6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

18 января 2019 г. 21:40

3.5 Сказка об особенностях...

Грустная сказка о том, как внешняя красота уже половина успеха у окружающих. Сказка, которая очень сильно разнится с реальностью. Если ребенок с детства будет слушать о том, какой он гадкий (без поддержки мамы, ведь он убежал с птичьего двора). То это будет забитый "утенок", а не скромный, которым его Андерсон в конце. Не верится, что после фразы "Убейте меня!", он смог счастливо жить с лебедями, забыв первый год своей жизни. Но для мотивация ребенка, очень даже подходит.

В рамках игры Собери их всех!

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

28 сентября 2018 г. 15:25

Читая эту детскую, казалось бы, сказку я, честно говоря, была удивлена. Да, на поверхности, казалось бы, всего одна тема - изменение внешности главного героя и, соответственно, отношение к нему окружающих. А дальше, посмотрим? Мать-утка, ее эмоции в ретроспективе - недовольство тем, что утята долго не вылупляются (сидеть надоело, скучно, отец не посещает - знакомо?). Потом - вот большое яйцо никак не проклюнется, ладно, посижу еще... Проклюнулось - опять не так - не похож на других, может, индюшонок? В воду столкну всё равно))). Поплыли все, включая последыша - мать довольна. Привела в "общество", представила свое потомство - на всех посмотрели, отличному от прочих навешали в прямом и переносном смысле вплоть до фразы "главной" утки - надо бы его на переделку отправить.... Первый день…

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

17 июня 2018 г. 22:16

Одна из обязательных сказок для прочтения.

Хм, иногда хитрый обман и риск могут пойти на большую пользу! Но что же будет, когда вскроется такой большой обман, м? Неоднозначная сказка в этом плане.

InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

30 июня 2017 г. 23:24

Уж сколько раз твердили миру: внешность - ничто, душа - все. Серьезно, сколько лет назад Андерсен написал эту сказку? Сто? Двести? А воз и ныне там. Но не будем больше о сюжете и морали, с этим и так все ясно, поговорим об авторском слоге. Андерсен пишет достаточно своеобразно (впрочем, истории у него тоже достаточно своеобразные), видимо, время накладывает отпечаток на восприятие. В частности, Гадкий утенок, сказка, которую малыши могли бы читать сами, вряд ли будет ими понят, благодаря авторскому стилю. К счастью, остается категория для чтения взрослыми детям, что, возможно, даже лучше. Вторым - ознакомиться, первым - вспомнить.

17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить…

BLacK_HeaRt99

13 сентября 2016 г. 20:44

Шарль Перро. Прекрасный атор детской литературы. Как и Ганс христиан Андерсен. Котик, который получен в наследство, не обычный, а очень умный. Иш как, это ж надо додуматься просить всех говорить, что это поля, дома, леса и т. д. Маркиза Карабаса. А как людоеда провел-то, превратил в мышь. Это еще не струсить нужно! прекрасная сказка.

11 июня 2016 г. 00:00

Как приятно иногда снова окунуться в детство! Братьев Гримм в детстве было прочитано много, а с этой сказкой даже и не помню точно – сама я читала или мне её читали)). Но советский мультфильм про бременских музыкантов на основе этой сказки оказался намного ярче и интереснее! А песни! Только песни - это уже незабываемо!!!

Замечательные рисунки иллюстратора Льва Каплана