20 декабря 2022 г. 15:25

5 Кто в сердце лед растопит?

Сложно писать рецензию на сказку, мораль которой изгаляясь в песнях, интерпретировала в мультиках, пересказывала на ночь перед сном.

Родился экспромт.

Окно в окно семьи живут:

И вот однажды Кай

Решился сделать шаг вперед,

К Герде – не отставай!

Они пошли вперед вдвоем,

И крепла дружба их,

Пока однажды в сердце лед

От зеркала попал, навеки разлучив.

Одна Герда вперед пойдет

Сквозь бурю, мглу и дождь.

Друзей она легко найдет,

Кто ей покажет путь!

Из мелких пазлов «Вечность»

Тут сложить наш Кай не смог.

Но друга, преданность и верность

Обрести осколок им помог.

Рука в руке вперед идут

Приятели навек!

Наш Кай и Герда в сердцах читателей найдут

Заслуженный успех!

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

6 января 2023 г. 09:06

Даже не знаю, что написать в рецензии. Ну сказка. Разделена на 7 частей. Если читать с детьми по частям, или ребенку читать по 1 части за раз, то тогда отличное зимнее приключение. Детям, конечно же, интересно. Прочитав залпом, получила какое-то ощущение сумбурности происходящего, да еще несколько обескуражили религиозные вставки - этого же точно не было! (детство моё было советским, и это всё было "вырезано"). При прочтении явно чувствуются "пасхалочки" на верования (видимо, северные, скандинавские), о которых лично я совсем не в курсе, что несколько обидно... надо расширять горизонты)))

22 октября 2022 г. 21:42

Сказка прекрасная. Но какая же разница в восприятии в разном возрасте. В детстве я думала: как Золушке повезло, кастрюли мыла, мыла, а потом бац и замуж за принца вышла. А повзрослев складывается другое мнение. Во-первых, чтож такой за отец, который не может заступиться за родную кровиночку. Не понимаю, как можно так не любить собственную дочь, если превыше всего ставить новую жену с её детьми. Во-вторых, сама золушка, ну прям серая мышка. Да, я понимаю, что у нее сердце доброе, но отпор всегда надо давать, иначе так кататься и будут на тебе. А она со всем соглашается и терпит нападки со всех сторон. В третьих, крестная - мать могла б и пораньше помочь бедной девочке. Хотя б острый язычок ей дать, или мозгов папе. А так конечно, если б не фея, не видать ей принца, даже с её…

2 сентября 2022 г. 01:01

4.5 Кто живет на дне морском?

Историю Русалочки я люблю за оригинал. Это трагическая история любви, боли, страдания. Первоисточник, так сказать, всегда интереснее, живее, реалистичнее, даже если это простая сказка. Дисней, да и не только он, наделили персонажа новой историей, новым финалом, счастливым концом, ведь дети не любят грустные концовки. Но почему нет?

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 17:13

3.5 Эволюция не просто так помогает выживать

Наверно самая известная сказка в мире, сюжет которой известен любому человеку. В детстве казалось, что книга большая, однако сейчас оказывается, что там читать то две минуты от корки до корки.

Сюжет как и мораль у каждого своя, с одной стороны добро всегда побеждает зло, и жить добрые герои обязательно должны долго и счастливо, но мир не такой святой, и потому возникшие клоны разнообразно раскрывающие сюжет данного рассказа приводят в восторг. Прикасаясь к известному с детства сюжету, различные авторы открывают совершенно новые миры! Но всегда стоит помнить о первоисточниках.

А потому раскрывая заголовок можно сказать, что волки всегда тащат добычу в логово, где поспокойнее и никакие охотники не побеспокоят во время трапезы.

Если придираться (по взрослому), то нет привыкания к персонажам, а…

31 августа 2022 г. 18:26

Мне понравилась сказка, в ней говорится о девушке, которая уснула беспробудным сном по велению злой феи, которую не пригласили на праздник. Сказка в итоге заканчивается хорошо, так как через сто лет появляется прекрасный принц, который своим поцелуем разбудил спящую принцессу. Мне понравилось что в итоге победило добро и злые чары были разрушены.

31 июля 2022 г. 10:14

Очень любила эту сказку в детстве, а еще больше любила мультфильм. Какой он был красивый. И какая там была Герда. Такая добрая и хорошая, сильная, творящая чудеса для всех живых существ на её пути. В книге все почти так, только Кай бесит еще больше, чем в мультфильме. Каждый раз я думала, да зачем тебе этот Кай! Так и сейчас. Оставался бы со снежной королевой, они были бы отличной парой. А королеву снежную даже очень жалко. А еще жалко, что редко выпадает возможность перечитать волшебные сказки из детства.

Больше всего меня в этой сказке восхищает вся вот эта северная история с оленем, рыбой, которую потом бросили в суп, и босой Гердой, которую поцеловал олень. А еще меня очень радует, что история про дружбу, а не про то, как Кай и Герда жили долго и счастливо вдвоем.

6 августа 2022 г. 15:58

Сказка о всепобеждающей силы любви и преданности, которые разрушают чары злой волшебницы, пытвшейся "расчеловечить", то есть лишить чувств и эмоций мальчика.

17 мая 2022 г. 09:04

Сообщение от внучки: «Нам по чтению задали читать такую ужасную сказку. Там про Русалочку, которая влюбилась в парня, который был человеком. Она пошла к ведьме с просьбой стать человеком. Ведьма отрезала ей язык, чтобы добавить в зелье. Этим зельем она полила ее хвост, хвост превратился в ноги. Когда Русалочка ходила, то чувствовала, будто бы она ходит по ножам, ее ноги кровоточили. Потом она, в конце концов, умерла. Из-за влюбленности!!!!! Такие жертвы!!! Ужас…» - это мне наговорила внучка, 11 лет, 4-й класс. Пошла читать сказку, чтобы составить свое мнение. И что я отвечу внучке? Пойдя на жертвы, безголосая, с кровоточащими ногами, она стала подругой принца, и ей было позволено спать на бархатной подушке перед дверями его комнаты. Ах, ах, как прекрасно! Так, ладно, это про…

10 августа 2022 г. 13:07

Мне очень нравится эта книга. Но, к сожалению, единственным мудрым(и вообще умным!) персонажем является морская ведьма. Главная героиня мне нравится своей смелостью и тем, что интересуется тем, что происходит вне её привычного мира. Ещё у неё чуткое и доброе сердце. Но не будем отрицать, что чувствовать постоянную боль ради человека, которого ты видела один раз, и умереть, в случае если он не полюбит тебя, просто безрассудно. Да, Русалочка изначально хотела познать мир людей, жить в нём и обрести бессмертную душу, но если бы второй её целью не стала любовь принца, которого она совершенно не знала, как личность, а только видела однажды, второе условие не было бы выставлено. А морская ведьма предлагала девушке задуматься над своим поступком. Она вовсе не была злой, а лишь позволила…