25 марта 2023 г. 16:52

4.5 Интрига до конца

Одно из небольшого количества произведений Агаты Кристи, которое я еще не читала. Как и всегда автор радует хорошим сюжетом, информативными диалогами, которые всегда к месту и помогают развитию сюжета, отражают личности персонажей, несут суть, а не являются очередным способом увеличения количества букв в книге, чем сейчас многие авторы грешат.

Классический детектив с занимательным сюжетом, шпионскими играми, богачами-филантропами, мечтателями, мудрыми словами, которые актуальны в любое столетие. Очень хорошо прописаны персонажи, от одежды до внешности и характера, нравится как постепенно раскрываются герои.

Если читать не в бумажном варианте, а с телефона, например, то перевод слов на французском придется искать где-то там дальше, неудобненько, благо, что их не так уж много, да и суть понятна в большинстве из них и без перевода.

Еще это не детектив про убийства, что тоже не так уж «свойственно» Агате Кристи. Наиболее популярные её книги связаны именно с ними. Любовная линия слабоватая, но не припомню, чтоб где-то в других книгах автора было иначе. Акценты обычно на личностях, мотивах, убеждениях…

Книга эта хороша, но не самая сильная у Кристи, середнячок, прочитал и через годик можно повторить, будет почти как заново. Но я рекомендую все произведения этого автора, не зря её творения именуются классикой. Такого же плана детективы Артура Конан Дойла