- Волшебные сказки о животных (сборник)

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .

19 декабря 2021 г. 00:27

Поучительный рассказ о том, что нельзя судить по внешности и как легко заработать комплексы из-за того, что вас неправильно поняли. Или ваше происхождение. Эта история закончилась хорошо, но как много подобных историй в жизни заканчиваются гораздо печальней?

7 января 2022 г. 14:43

4 Сказка о добре

Сюжет сказки про умного Кота,который творил чудеса, мне нравится.Своего рода Робин Гуд.Кот достался младшему сыну умирающего мельника по наследству. Кот носил сапоги, умел разговаривать. В начале сын очень расстроился, что ему достался нивчемный кот, но потом понял, что это самый необычный дар.Благодаря коту он получил все: и богатство, и красивую жену принцессу, и большой дом от великана. О чем еще можно мечтать? Эта сказка учит тому, что благодаря уму и находчивости можно всего добиться в жизни, принести пользу и стать богатым. Мне очень понравилась эта сказка.

31 августа 2021 г. 23:40

Кот в сапогах - одна из моих любимых сказок детства. Я помню, когда я была еще совсем малюткой, мне читала её мама. Но сейчас, наткнувшись на неё, я плохо вспомнила содержание, но эмоции ярко запечатлелись. Поэтому решила перечитать. Кот показывает своим поведением, что человек, имея уверенность в себе и хитрость, может добиться чего угодно.

3 июля 2021 г. 02:14

4 Музыке быть

В книге затронута важная тема дискриминации, жестокого и потребительского отношения к своим домашним животным. Убивать своих преданных друзей? Алло, деревня! А где же благодарность верным товарищам? Что ж, сила духа, воля к жизни и смекалка помогают нашим главным героям-отшельникам выжить и даже обустроиться в уютном домике. Командная работа и сплоченность - лучший способ достичь поставленных целей. Кто знает, может квартету суждено добиться успеха в славном городе Бремен со своей музыкальной программой. Ведь на любое предложение найдётся спрос. В этой сказке мне не хватило продолжения, а экшен получился, на мой взгляд, скомкано.

NNNToniK

17 декабря 2020 г. 22:57

4.5 Старость - не приговор

В этой книге, именно в этом издании, главное - оформление. Наверное лучшее для малышей. Красивые реалистичные иллюстрации. Хорошие пропорции текста к картинкам. Есть что читать взрослому и есть что рассматривать в это время ребенку. Текст - пересказ оригинального сюжета, понятный в 3-4 года. Сама история всем знакома, но это именно классическая сказка, а не одноимённый музыкальный мультфильм. Пёс, кот, петух и осёл - состарились и стали не нужны прежним хозяевам. Грустно, конечно. Но, оказалось, жизнь на этом не окончилась. Будут у этой четвёрки ещё приключения, ведь они нашли главное - друг-друга. Старость - не приговор, если рядом с тобой верное плечо, на которое всегда можно опереться.

boservas

11 ноября 2020 г. 11:11

5 Когда уйдем мы с птичьего двора...

Вот, решил вспомнить старую сказку Андерсена, знакомую всем с детства, тем более, что есть повод - "Гадкий утёнок" впервые был опубликован 11 ноября 1843 года, так что, можно сказать, у сказки сегодня День Рождения. Правда, не круглая дата, ей исполняется сегодня 187 лет, но, юбилея ждать еще долго, поэтому предлагаю торжественно отметить 187-летие.

Особенность этой сказки в том, что большинство исследователей творчества Андерсена считают её автобиографической. В образе "гадкого утёнка" писатель изобразил самого себя - крупного, неуклюжего и застенчивого. Действительно - параллель, бросающаяся в глаза, более того, есть сходство между пустырем и родным для автора Оденсе, между птичьим двором и столичным Копенгагеном, между домом старушки и семьей, приютившей Андерсена. Всё это так, но…

12 ноября 2020 г. 19:00

5 Спасительная одиссея "белой вороны", или Поиск идентичности

Многослойность восприятий и смыслов свойственна любому символическому произведению, в том числе и сказкам. И хорошие сказки, конечно, предназначены не только для детей, но и для взрослых. Дети постигают лишь верхний уровень понимания, а их родители могут разглядеть и более глубокие смыслы.

На мой взгляд, эта сказка о кризисе идентичности, настигающем многих из нас в период становления (или же изменения) личности. Результат во многом зависит и от самого человека, и от его окружения. Если поддержки близких нет, то неизбежны глубокие психологические травмы, отчаяние, депрессия, потеря смысла жизни и даже мысли о суициде. Но кризис этот может стать и стартовой площадкой для познания себя, поиска своего истинного Я и позитивных внутренних преобразований, которые неизбежно отразятся и…

boservas

12 октября 2020 г. 17:17

5 Не мы такие - жизнь такая

Из всех сказок, вошедших в легендарный сборник Шарля Перро, сказка про кота в сапогах была моей самой любимой в детстве, да и сейчас, пожалуй, продолжает оставаться таковой. Причиной тому, думаю, располагающая личность кота, сумевшего покорить и очаровать не только всех, кто ему встречается на страницах сказки, но и тех, кто эти страницы перелистывает - читателей. Кот, в самом деле, наделен невероятной харизмой, заставляющей видеть в нём превосходного артиста, знающего как исполнить номер, чтобы вызвать улыбку и благосклонность судьбы. В его бесшабашной удали, настойчивости, соединенной с галантностью, угадывается будущий д'Артаньян, а его ловкость, хитрость, неотразимость и умение "пройти по краю", наводят на мысль, что киска в сапожках - литературный предтеча и такого неоднозначного…