27 октября 2022 г. 20:46

4 Голос далёкой звезды

Манга-адаптация аниме Синкая.

Изначальная идея очень сильно напоминает Ганбастер. Историю про полёт в космос и разницу в течении времени в первый раз хорошо обыграли именно там. Здесь же у нас тоже малоизученные инопланетяне и странная война человечества с ними за световые годы от Земли.

Правда, в своём подходе Синкай пытается рассмотреть такую ситуацию с точки зрения влюбленной пары старшеклассников (кому же ещё управлять мехами в борьбе с инопланетной угрозой). Получается неплохо, задумка хорошая, интересная, но очень сжато и не хватает деталей.

Показать развитие отношений улетевших с оставшимися, которое в Ганбастере было показано крайне схематично стоило. Конкретные события, происходящие в космосе и на Земле, подобраны удачно и хорошо раскрывают происходящее внутри и главных героев.

Было…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

20 мая 2022 г. 01:56

3 В ожидании долгожданной встречи

Какая прекрасная, трогательная и красивая романтическая история! Прям повеяло безмятежностью, спокойствием и легкостью.

Нобору и Микако отдалены друг от друга на 8 световых лет, но несмотря на огромное расстояние всё так же сильно любят друг друга, не могут забыть и надеются на возможную встречу в будущем.

На мой взгляд, сюжет достаточно простенький, можно сказать банальный, но одновременно с этим очень качественный рисунок. Тут Сумомо Юмэка (под псевдонимом Мидзу Сахара) постаралась на славу. Именно благодаря её прорисовке персонажи стали так отличаться от аниме версии, созданной Макото Синкаем. В аниме они уж совсем какие-то упоротые все, а здесь прослеживается утончённость и нежность, что в целом очень приятно сочетается с основной идеей этой истории.

Читается быстро, но не захватывает…

Deity

28 декабря 2021 г. 12:57

3 Лёгкое прикосновение бессмысленности

И снова Макото Синкай вызвал у меня смешанные чувства. Каждое его анимэ - прекрасное и нежное, но как будто слегка бессмысленное. Его приятно смотреть, оно убаюкивает и ты впадаешь в некий транс. Но по окончании не понимаешь, зачем ты вообще это смотрел. Как будто тебе дали понюхать мандарин, но не угостили. Вот и с мангой вышло также. Красивая история, прекрасные иллюстрации, но она абсолютно замкнута на себе. Из нее сложно развить какую-то внешнюю мысль, не хочется придумывать героям дальнейшую судьбу. Мир манги не тянет там побывать, но и не отторгает. Он просто никакой. В общем, читать приятно, но к манге я осталась равнодушна.

Dove___93

19 декабря 2021 г. 12:15

Эта история о покорении космоса и о настоящей любви, способной преодолеть миллионы световых лет. 21 век, цивилизация ушла далеко вперёд, люди нашли инопланетную расу, с которой завязали войну. В одну из таких экспедиций отправляется Микако, оставляя на Земле своего одноклассника Нобору, которого очень любит. Героям предстоит преодолеть расстояние и отсутствие связи за исключением смс, которые приходят на Землю с опозданием в полгода и в год. У каждого возникают сомнения: помнят ли его? Не забыли ли, строя свою жизнь? Ведь у каждого своя жизнь, новое окружение и интересы. Но сердце лучше знает ответ. И даже спустя годы они готовы сделать невозможное для соединения с любимым. Красивая история любви, преодолевающей любые сомнения и преграды. О космосе мало информации, акцент сделан на…

16 декабря 2021 г. 14:04

Это любовь на веки-вечные, какая красивая история любви... Я не люблю космос, но эта история покорила мое сердечко. Двое лучших друзей вынуждены расстаться, увы, так сложилась их судьба. Девушка отправляется в далекий космос, чтобы пилотировать корабль. И единственная связь с другом только смс, которые с отдалением от планеты, доходят все больше с опозданием. Очень красивая история. Нобору и Микако, надеюсь на их счастье.

20 июля 2021 г. 17:06

3 Между нами звёзды

Так получилось, что Микако Нагаминэ была выбрана путём некоторых испытаний в космическую экспедицию, призванную изучить обнаруженный разум в космическом пространстве. Позади остаётся вся прежняя жизнь: старшая школа, а особенно Нобору Тэрао, её близкий друг. Они всё ещё могут общаться, но их сообщения, чем дальше девушка, тем дольше идут к друг другу.

Описание печальное и красивое и, в целом, манга и создаёт это самое печальное и красивое ощущение, однако для меня в этом всём есть какая-то лживость: я не люблю, когда меня вынуждают плакать.

Манга состоит из десяти глав. Мне не понравилась рисовка, очень бедная и схематичная, но к качеству самого издания у меня нареканий нет.

Так получилось, что я не поклонница работ Макото Синкая. Возможно, аниме мне не понравится (хотя я планирую…

snow_flower

Читающий психолог

11 ноября 2019 г. 02:21

Я ничего не знала об этой манге до тех пор пока мне не позвонил курьер и не привез заказ. Не откладывая в долгий ящик пришедшее сокровище я решила сесть и пролистать. Я сразу понимала, что мне понравится и под впечатлением я буду находиться еще долгое время после прочтения - ведь это Макото Синкай, с творчеством которого я уже знакома по другой его манге Пять сантиметров в секунду. Ее я читала ровно год назад 10 ноября. Прошел год, а я до сих пор помню сюжет и эмоции.

Сюжет довольно прост - манга рассказывает нам о любви подростков. Любви тяжелой и болезненной, потому что эта любовь вне времени пространства. Эти двое не могут быть вместе - их разделяют космос и планеты. Микако улетела воевать с пришельцами, тогда как Набору остался на Земле. Это действительно действительно история о…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

4 ноября 2019 г. 20:15

Громкое имя себя не оправдало, произведение оказалось пустым и бесполезным. Между картинок и строк я вижу Макото Синкая, эти чувства, пронзительность и наворачивающиеся слезы. Но эмоции настолько необоснованны и глупы, что воспринимать их серьезно просто не получается. Что мы имеем? Человечество обнаружило инопланетян и, что ожидаемо, отправилось на войну. На войну забирают девочек-школьниц (ладно, не только девочек), методом случайного отбора. WTF? Никто не будет объяснять нам почему. Стоит заметить, что инициатива не обязательна - школьник легко может отказаться, без дальнейших проблем или порицания со стороны окружающих. На фоне всего этого нам представляют пару влюбленных школьников. Он и Она. Она проходит отбор и улетает в космос. Он остается даже не ждать - просто получать смс с…

22 декабря 2019 г. 01:11

У Макото Синкая есть удивительная способность - каждое его произведение оставляет след в душе, вызывает различный спектр эмоций.

"Голос далекой звезды" не стал исключением. Здесь сразу угадывается стиль автора: бесконечные облака, живописные пейзажи, поезда. И, конечно, это история о любви, верности, разлуке и надежде. В чем-то по-детски наивно, трогательно, и просто пробирает до мурашек по коже.

Отдельно хочу отметить рисовку. Считаю, что Мидзу Сахара - одна из лучших художниц, когда-либо работавших с произведениями Макото Синкая. Персонажи получились живыми, эмоции реалистичными. Каждая фраза, каждый фрейм будто пропитаны горечью и печалью, и ты проживаешь это, пропускаешь через себя. Хотя все еще теплится надежда на счастливый конец. Несмотря на небольшой объём, автору удается…