13 февраля 2022 г. 10:46

5 Краткое содержание

Мальчик Сережа,дедушка  Лодыжкин  и Пудель  Арто  ходили по крыльцу  и давали представления. На даче "Дружба"  капризный малыш  захотел Пуделя. Лодыжкин отказался продовать Пуделя. Дворник украл Пуделя. Сережа ночью проник на дачю и нашел Пуделя. Дворник преследовал их, но мальчик и собака сбежалиж.

17 января 2022 г. 21:23

Если вы любите животных и цирк, то вам обязательно нужно прочитать эту книгу. Лето, солнце, сады, дачи. И выступления юных артистов, мальчика с собакой. Сколько приключений с ними произошло: кража, погоня, воссоединение. Справедливость восторжествует

5 ноября 2021 г. 10:44

Удивительно, как в такой малый объем можно вместить такую полномерную историю, где есть все, что нужно, и нет ничего лишнего. Персонажи в меру обрисованы небольшими, но объемлющими строками, из которых складываются яркие образы. В меру описан пейзаж, сопровождающих героев в пути. Достаточно живо продвигается сюжет.

Очередной пример того, что мастер пера может с любым жанром и любым размером сделать конфетку. И этот рассказ, как маленькая сосательная конфетка, неспешно тает на языке, оставляя приятное послевкусие. Временами грустная, но все же добрая история радует приятным художественным языком. Талант классика не подвел - каждой страницей зачитываешься, будь то описание местности или сюжетное действие.

Помимо этого, история носит нравоучительный характер. Она учит нас вечным ценностям -…

2 мая 2021 г. 11:20

4 Трилли хочет собаку-у-у!

Перечитала недавно. Очень точная вещь, прям по нервам. Блистательно написанная.

2 декабря 2020 г. 17:43

4 Друг или вдруг?

Этот небольшой рассказ можно воспринимать по разному: если на душе светло, то Куприн рассказал нам историю о дружбе, верности, преданности, порядочности.
Если напротив, на душе мрачно, то жизненный опыт цинично говорит о том, что история наивна до простоты, и лжива. Собаку продали, деньги пропили, а что бы совесть не мучила, вернемся к первой версии и скажем, что все закончилось хорошо.
Какая версия верна? Решать вам уважаемые читатели.

11 августа 2020 г. 17:47

5 #ШКВ За друга - хоть в огонь!

Текст завораживает своей манерой излагания. Прочитала быстро и легко.
Маленький по объёму (не по значимости) рассказ пропитан искренностью, простотой и добром, согревает сердце и душу. Пусть даже и с" ложкой дёгтя" (как же без этого?!))) в роли" дачи Дружбы" и её обитателей, указывая на взаимоотношения между сословиями...
На моральных ценностях автор поставил большой восклицательный и этим рассказом учит нас доброте, взаимовыручке... Дружбе с большой буквы.
Расцениваю поступок Серёжи как подвиг. За друга - хоть в огонь!

30 августа 2020 г. 21:22

Эта книга показывает, что ради дружбы можно пойти на подвиг. Сергей - маленький мальчик, который ради друга-белого пуделя пошел на опасный поступок рискуя собой.

28 июля 2020 г. 16:13

Это рассказ о подлинной дружбе и верности,где местами проявляются проблемы социального неравенства и призрения к нижестоящим сословным представителям.Но важно то,что не все продаются и дружбу не купишь

6 июля 2020 г. 19:21

5 "Белый пудель"

Я прочитала рассказ А. Куприна «Белый пудель». Главные герои рассказа «Белый пудель» — уличные артисты, которые бродят по Крыму и дают представления для дачников. Старик Мартын Лодыжкин играет на древней шарманке, мальчик Сережа показывает различные акробатические трюки, а белый пудель по кличке Арто выступает, как цирковая собака. Мне понравился мальчик Сережа, который проявил решительность и способность к самостоятельным действиям. Он не стал никого спрашивать и ночью отправился в одиночку спасать своего друга. И благодаря своей ловкости мальчик добился успеха. Главная мысль рассказа «Белый пудель» состоит в том, что друзей, попавших в беду, обязательно надо выручать. Мальчик Сережа, рискуя быть пойманным, пробрался на дачу, где держали собаку, и сумел освободить ее из…

Elena878

21 декабря 2019 г. 20:04

Неплохой рассказ о дружбе, преданности. Читается легко, атмосфера теплая, детская. Не смотря на то, что читают в 5 классе, мы с детьми прочитали с большим удовольствием и слушали они неотрываясь :) хотя и не по возрасту (2 и 3 года) Сам рассказ довольно поучительный. И даже старшая поняла смысл происходящего и сделала выводы :)