25

Очень трогательный и теплый рассказ, согревающий сердце даже в самый холодный день.

"Не все, что продается, покупается" - и это чистая правда. И это значит, что друг всегда стоит в ответе за друга. Вот такую дружбу надо искать и нам.

smmar

23 сентября 2015 г. 23:12

Не все продается, что покупается.

Вот и вся мораль. Ну и еще - не теряйте паспорт, а то в суд обратиться не сможете, если вашу собачку украдут.

Technofuturo

19 мая 2015 г. 06:46

Книга воспринималась как рассказ о мучительной несправедливости, и радовало одно: "у нас в СССР с этим покончено". Может быть, бездомные бродяги были и в 1970-е, но встречались они на улицах куда реже, и это вызывало доверие к жизни: "Сейчас-то дедушку бы приютили, дали пенсию, он бы не скитался с шарманкой и пуделем по дворам, ночуя где придется, терпя самодурство всяких бар". Нужно ли говорить, что впоследствии это доверие оказалось жестоко обмануто, сотни людей оказались в положении бродяг, мир стал из доброго и понятного жестоким и непредсказуемым... Печально все это.

George3

12 марта 2014 г. 12:56

Небольшой, незатейливый рассказ о маленькой цирковой группе, состоящей из старика, мальчика и собаки - белого пуделя Арто, какие десятками бродили по дорогам страны, но какой богатый мир чувств и отношений сумел создать автор на этих нескольких страницах. Талант он виден во всем, и в большом романе, и коротком рассказе.

margo000

27 мая 2009 г. 18:40

Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций. Я в этом убеждена. Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций. В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.

10 декабря 2021 г. 15:48

5 Белый пудель

Мальчику из богатой семьи нравится белый пудель, с которым выступают бродячие артисты. Собаку уговаривают продать, затем её крадут. Маленький акробат вызволяет пса.

20 августа 2020 г. 16:26

5 Настоящие друзья

Совсем недавно познакомился с произведениями А. Куприна. Мне очень понравился рассказ "Белый пудель". В нём описаны взаимоотношения между людьми, животными. Также очень очевидно представлено автором неровные отношения между разными по достатку людьми ( бедные артисты цирка и богатые господа). Бедные циркачи отказались продать своего друга, можно сказать, члена семьи пуделя Арто, а Серёжа, по сути, ещё совсем ребёнок, рискуя собой, спасает собаку, забрав её у похитителей. Мне понравилось произведение и для себя я ещё раз сделал вывод, что не всё в жизни можно купить, а храбрость и настоящая дружба не зависят от возраста! Очень советую прочитать этот рассказ!