AceLiosko

по кофе и прокрастинации

20 января 2023 г. 15:46

4 Destination Unknown

"Внецикловые" книги Агаты Кристи в последнее время кажутся мне более удачными - возможно, потому что в них автор не "халтурит", скатываясь к типичному поведению известных персонажей и привычным клише, хотя без последних не обошлось.

"Место назначения неизвестно" - шпионский роман, замешанный на теории заговора. По всему миру исчезают перспективные молодые учёные, и это привлекает внимание секретных служб. Не обходится без подозрений, что "мозги" утекают за Железный Занавес.
Агент британской секретной службы вербует - внимание! - случайную женщину, чтобы та сыграла роль жены одного из пропавших учёных и выяснила, куда они исчезают. Продуманность этой идеи просто выше всяких похвал.

Количество секретных агентов на страницах этой книги превышает все разумные пределы, но сама идея, положенная в основу, и закрученность сюжета мне понравились. Довольно скромный объем оставляет мало места для разливания воды и не даёт откровенно заскучать. Любимые клише леди Агаты тоже присутствуют - потому что куда же без них - но в отрыве от остальной библиографии произведение смотрится сносно. Это не первый шпионский детектив автора, но пожалуй, один из самых приличных.
________________________
Слушала книгу в исполнении Игоря Князева. Один из моих любимых чтецов, как и всегда, оставляет исключительно положительные эмоции. Возможно, его начитка даже немного улучшила общее впечатление от книги.

В рамках игры Собери их всех! Турнир #18. Книга #1
и Аудиомоба 2023 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет booktherapy

Очень рада, что понравилась книга и начитка!) Мне кажется, Игорь Князев любое произведение сделает лучше.)

Мне кажется, Игорь Князев любое произведение сделает лучше

Я в этом абсолютно уверена)
Начитка действительно влияет на впечатления от книги