14 января 2022 г. 22:39

Наверное как и любая сказка "Дикие лебеди" рассказывает о том что добро побеждает зло. Так удачно совпало что не смотря на то что сюжет известный, мы прочли книгу вместе с дочкой и я поняла насколько все таки старые, добрые сказки лучше и красивее, даже в переводе, насколько они добрее того, что сейчас показывают для детей по телевизору и тех "сказок" что выходят у современных писателей.

А еще при желании в ней можно найти и такой чуть социальный подтекст - ведь самые сильные персонажи в ней это именно женщины. Сама Элиза, которая принимает "обет" молчания и держит его что бы спасти братьев несмотря ни на что и как ни странно и злая королева, заколдовавшая ее братьев )) А вот мужские персонажи так немного портят впечатление ... Король как то на рыцаря в сияющих доспехах не тянет, злодеев слушает.... Так что можно сказать что эта история о любви - о любви к своим родным, романтичной любви, о мужестве, о том что добро всегда побеждает зло.

Дочка к слову расстроилась и очень переживала за Элизу и ее братьев поэтому как мне кажется именно такие добрые истории и нужно читать детям, даже во взрослом возрасте в них открываешь что то новое, поэтому думаю наше путешествие по сказкам Андерсена точно продолжиться.