Silviabianca

7 октября 2008 г. 22:25

Считается, что это не самое лучшее произведение Стендаля, но на мой взгляд оно для него типичное - сильные характеры и их столкновения на фоне детальных и зачастую интересных описаний окружающего мира, как живого (в виде интриг и т.п.), так и неживого (природу автор тоже описывает очень неплохо).

6 октября 2008 г. 15:11

Стендаль (1783-1842), Франция В романе есть все - и война, и любовь, и придворные интриги, и убийства. Иногда, может, несколько затянут сюжет, но довольно интересно, особенно с точки зрения психологии людей разных классов и сословий.

23 февраля 2019 г. 23:28

2 Скука смертная

Вообще скучные тексты -- это, кажется, авторская фишка Стендаля. Но в этой книге удивительным образом сочетаются сразу несколько факторов, отрицательно влияющих на опыт чтения.

Во-первых, книга довольно посредственно издана. Пожелтевшая бумага, плотная печать, некрасивый шрифт.

Во-вторых, сюжет совершенно неинтересный и к тому же совершенно аритмичный. Глобальные явления описываются парой фраз, локальные вещи -- на несколько страниц. А потом наоборот. Принципы построения текста совершенно замутнены.

В-третьих, в книге нет смысла. В ней есть сюжет и есть движуха, но смысла нет ни малейшего. Как будто подглядываешь в чужое окно: люди просто живут, что-то делают, пьют и едят, с кем-то трахаются. И ничего больше.

Наверно, кино можно снять.

17 августа 2015 г. 18:57

безперечно укр переклад набагато вищого рівня, ніж російський, який я читав у дитинстві \бл.1955 р.\ й зберіг у дом. б-ці