2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась…

19 февраля 2023 г. 13:20

5 Неестественность начала года в январе

Эта сказка, помимо прочих ее достоинств - великолепная иллюстрация того, насколько же неестественно считать началом года второй месяц зимы, как в современном календаре. В ней все двенадцать месяцев предстают в образе мужчин разного возраста, причем самые юные, почти мальчики - весенние месяцы, взрослые мужчины - летние, пожилые - осенние и старики - зимние. Но если устанавливать возраст каждого месяца по его близости к началу года - что, казалось бы, абсолютно логично - то самыми молодыми должны быть январь и февраль! Декабрь, разумеется, остается самым старым. Но это выглядело бы неестественно, потому что зима в обыденном сознании ну никак не ассоциируется с юностью.

6 января 2023 г. 21:50

Интересная, грустная, но добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Девочка Элиза должна спасти своих братьев, которые были превращены в лебедей. Это история о большой любви, счастье, помощи, долге, отваге, умении доводить до конца начатое, о честности, доверии. Эта сказка говорит о том, что нельзя по одному поступку осуждать человека (могли, возможно, как-то узнать про Элизу, а не сразу называть ведьмой). Это удивительно, как маленькая девочка не испугалась ходить на кладбище, рвать крапиву, молчать. Такое мужество доступно не всем, и я восхищен Элизой. Рекомендую всем эту чудесную сказку.

9 сентября 2022 г. 10:13

Довольно милая, но местами все же странная сказка.

Жил был король и было у него 11 сыновей и 1 дочь. Все у них было хорошо, но вот женился король, и мачеха как водится невзлюбила детей мужа. Вот почему в сказках мачехи всегда злые? И решила она, от этих детей избавиться. И опять же зачем? Отец по всей видимости не сильно то с детьми общался, они видимо сами по себе там росли...Но так или иначе принцы обернулись лебедями, а принцесса была отправлена в крестьянскую семью. Бедной Элизе предстоит не только выжить самой в новых для нее условиях, но и ещё найти способ расколдовать своих братьев. Всё усложняется тем, что на горизонте у девушки вечно маячат те, кто пытается усложнить ей жизнь. Но несчастная Элиза преодолевая трудности, сыплющиеся на нее, день за днём идёт к намеченной цели, и в…

Ravenclaw

23 августа 2022 г. 11:23

5 "Ты катись, катись, колечко.."

..."Пьесу " Двенадцать месяцев" я писал во время войны-в самые грозные ее дни.Загруженный ежедневной спешной работой в газете, над листовкой и плакатом, я с трудом находил редкие часы для того, чтобы картину за картиной, действие за действием сочинять свою сказку для актёра. Мне казалось, что в суровые времена дети-да, пожалуй, и взрослые-нуждаются в веселом и праздничном представлении, в поэтической сказке"...

Именно с этих слов начинается предисловие к удивительной новогодней сказке, сумевшей зажечь гирлянды настоящего волшебства в сердцах тысяч больших и маленьких читателей. В центре повествования две девочки, одна избалованная и привыкшая повелевать вся и всеми, а вторая бедная падчерица, которой жестоко помыкают мачеха и ее родная дочь. Накануне Нового года избалованная королева…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

2 июля 2022 г. 03:10

Очень люблю колорит, свойственный восточным сказкам. Совсем недавно с дочками смотрели балет "Тысяча и одна ночь", где  Шехерезада увлекает царя рассказом о сорока разбойниках, об Али-Бабе и его мудрой служанке Марджане, спасшей своему хозяину жизнь. Сразу захотелось перечитать эту сказку. У нас она в издании Мещеряковой с иллюстрациями Уолтера Крейна - и это замечательное издание, украшенное рисунками мастера детской книги.  Перечитали эту историю с большим удовольствием!

27 июля 2022 г. 09:22

Главная мысль сказки «Двенадцать месяцев» заключается в том, что к законам природы следует относиться со всей серьезностью и не пытаться нарушать их. Мачеха главной героини и ее дочь решили пренебречь этими законами, и были сурово наказаны. Сказка учит трудолюбию и терпению. Главная героиня сказки своим трудолюбием настолько понравилась двенадцати месяцам, что они решили ей помочь и в виде исключения устроили весну в январе, чего раньше никогда ни для кого не делали.

В сказке мне понравился месяц Март. Он уговорил Январь и Февраль уступить свое место, чтобы устроить для главной героини сказки внеплановую весну.

27 июля 2022 г. 09:49

Главный смысл сказки «Дикие лебеди» состоит в том, что в трудных ситуациях нельзя опускать руки, надо обязательно пытаться исправить положение дел.

Мне понравилась главная героиня сказки, Элиза, которая терпеливо плела рубашки из жгучей крапивы, чтобы спасти своих братьев. Она соблюдала обет молчания даже под страхом смерти, настолько ей хотелось, чтобы братья ее снова стали людьми. И Элиза победила силы зла. Колдовство отступило, лебеди снова стали принцами.

Сказка Андерсена «Дикие лебеди» учит терпению, упорству и трудолюбию.

27 июля 2022 г. 10:42

Сказка Андерсена «Дикие лебеди» учит терпению, упорству и трудолюбию.

8 мая 2022 г. 16:57

5 Сказка о добре и зле

Сказка "12 месяцев" очень поучительная, советую всем ее почитать или в крайнем случае посмотреть мультфильм, он очень яркий. Это одна из многих сказок о добре и зле, о том, что жадные и завистливые люди всегда будут наказаны за свои качества. Добрые, чистые сердцем всегда получают награду.

Думаю, что нет смысла раскрывать сюжет сказки, мы все с ним знакомы, особенно с мультиком. На школьных вечерах можно видеть инсценировки сказки Маршака. А эта книга вовсе достойна того, чтобы мы ее читали новому поколению. Зачастую уже помним какие-то сцены и фразы наизусть. Читается легко, так как нравится нам и нашим деткам. Учит добру и жертвенности, учит всегда надеяться на лучшее и не помнить зла. Ведь зло и злое слово убивает, а добро согревает. Да, друзья, все как в сказке работает и в жизни.…