Amelie56

4 марта 2024 г. 12:02

3 To the happy few

Первое (и долгожданное) знакомство с творчеством Стендаля обернулось для меня легким разочарованием.
Всё пошло не по плану с самого начала - с выбора книги для знакомства. Наивно полагая, что Пармская обитель - это монастырь (на одном из изданий он даже изображен на фоне группы монахов в черных, похожих на иезуитские, одеждах), я ждала истории в монастырских стенах. Но оказалось, что обитель сия - это тюрьма.
Что ж не беда, мне же еще в аннотации пообещали "впечатляющую картину битвы при Ватерлоо".
Не надейтесь ее наблюдать. Упоминание битвы при Ватерлоо в начале романа имеется, но картина отнюдь не впечатляющая. Небольшой эскорт генералов, кража лошади прямо из-под седока, грохот пушки в ветлах и несколько группок убегающих французов. Вот и весь пейзаж.
Гораздо больше внимания уделялось…

29 января 2024 г. 15:33

3 Пармская обитель

Роман «Пармская обитель» - последнее крупное произведение Стендаля, действие которого происходит в северной части Италии, а именно в маленьком княжестве - Парма. В романе описываются события и борьба Австрии и Наполеона. Главные герои Фабрицио, граф Моска и его возлюбленная Сансеверина мечтают о наполеоновских «золотых» днях, когда к власти придет Наполеон. Для этого молодой Фабрицио отправляется на поле битвы при Ватерлоо. Он воодушевлен благородным порывом и хочет помочь освобождению своей родины. Но отказывается принять суровые будни войны. Его принимают за шпиона и сажают в тюрьму, где он переживает крушение всех своих надежд и иллюзий. Очень скучное произведение. Мне не понравилось

1 апреля 2024 г. 14:23

5 Печальная история молодого повесы

Сюжет романа нужно воспринимать через призму иронии.

В книге два центральных героя: юноша Фарбицио и его родная тетя герцогиня Джина. Про их приключения, которые, как сам Стендаль описывает, несут сомнительную мораль, мы и читаем.

Если отринуть политическую сатиру, которая уже неактуальна, то перед нами история взросления Фабрицио. В первой половине романа он безответственный повеса, который делает сумасбродные поступки, после которых обычно скрывается инкогнито и ждет, пока тетя Джина с мужем исправят ситуацию деньгами и влиянием.

Для себя выделила такую мораль истории: если кто-то руководит твоей жизнью и покрывает все косяки, даже достаточно серьезные (убийство человека, например), то этот кто-то будет решать за тебя и дальше. Так случилось и с Фабрицио, который из-за эгоистичных…

11 июля 2023 г. 22:27

5 О игры, игры людей...

Послушала эту аудиокнигу и весьма впечатлилась. На этот раз самые сильные эмоции вызвали не любовные линии, хотя их тут много, они запутаны и держат в напряжении.

Более всего меня заинтересовало описание общественных настроений при различной власти и в разных слоях общества, интриг власть имущих и оппозиции, человеческого тщеславия и уловок, с помощью которых делается блестящая карьера.

Передать такое в отзыве невозможно, но отражено всё настолько рельефно, что заканчиваешь слушать с мыслью: что бы было, если бы усилия, направляемые на интриги и властные игры, были употреблены на действительно важные вещи? Что бы произошло, если бы мы, позабыв хотя бы о части тщеславия и гордыни, больше времени уделили бы тому, что мы делаем, а не как мы выглядим в глазах окружающих, смыслу своей…

13 июля 2023 г. 11:21

Нуднейшая книга. Благодарна своему внутреннему голосу, интуиции, что изначально сразу, даже не читая  других книг автора,  и только начав эту, я почувствовала «всеми фибрами своей души» – не моё. Голова заболела даже при попытке вникнуть хотя бы в краткое содержание ( хотя обычно так не делаю). Слушая себя, прекращаю чтение данной книги, и не вернусь к ней и творчеству Стендаля в целом.

ladylionheart

7 апреля 2023 г. 09:53

2.5 беготня какая-то..

После «Красное и черное» у меня была надежда, что другое произведение Стендаля исправит мое впечатление и объяснит за что же все-таки его так хвалят. Но нет, вопросы и недоумение остались.

В этой книге сюжетной канвой служат дворцовые интриги в Пармском герцогстве. Знатный молодой парень Фабрицио, которого тетка всеми силами пытается продвинуть по службе, успевает натворить дел и становится политическим преступником. Любовь, месть, странные обеты - вот, что руководит действиями и судьбами героев этого произведения.

Мне не понравилось, не зацепило, не заинтересовало. Уверена, что сюжет совсем вылетит из головы уже через несколько месяцев. Герои (хоть некоторые и были очень яркими) не расположили к себе и не вызвали почти никакой симпатии, их судьба меня мало заботила. Я не увидела здесь и…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2022 г. 21:08

Действие романа происходит в начале XIX века в Пармском герцогстве, теперь являющемся неотъемлемой частью Италии. Начало книги как раз приходится на время Наполеоновских войн на территории Европы.

Главный герой молодой шестнадцатилетний Фабрицио дель Донго, которому кажется, что жизнь проходит мимо и великие дела решаются без его активного участия, решает изменить такое положение дел и отправляется на войну, где сразу попадает в битву при Ватерлоо.

Так начинается история похождений юного героя, который на протяжении рассказа окунется во множество разнообразных приключений, следствием которых станут личностные изменения и в плане жизненных обстоятельств, и в плане становления характера, превращения из пылкого юноши во взрослого человека.

Не обойдётся здесь и без обилия любовной лирики ,…

russell67

6 сентября 2022 г. 12:11

4 человеческие отношения руководят политикой, как политика реагирует и меняется с учетом всех их часто нелепых поступков

Вот я и прочитал наконец "Пармскую Обитель" Стендаля. Роман пропитанный политическими интригами, любовными привязанностями главных героев. Эти совершенно разные стороны повествования трагически отразились на судьбах главных героев, но авантюризм происходящего сделал роман очень интересным. Главные героини романа далеко не всем мне понравились. Фабрицио часто раздражал своим упрямством, либерализмом, и преступным отношением к своей собственной жизни, и судьбам других героев. Он долго искал свое место в окружающей исторической действительности, которая вызвала в нем лишь скуку и выгорание, и лишь единственная настоящая любовь его жизни Клелия, которая дважды спасла его жизнь наряду с Герцогиней оказалась единственным смыслом его жизни. Как только умерла она - умер и он. Герцогиню очень…

16 сентября 2022 г. 18:40

3.5 Спойлер Клоунада

Классный, долгий, затяжной цирк.
Первые процентов 20-30 было интересно: красивый статный юноша люби тетю, а она его. Книга сулила приключения: участие в битве, девушки, необдуманные решения, проникать во дворец, чтобы увидеть любимую тётку. Но потом было душное, томное, неторопливое писание событий, которые произошли.
Из всех героев уважения достойны: герцогиня Сансеверина, но только умными, продуманными ходами; граф Моска - воистину хороший человек, он всегда был предан герцогине, всячески ее ублажал, хотел для нее всего наилучшего. Единственной проблемой, ну или его "промахом", который привел ко всему тому ужасу, стала его ревность к Фабрицио. Но это естественно. Представьте: ты, статный, суровый мужчины, женился на красивейшей, умнейшей, элегантнейшей женщине, и тут появляется какой-то…