InsomniaReader

22 февраля 2022 г. 10:29

4 Французы о Востоке

Книга познакомила меня с двумя французами, о творчестве которых я не знала ранее: Антуан Галлан - переводчик "1001 ночи" или сочинитель сказки с восточным колоритом (история умалчивает) и Альбер Робид - художник, проиллюстрировавший множество книг. Спасибо Антуану Галлану за то, что он познакомил Европу с творчеством Востока (или настолько хорошо сублимировал его в авторской сказке, что она стала народной), обратимся же к творчеству Альбера Робида, который преподнес ее нам в колоритных рисунках.

Как вы уже догадались, издание оказалось неожиданной находкой, - содержание вряд ли способно кого-то удивить (хотя и тут есть сюрпризы), а вот иллюстрации, особенно с предысторией, показались интересными. Они наверняка отражают весь набор клише европейца в восприятии Востока, но именно это…

31 мая 2022 г. 12:47

Про Ивана дурочка, который не такой уж и дурачок, обманул всех и завоевал дочь царя. Она вышла за него замуж.

hottary

20 января 2022 г. 23:11

Типичная восточная сказка, когда повествование вьется как восточный узор. Но вот что интересно, став взрослой, именно восточные сказки я начала воспринимать по-другому. Что меня смутило именно в этой сказке несоответствием или нелогичностью? Пожалуйста, делюсь. 1.Вот два брата, которые получили наследство от отца, но старший пустил его в оборот, разбогател, женился и процветает. А младший не умел ничего, всё потратил, обеднел, женился и бедствует вместе с женой. Первый нам не нравится, а ко второму мы относимся с симпатией. Вот где здесь логика? 2. Положительный Али-Баба, попав в пещеру к разбойникам, оправдывает себя тем, что он грабит награбленное. Железная логика! 3.Смешно, как разбойники дважды абсолютно одинаково неудачно метили ворота своего врага. И только на третий раз атаман…

25 апреля 2022 г. 20:47

Главная мысль сказки в том, что нужно довольствоваться малым и не пытаться взять больше необходимого. Основная идея сказки в том, что жадность сама себя накажет. Сказка учит честности и доброжелательности.

20 февраля 2022 г. 12:16

Вообще, главным героем сказки, судя по названию, должен быть Али-баба, но без Моргианы (своей служанки) он бы вряд ли выжил. На самом деле именно ее ум, внимательность и хитрость спасли Али-бабу и его семью от 39 разбойников и их атамана. Али-баба только нашел пещеру с сокровищами и стал богатым.

Мне понравилась эта сказка, потому что Моргиана очень умно перехитрила разбойников и их атамана.

14 января 2022 г. 22:39

Наверное как и любая сказка "Дикие лебеди" рассказывает о том что добро побеждает зло. Так удачно совпало что не смотря на то что сюжет известный, мы прочли книгу вместе с дочкой и я поняла насколько все таки старые, добрые сказки лучше и красивее, даже в переводе, насколько они добрее того, что сейчас показывают для детей по телевизору и тех "сказок" что выходят у современных писателей.

А еще при желании в ней можно найти и такой чуть социальный подтекст - ведь самые сильные персонажи в ней это именно женщины. Сама Элиза, которая принимает "обет" молчания и держит его что бы спасти братьев несмотря ни на что и как ни странно и злая королева, заколдовавшая ее братьев )) А вот мужские персонажи так немного портят впечатление ... Король как то на рыцаря в сияющих доспехах не тянет, злодеев…

15 февраля 2022 г. 21:05

Эта сказка про падчерицу и 12 месяцев. А кто это такие, и что подарил падчерице самый молодой из месяцев , вы узнаете сами. Советую прочитать.

28 февраля 2022 г. 20:53

Чему учит сказка "Дикие лебеди". Эта сказка учит нас быть добрыми и отзывчивыми. Она учит верить в лучшее и не сдаваться ни перед какими трудностями. Эта сказка учит самоотверженности.

14 февраля 2022 г. 15:03

Мне очень понравилась книга Г.Х.Андерсена ,,Дикие лебеди".Хочу чтобы все почитали эту книгу. Книга интересная и красочная.Слова понятные и хорошо читаются.В книге много героев.Одним из них является мачеха.Она хитрая и злая ведьма.Она превратила 11 принцев в 11 лебедей. Меня заставила задуматься эта книга о том,что есть добрые и злые люди но они скрывают это.

10 февраля 2022 г. 17:53

Юная принцесса Элиза была добра к своим братьям и очень любила их. Но однажды злая мачеха выгнала Элизу из дома а её братьев привратила в диких лебедей. Элизе пришлось пройти через множество испытаний чтобы увидеть своих братьев и снять с них злые чары мачехи. Меня потрясло мужество, трудолюбие и любовь к её братьям этой девочки, советую всем прочитать эту сказку!