20 апреля 2023 г. 12:16

1 Рассказ про жестокую маму

Этот рассказ мне никогда не нравился, если честно. Из-за Котькиной мамаши. Да, рассказ был написан в тридцатые годы, когда за пару колосков можно было запросто получить реальный срок. Но! Разве НОРМАЛЬНАЯ мать скажет сыну "пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын вор"? Или того круче - "ты мне не сын"? Ничего ж себе заявочки! Ну хорошо - пусть мальчик поступил плохо. Ну хорошо, отнёс эти драные огурцы обратно. Но! Что, охранник их обратно прирастит на прежнее место? Очень сомневаюсь. Скорее он их сам сожрёт. А вот что у мальчика останется а душе? Что воровать нехорошо? Очень вряд ли. Скорее он запомнит, что маме доверять нельзя, и если что-то спёр - лучше спокойно схавать, пока никто не видит. Нет огурцов - нет улик - нет и преступления.

17 февраля 2023 г. 11:41

Эта необычная история про маленькую девочку, которая случайно появилась у главного героя, мне понравилась. Фенька ела странные вещи - гвоздики, мыло, бумагу, вату, пила керосин. Конечно, она старалась быть такой же, как все обычные люди, но ей это не очень хорошо удавалось. И здорово, что ей на пути встретился именно такой человек, как герой рассказа. Главное, что хотел сказать нам автор, это доброта ко всем и помощь ближнему. Если ты видишь что-то новое и незнакомое, непонятное, не всегда это плохое, и не нужно воспринимать это в штыки или бояться. Эта история о терпеливости в общении с детьми, об умении дружить, прощать, о доверии, помощи. Очень весёлый и в тоже время поучительный рассказ.

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…

17 июля 2022 г. 00:13

5 Хорошая музыка как татуировка, нанесённая прямо на мозг. После того как ты услышал её, тебе от неё уже не избавиться.

Отзыв на ночь.

Давно у меня в гостях не было Дениса Кораблева.

Этот рассказ раньше не читал.

Но он супер клевый и очень смешной. Я его слушал в аудио, там разные голоса музыка. Шикарно.

О чем рассказ?

Вожатая попросила Дениса выступить в юмористическом концерте, в свои напарники он взял свого Лучшего друга Мишу. Веселые куплеты под музыку.  Но не все так просто, когда выступаешь перед зрителями.

Подробнее

Слушал  музыкальную постановку. Разные голоса. Давно так не смеялся.   17 минут, полного погружения в школьную жизнь Дениса и Миши.

Если сменить локации, то подобное могло произойти и в наше время.

Вожатая Люся на перемене подошла к Денису. И предложила стать сатириком.

Для тех кто не в теме.

В советские годы в школах была своя иерархия.

Как у джедаев.

Самое низшее звено это октябрята.

Октябрята -…

30 июня 2022 г. 20:39

5 Я сидел тихо, мирно. Потом проголодался. Дальше, как в тумане. : - Альф

На вечер, коротенький рассказ про Дениса и его друга Мишу.

Рассказ о мировоззрении людей.

Написан в 1965 году.

Если некоторые рассказы читал, Денис был еще до школы, то тут он Миша уже школьники.

Тут в одной рецензии, было написано, а не слишком ли в выгодном свете выставляет Дениса, автор. Как известно, прототипом был его сын.  Вот что пишет NasturciaPetro :

И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и я задумался.

Понятно, что книжный персонаж, сильно отличался, от реального.…

22 июля 2022 г. 20:09

5 « - Сварим и кашу. Чего там её варить! – говорит Мишка…»

Н.Носов – «Мишкина каша» (рассказ, 1945 г.)

Не верится, но знаменитой «Мишкиной каше», на которой все мы выросли, в этом году исполняется 77 лет! Впрочем… а нам-то сколько?:)

Рассказ для школьников начальных классов, который лучше всего прочесть им самим. Что может быть проще, чем сварить кашу? Особенно, если перед тем, как уехать в город с ночёвкой, мама объяснила рецепт её приготовления вам и вашему приятелю во всех подробностях? Но если ты современный городской ребёнок, привыкший к тому, что всё за тебя делают родители, и если ты не очень-то прислушивался к маминым наставлениям, то простое двадцатиминутное дело может превратиться в целое приключение, затянувшееся на весь вечер и половину ночи… Рассказ с большой долей юмора, но при этом очень правдивый и, в общем, назидательный.

25 июля 2022 г. 07:41

5 Не ставьте стеклопакеты!

Н.Носов – «Замазка» (рассказ, 1946 г.)

У меня-то рамы традиционные, советские. А у соседей, где ни посмотришь, - стеклопакеты. Дети в их квартирах. Наверное, и знать не знают, что такое замазка. А отдельное и чисто мальчишечье удовольствие ОТКОВЫРЯТЬ от окна только что вмазанную туда стекольщиком замазку, им и вовсе незнакомо. Бедные современные дети! А вот Костя и Шурик бедными не были. Раздобыв увесистый кусок замазки, они стали настоящими богачами. Да ещё у них были деньги на кино! Но кино и замазка иногда плохо совместимы…

22 июня 2022 г. 22:30

5 Фантазёр ты меня называла

Сегодня у меня топ 20. Надо отметить это отличным и смешным рассказом.

У Николая Носова, детские рассказы пожалуй самые клевые. Для детей писать рассказы и книги, это не так просто как кажется.

"Если вы учёный, квантовый физик, и не можете в двух словах объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь, — вы шарлатан." — Ричард Фейнман

Вот так же и с детскими писателями, если вы не можете, что то рассказать ребенку, вжуу-ух, всё он уже вас не читает, а пошел играть в футбол.

Фантазия это здорово, в детские годы многие фантазируют. Но потом вырастают, и становятся старыми, занудными, прагматичными.  Лишь единицы несут с собой этот дар по жизни.

Только, что проверил свой карман, моя фантазия всё еще со мной.  Так на всякий случай посмотрел.

Вот и два друга из рассказа, Мишутка и Стасик…

26 июля 2022 г. 18:52

5 «Пойдём на метро покатаемся».

Н.Носов – «Метро» (рассказ, 1940 г.)

Рассказ «Метро» был написан автором в 1940 году, когда метро в СССР только-только появилось. Покататься на подземных поездах, спуститься и подняться по «лестнице-чудеснице» было делом почти волшебным! Впрочем, и 40 лет спустя, во времена моего детства, у нас, мальчишек, отношение к метро было таким же, как в довоенные годы. А ещё 40 лет спустя (теперь) так же сильно увлечён метро мой сын… Итак, ребята с мамами пошли покататься в метро и мам, как и следовало ожидать, потеряли. Ну, тут, конечно, начался рёв и вой, но всё равно было интересно:)