4,9

В однотомник Олега Куваева, выходящий в серии "Человек труда", входят роман "Территория", удостоенный первой премии на Всесоюзном конкурсе ВЦСПС и Союза писателей СССР за лучшее произведение…
Серия: Человек труда
Издательство: Лениздат

28 марта 2024 г. 13:35

4 название Территории, даже само решение попасть туда, служит гарантией приключений

Роман "Территория" открывает читателю мир севера и геологии. Каждый герой книги самобытен, со своей жизненной историей и характером, но все являются сильными и целеустремленными людьми. Автор не романтизирует золотоискателей, а показывает, что успех приносят отдельные, собранные на своем месте люди. Главное отдаваться всецело работе: "В мирное время работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью". В книге нет захватывающего экшена, быстрой смены действий,все идет размеренно, своим чередом, но читать мне было интересно. Книга наполнена мудрыми мыслями и размышлениями, которые заставляют и читателя предаваться философии, задуматься: "Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?"

Читаем Россию

Территория, роман

стр. 3-232

Чудаки живут на востоке..., повесть

стр. 234-268

Тройной полярный сюжет, повесть

стр. 269-362

Берег принцессы Люськи, рассказ

стр. 363-373

Литературная территория Олега Куваева (1934-1975)

Автор: Виктор Мещеряков

Послесловие

стр. 374-382

Год издания: 1982

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

28 марта 2024 г. 13:35

Читаем Россию

olgavit

6 февраля 2024 г. 12:57

4.5 Три плюс один

Помните такой замечательный советский фильм "Три плюс два"? Вот чем-то рассказ мне его напомнил. Только события будут развиваться, хоть и летом, но не у Черного моря, а на берегу Чукотского. Рассказ так же овеян романтикой, но финал совершенно другой.

В сплоченный мужской коллектив геологов нежданно-негаданно буквально врывается четвертый член, и никакой-то там суровый мужик, морской волк, а юная дева, молоденькая ботаничка Люська. Ребята работают в сложнейших условиях, на Чукотке, где и сильнейшая половина человечества дает сбой. Романтикам, забравшимся на Крайний Север, всего по двадцать пять лет, есть и свой Борода, такой же "женоненавистник", как киношный. Мишка - настоящий кремень, только он и геология, больше ничего и никого не существует на свете.

Появление девушки, притом еще…