Логический анализ языка: Ассерция и негация

В книге рассматривается широкий круг проблем, связанных с утверждением и отрицанием, ассерцией и негацией.

Это, прежде всего, проблемы касающиеся грамматического строя языка, то есть структура…
Серия: Логический анализ языка
Издательство: Индрик

Введение

Н.Д. Арутюнова. Коммуникативная реакция на истинностное значение высказывания другого 5

Ассерция и негация: логико-философский и психологический аспекты

Е.М. Верещагин. Апофатическое богословие sub speciae glottologiae 11
Е.Г. Драгалина-Черная. Онтология отрицания: присутствие отсутствия vs. отсутствие присутствия 25
М.В. Малинович, Ю.М. Малинович (Иркутск). Ассерция. Негация. Причинность: взаимодействие категорий 34
Е.В. Москалева (Мичуринск). Психолингвистический анализ выражения отрицания аффиксами в английских и русских неологизмах 44
В.И. Постовалова. «Блаженны нищие духом…»: концепт «смирение» в православном миросозерцании 53
И.Ф. Рагозина (Дубна). Отрицание и опровержение 75
Т.Б. Радбиль (Нижний Новгород). «Онтологизация негации» как аномалия языковой картины 89
Н.К. Рябцева. Отрицание – запрет – оправдание: от структуры дискурса к «алгебре совести» (по В.А. Лефевру) 103
Е.Б. Яковенко. «Прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня…» (семантика отрицания и отречения в Библии) 120

Отрицание в русском языке

В.Б. Борщев, Е.В. Падучева, Б.Х. Партии, Я.Г. Тестелец, И.С. Янович.
Синтаксическое, семантическое и прагматическое отрицание в русском языке 129
Н.В. Гатинская. История одного показателя ассерции в русском языке: конечно 144
В.А. Матвеенко. Отрицательные приставки в переводном древнерусском памятнике 162
А.Д. Шмелев. «Незначащее» и «невыраженное» отрицание (когнитивные и коммуникативные источники энантиосемии) 173

Специфика отрицания в разных видах дискурса

И. Кор-Шаин, Е.В. Рахилина. Чего не хватает глаголу хватать? 203
Н.Г. Мед (Санкт-Петербург). Экспрессивное отрицание в диалоге (на материале испанской и португальской разговорной речи) 214
Е.Я. Шмелева. Ассерция и негация в русском анекдоте 221

Семантико-прагматический аспект отрицания

Н.Б. Мечковская (Минск). Отказ: что определяет диктум и модус в отрицательных реакциях на побуждение? 230
С.Ю. Семенова. Об отрицании в контексте счастья и печали 245
В.М. Труб (Киев). Отрицание как негативная оценка истинности 256

Ассерция и негация в художественных текстах

Н.М. Азарова. Грамматика отрицания и авангард 271
А.В. Белова. Утверждение и отрицание как средство создания образности в поэтике Н. Гумилева 285
М.В. Гаврилова. Никто, Ничто и Кто Угодно: «апофатика» Ю. Буйды 297
А.Г. Грек. Отрицание как элемент «утвердительной» поэтики: Вяч. Иванов и Б. Пастернак 305

Пародоксальная негация
Г.И. Берестенев (Калининград). И да, и нет: стратегия парадокса 330
М.В. Ляпон. Пародоксальная логика скрытого отрицания 342
А.В. Суховеров. Парадоксы, в которых опровергается то, что утверждается 357
Е.А. Яшина (Мичуринск). О роли отрицания в парадоксе 365

Да и нет: подтверждение – отрицание

Е.В. Вельмезова (Москва–Лозанна). Да и нет: частицы или междометия? Из истории академических грамматик прошлого века 378

М.А. Дмитровская (Калининград). DA + HET = DEATH
(«черно с белым не берите, „да“ и „нет“ не говорите»: обратный мат у В. Набокова) 388

Д.О. Добровольский, И.Б. Левонтина. 500 способов сказать «нет» (русско-немецкие соответствия) 400
А.Э. Левицкий (Киев). Между нет и да: проблемы когниции и коммуникации 411

Отрицание в ряду грамматических категорий

Т.Б. Агранат. О связи отрицания с аспектом, залогом
и семантическими ролями в прибалтийско-финских языках 424

Е.Л. Григорьян (Ростов-на-Дону). Отрицание, семантическая структура глагола и актанты 436
Е.М. Лазуткина. Отрицание в глагольном предложении: при глаголе, в глаголе и во фразеологических конструкциях 443

Негация и ассерция в «экзотических» языках

К.В. Антонян. Семантика невозможности в китайском языке (формы потенциального наклонения) 457
О.А. Казакевич. Отрицание в языках Среднего Енисея (кетском, селькупском, эвенкийском) 467
Т.А. Майсак. Синтаксис и семантика в распределении показателей отрицания (на материале удинского языка) 480
Л.Н. Морев. Отрицание в тайских языках в типологическом аспекте 496
Ф.И. Рожанский. Отрицательные формы как свидетельство формирования нового морфологического механизма в водском языке 506
Н.В. Солнцева. Особенности отрицаний в языках Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (на примере китайского языка) 521

Пойми непонимание

Н.Г. Брагина. «Отраженная» семантика отрицательных имен: концептуальное слово непонимание 529
Анна А. Зализняк. О семантике непонимания 544

ISBN: 978-5-91674-036-3