17 мая 2022 г. 09:04

Сообщение от внучки: «Нам по чтению задали читать такую ужасную сказку. Там про Русалочку, которая влюбилась в парня, который был человеком. Она пошла к ведьме с просьбой стать человеком. Ведьма отрезала ей язык, чтобы добавить в зелье. Этим зельем она полила ее хвост, хвост превратился в ноги. Когда Русалочка ходила, то чувствовала, будто бы она ходит по ножам, ее ноги кровоточили. Потом она, в конце концов, умерла. Из-за влюбленности!!!!! Такие жертвы!!! Ужас…» - это мне наговорила внучка, 11 лет, 4-й класс.
Пошла читать сказку, чтобы составить свое мнение. И что я отвечу внучке? Пойдя на жертвы, безголосая, с кровоточащими ногами, она стала подругой принца, и ей было позволено спать на бархатной подушке перед дверями его комнаты. Ах, ах, как прекрасно! Так, ладно, это про жертвенность в любви. Но я не хочу, чтобы моя внучка спала перед чьими-то дверьми, хоть и на бархатной подушке.
Размышляем дальше. Русалки живут триста лет, а потом просто превращаются в морскую пену, а вот у людей есть бессмертная душа, которая живёт вечно, даже и после того, как тело превращается в прах; она улетает на небо, прямо к мерцающим звёздам! Ура! А чем плоха морская пена?
Так о чем все-таки больше мечтала Русалочка - о любви прекрасного принца или о бессмертной душе?
Мораль сказки очень христианская – бессмертие души приобретается добрыми делами, любовью и страданием. Я, конечно, ответила внучке, внутренне протестуя против такого выбора литературы для чтения в четвертом классе: любовь, страдание и в результате - бессмертная душа. И я не прониклась моралью этой сказки, а уж ребенок в 11 лет и подавно.
картинка SantilloPublicly

Когда читала эту сказку в детстве, помню, не удивилась. Подумала, что всё так оно и есть - чудак и терпила нашли друг друга :)

А моя внучка, видимо, не относится к разряду терпил и потому ее эта история повергла в ужас. Но если вдуматься, то "чудак и терпила" - весьма крепкий союз :)

Всё так, ни отнять, ни прибавить :)

А я в детстве плакала, когда читала. и плачу сейчас. Сказка просто филигранно написана. В ней вся боль одинокой андерсоновской души. Мне кажется здесь речь не столько о бессмертной душе, хотя и о ней тоже, но о высоком самопожертвовании во имя Любви И только та любовь настоящая, во имя которой можно пойти на самопожертвование.
Согласна, что современным детям это невозможно понять. Они воспитаны в другой системе координат.

Согласна, что сказка написана очень красиво: «в открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, коралловый дворец морского царя с высокими стрельчатыми окнами из чистейшего янтаря», но все-таки о мотивах поступков, мыслей Русалочки у меня другое мнение. Вы говорите «самопожертвование во имя Любви»… Я задумалась - любовь? Сначала Русалочка влюбилась в «прекрасного белого мраморного мальчика, упавшего на дно моря с какого-то погибшего корабля», а потом увидела принца, похожего на мраморного мальчика, что стоит у неё в саду. Наша романтичная Русалочка изначально выдумала себе любовь. Помните прекрасную песню из фильма «Акванавты» 1979 года? «Пообещайте мне любовь»…
Истязание Русалочки над собой это отнюдь не самопожертвование во имя Любви. Цель ее жертв – добиться любви принца, стать женой и получить в результате бессмертную душу! «Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни, чтобы потом тоже подняться на небо» – говорит она, обвивая руками красивую мраморную статую, похожую на принца.
Может быть, мои впечатления несколько циничны, но вот так…

Здесь не стоит забывать о глубокой религиозности самого Андерсена. Для него получение бессмертной души - очень высокая награда. И получить ее можно только через большую Любовь

Какая красивая иллюстрация!

Меня не оставляет сомнение в конечной цели, за которую борется Русалочка. То ли это обретение собственной бессмертной христианской души, то ли овладение бессмертной христианской душой Принца. Мне таких тонкостей постичь не дано...
Жаль, что Андерсен не рассказал этого ясными словами для 11-летнего ребёнка :)