23 июля 2020 г. 15:00

Эта сказка была на втором месте, после "Аленького цветочка", среди любимых. История о бедной девушке, над которой издевались мачеха со своей дочкой. И о том, как добрые поступки и доброе сердце могут выручить в трудной ситуации, когда даже сами силы природы становятся на сторону того, кого незаслуженно обижают. В целом хорошая детская история, которая не очень навязчиво учит тому, как следует себя правильно вести, к чему приводят те или иные наши поступки, и дарит веру в то, что зло будет всегда наказано.

30 августа 2020 г. 22:32

Эта очень грустная сказка. Она рассказывает о братьях и сестре , которая ради них готова была пожертвовать собой. В не как и во всех сказках имеется поучение: берегите свою семью и любите ближних.

17 августа 2020 г. 19:01

5 #ШКВ про веру, надежду и любовь...

Сказки, это не всегда забавные и смешные приключения. Есть сказки, навеянные грустью, печалью и даже трагизмом. Но все сказочные истории - это отличная наука для жизни, они дают море полезной информации. У Диких Лебедей оригинальный сюжет. Читать книгу интересно. События в ней описываются с интригой. Сказка с очень глубоким смыслом и воспитательным подтекстом. Учит она нас быть добрее к друг другу, милосерднее, отличать добро от зла. В своей сказочной истории Ганс Христиан Андерсен злобе и зависти ставит в противоположность доброту и бескорыстие. В этом произведении показано то, что своим трудолюбием и стремлением можно добиться в жизни очень многого, только надо идти к намеченной цели и не останавливаться ни перед какими препятствиями и не пасовать перед трудностями. Сюжет жизненный,…

14 августа 2020 г. 18:18

5 #ШКВ С улыбкой на лице и с подснежниками в переднике

Эта сказка имеет не одну интерпретацию, но в каждом ученье для читателя одно - благодетель Добро. Ведь добрые дела красят человека и душа у человека с добрыми делами чистая. Всем добрым людям охапку подснежников

5 августа 2020 г. 16:14

5 Поучительно

Сказка "12 месяцев" очень поучительная, советую всем ее почитать или в крайнем случае посмотреть мультфильм, он очень яркий.

Это одна из многих сказок о добре и зле, о том, что жадные и завистливые люди всегда будут наказаны за свои качества. Добрые, чистые сердцем всегда получают награду.

boservas

6 февраля 2020 г. 00:10

5 Всему своё время

Огромное спасибо Самуилу Яковлевичу за эту сказку, которую в детстве я честно принимал за русскую народную. Как он сумел найти такие простые и верные сюжетные решения в сказочном литературном мире, где, казалось бы, всё, что можно уже использовано и к делу применено.

Правда, эта оригинальность касается идеи присутствия в сказке двенадцати месяцев и всего, что с этой темой связано. В образе же Падчерицы чувствуется вариативность нового явления Золушки, да и мачеха с дочкой тоже как будто сошли со страниц сказки Шарля Перро. Но мы простим ему эту подражательность, потому что в сказках должна присутствовать и некоторая преемственность героев, так читателю их легче идентифицировать и воспринимать. Не забываем, что главные читатели сказок дети, а в мире нет больших традиционалистов, чем дети.…

30 июня 2020 г. 23:38

Эта сказка показывает, как важно, чтобы все происходило в свой срок. Иначе получится большая путаница, которая не доведет до добра. Каждому явлению в жизни - свой черед!

20 июля 2020 г. 19:31

5 Читать и точка.

Сказки, это не всегда забавные и смешные приключения. Есть сказки, навеянные грустью, печалью, и даже трагизмом. Но все сказочные истории, это отличная наука для жизни, и не только для детей. Порой и взрослым, сказки дают море полезной и нужной жизненной информации.

Dinkamakris25

2 марта 2020 г. 17:02

Не читала эту книгу в детстве, но мультфильм знаю. Прочитав сейчас, я не разочарована, а наоборот очарована.
Есть в этой сказке своё очарование, и думаю, не важно, сколько тебе лет.
Хороший посыл о простом уважении и воспитании
Помимо прочего, меня очень привлекли персонажи
Очень захотелось самой нарисовать эти 12 месяцев и пересмотреть мультфильм
5/5

mariya_mani

Любитель радостных книг

8 марта 2020 г. 21:03

Какая же грустная эта сказка. Даже при том, что всё заканчивается хорошо и Элиза освободит братьев, всё равно - от этой сказки веет печалью и тоской. Мачеха жестокая и Элизу жаль. Как и жаль людей, готовых слепо поверить клевете, тому, что нашёптывают им в уши и не желающих услышать голос разума. Когда-то в одной книге я прочитала такую фразу:

Фанатизм сильнее жалости,

и, думаю, эта фраза как нельзя более точно характеризует поведение толпы, когда Элизу везли на казнь - они видели ровным счётом то, что хотели видеть, они решили, что она колдунья, а раз колдунья, то сжечь ведьму и не важно, что потом открылась правда, важнее уберечь себя и свои семьи. Темнота и ужас? Да, когда людям можно внушить что угодно и они будут верить. Для меня это самое страшное, когда ты один против всех, и рядом…