Autumntoday

7 марта 2024 г. 13:33

3.5 Красиво и здорово, но не мое

Пожалуй, за все мое прочитанное у Агаты Кристи, эта книга стала для меня не то, чтобы разочарованием, а скорее просто не моим произведением.

Я не могу не отметить снова слог автора, поскольку я как полюбила его с первой книги, так и вряд ли когда-нибудь уже разлюблю. Несмотря на то, что тема самого произведения мне совершенно не близка, я способна оценить всю красоту и достойную проработку истории.

Аннотация дает нам одну сломленную женщину, которая и будет ГГ, показывая во всем ее опасном пути, грани человечности и постепенное осознание того, что жизнь состоит не из любимых и близких, а лишь из самого тебя. Закончить всегда просто, а вот взять силы и осознать, что в этом хаосе, в первую очередь у тебя есть ты сам – далеко не просто и к этому нужно прилагать очень много усилий.

Сам же сюжет…

14 марта 2024 г. 16:11

Необычная история получилась. Хотя может потому что я предвзята к автору, и не ожидала от неё подобного.

У нас главная героиня, которая хочет покончить с собой. Вместо смерти от таблеток, ей, внезапно, предлагают поиграть в шпионку. Всего-то нужно притвориться другим человеком, поехать неизвестно куда и сделать неизвестно что. В худшем случае, тебя убьют. Но ты же этого и хотела?

Героиня соглашается, конечно, и дальше закручивается сюжет. Всё крутится вокруг пропавшего ученого. Мало того, что он сам бесследно исчез, так он ещё и не один такой. В итоге героиня попадает в прекрасную золотую клетку. Эдакий рай для ученых, искусственно созданное идеальное место для жизни, науки и новейших открытий. Новейшая техника, возможности, неограниченные ресурсы. Но это всё ещё клетка, из которой нельзя…

Blossomm

2 февраля 2024 г. 15:31

Я всегда думала что Агата Кристи пишет истории о двух сыщиках - Пауро и мисс Марпл, даже смотрела некоторые экранизации детективов с этими персонажами, а вот "Место назначения неизвестно" оказалась не только с совершенно иными персонажами, но и с другой стилистикой вообще - это и детектив и не детектив одновременно, с ноткой шпионажа и приключений.

Сюжет начинается с пропажи ученого Тома Беттертона, пока его разыскивают его молодая жена Олив просит у следствия разрешения уехать и подлечить нервы пока ищут ее мужа и попадает в катастрофу... Однако у инспектора Джессопа есть сомнения о том что супруга ничего не знает о муже и он вначале устанавливает за ней слежку, а затем после ее гибели находит похожую женщину - Хиллари Крейвен, которая и изображает Олив. Правда главная героиня - Хиллари…

Sab39

29 августа 2023 г. 23:01

5 Круче 007

Я не люблю детективы.

Но Агата Кристи гениальный писатель! Еще не один ее роман меня не разочаровал. Наоборот, каждый раз нехотя берясь за чтение, я поражаюсь от того, что не могу оторваться от книг, написанных этим автором.

Получается, я люблю детективы, но исключительно вышедшие из под пера Агаты Кристи.

Эта книга посвящена непревзойденному мастерству шпионажа. С невероятной удачей и профессионализмом агентов не сравнится даже знаменитый 007.

Но изюминка романа вовсе не в мастерстве следствия, а в чудовищности человеческой природы.

Автор покажет читателям как гениальные мозги одаренных ученых начинают доминировать над разумом и становятся отклонением от нормы. Как самым богатейшим людям нашей планеты настолько опостыли простые радости и самые замысловатые развлечения, что они становятся…

kassandrik

Самый неспешный

30 апреля 2023 г. 21:02

5 Неожиданно прекрасно

Мой читательский апрель оказался богат не только книгами, которые заставляли задуматься о том, что же мне не нравится в книгах, но и удивил несколькими прекрасными открытиями.

Один их таких сюрпризов - шпионский роман от талантливой Агаты Кристи. Вот правду говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Может, конечно, это и преувеличение, но Кристи определенно владеет пером детективного романа как никто другой. Тот же красивый стиль, погружение в историю, как и в “цикловых” романах с любимыми Пуаро и мисс Марпл, но в совершенно непривычном антураже теорий заговора, международной политики и шпионажа.

По началу я думала, что вот тут-то и будет мой первый провал с романами Агаты Кристи, которые я тепло люблю, почти все, что прочитаны мной до сего дня. Но начав чтение я просто…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 января 2023 г. 15:46

4 Destination Unknown

"Внецикловые" книги Агаты Кристи в последнее время кажутся мне более удачными - возможно, потому что в них автор не "халтурит", скатываясь к типичному поведению известных персонажей и привычным клише, хотя без последних не обошлось.

"Место назначения неизвестно" - шпионский роман, замешанный на теории заговора. По всему миру исчезают перспективные молодые учёные, и это привлекает внимание секретных служб. Не обходится без подозрений, что "мозги" утекают за Железный Занавес. Агент британской секретной службы вербует - внимание! - случайную женщину, чтобы та сыграла роль жены одного из пропавших учёных и выяснила, куда они исчезают. Продуманность этой идеи просто выше всяких похвал.

Количество секретных агентов на страницах этой книги превышает все разумные пределы, но сама идея, положенная…

25 марта 2023 г. 16:52

4.5 Интрига до конца

Одно из небольшого количества произведений Агаты Кристи, которое я еще не читала. Как и всегда автор радует хорошим сюжетом, информативными диалогами, которые всегда к месту и помогают развитию сюжета, отражают личности персонажей, несут суть, а не являются очередным способом увеличения количества букв в книге, чем сейчас многие авторы грешат.

Классический детектив с занимательным сюжетом, шпионскими играми, богачами-филантропами, мечтателями, мудрыми словами, которые актуальны в любое столетие. Очень хорошо прописаны персонажи, от одежды до внешности и характера, нравится как постепенно раскрываются герои.

Если читать не в бумажном варианте, а с телефона, например, то перевод слов на французском придется искать где-то там дальше, неудобненько, благо, что их не так уж много, да и суть…

Hareru

26 ноября 2022 г. 14:58

Если бы предложили участие в шпионских приключениях, то хотела бы поучаствовать в нечто подобном, что пришлось пережить главной героини. Она внедряется в сеть, похищающую гениальных ученых разных стран. Без опыта в разведке, благодаря случайности и благоприятным обстоятельствам, её вербуют и она уезжает не пойми куда и не пойми с кем, выдавая себя за другого человека.

Ученые показаны чудиками, каковыми обычно и являются, на своей волне со своими идеалами и стремлениями. Это из разряда ученого в Колыбели для кошки, которому интереснее создание смертоносного оружия, чем этические проблемы и муки совести.

Интересно, что за сто лет этика, мотивация не поменялись, всем правят бабки и личная выгода. На пути достижения цели все методы хороши, вплоть до превращения человека в овощ, послушного…

11 ноября 2022 г. 14:49

3.5 «Я отправил Хилари Крэйвен в путешествие к неизвестному месту назначения, но теперь мне кажется, что финал её путешествия будет совершенно обычным»

Эта книга Агаты Кристи выглядит откровенно странно. Начинается она как типичный шпионский роман, с середины вдруг перерождается в антиутопию, а развязка у нее выглядит более-менее как у классического детектива… Ну и как её прикажете оценивать? – Шпионские романы я вообще не люблю (и западные в особенности), ибо у меня аллергия на развесистую клюкву. Антиутопия в данном случае получилась, пожалуй, неплохо (если не считать того, что сам факт устройства «академгородка» в отделении лепрозория выглядит тоже абсолютно неправдоподобным), но… если на то пошло, от леди Агаты мы ждем совсем не этого! Ну а о детективном финале говорить особо и не приходится, поскольку он занимает всего несколько страниц. По сути, единственное, что мне по-настоящему понравилось в книге, это её главная героиня,…