3,7

Роман «Пармський монастир» є одним з шедеврів Фредеріка Стендаля (Анрі Бейля, 1783—1842), видатного французького письменника першої половини XIX століття, у творчості якого органічно поєдналися…
Серия: Бібліотека світової літератури
Издательство: Фоліо

Amelie56

4 марта 2024 г. 12:02

3 To the happy few

Первое (и долгожданное) знакомство с творчеством Стендаля обернулось для меня легким разочарованием.
Всё пошло не по плану с самого начала - с выбора книги для знакомства. Наивно полагая, что Пармская обитель - это монастырь (на одном из изданий он даже изображен на фоне группы монахов в черных, похожих на иезуитские, одеждах), я ждала истории в монастырских стенах. Но оказалось, что обитель сия - это тюрьма.
Что ж не беда, мне же еще в аннотации пообещали "впечатляющую картину битвы при Ватерлоо".
Не надейтесь ее наблюдать. Упоминание битвы при Ватерлоо в начале романа имеется, но картина отнюдь не впечатляющая. Небольшой эскорт генералов, кража лошади прямо из-под седока, грохот пушки в ветлах и несколько группок убегающих французов. Вот и весь пейзаж.
Гораздо больше внимания уделялось…

ISBN: 9660322305

Год издания: 2003

Язык: Украинский

«Пармская обитель» — французский фильм 1948 года, режиссёр Кристиан-Жак, в главной роли Жерар Филип
«Пармская обитель» — франко-итальянский телесериал 1981 года, режиссёр Мауро Болониньи
Некоторые сюжетные коллизии романа обыграны Бернардо Бертолуччи в юношеском фильме «Перед революцией» (1964)

Amelie56

4 марта 2024 г. 12:02

3 To the happy few

Гораздо больше внимания уделялось…

29 января 2024 г. 15:33

3 Пармская обитель

Роман «Пармская обитель» - последнее крупное произведение Стендаля, действие которого происходит в северной части Италии, а именно в маленьком княжестве - Парма. В романе описываются события и борьба Австрии и Наполеона. Главные герои Фабрицио, граф Моска и его возлюбленная Сансеверина мечтают о наполеоновских «золотых» днях, когда к власти придет Наполеон. Для этого молодой Фабрицио отправляется на поле битвы при Ватерлоо. Он воодушевлен благородным порывом и хочет помочь освобождению своей родины. Но отказывается принять суровые будни войны. Его принимают за шпиона и сажают в тюрьму, где он переживает крушение всех своих надежд и иллюзий. Очень скучное произведение. Мне не понравилось