olgavit

6 февраля 2024 г. 12:57

4.5 Три плюс один

Помните такой замечательный советский фильм "Три плюс два"? Вот чем-то рассказ мне его напомнил. Только события будут развиваться, хоть и летом, но не у Черного моря, а на берегу Чукотского. Рассказ так же овеян романтикой, но финал совершенно другой.

В сплоченный мужской коллектив геологов нежданно-негаданно буквально врывается четвертый член, и никакой-то там суровый мужик, морской волк, а юная дева, молоденькая ботаничка Люська. Ребята работают в сложнейших условиях, на Чукотке, где и сильнейшая половина человечества дает сбой. Романтикам, забравшимся на Крайний Север, всего по двадцать пять лет, есть и свой Борода, такой же "женоненавистник", как киношный. Мишка - настоящий кремень, только он и геология, больше ничего и никого не существует на свете.

Появление девушки, притом еще прехорошенькой, сразу же меняет холостяцкую мужскую обстановку. Они готовы петь и танцевать, острят, перекрикивая один другого и... О, чудо! Настоящий мужчина даже на Чукотке раздобудет цветы для прекрасной дамы и неважно, что это маленькая, крохотная незабудка, но они цветут только в июне, а сейчас август. Разве это не чудо? И вот уже в честь гордой принцессы назван берег, а геологи готовы забыть свои дела, как-нибудь сверхурочно потом наверстают, но надо помочь Люське с дипломом, собрать необходимые срезы северных пород.

Закончилась у ребят спокойная жизнь и вроде всем весело и ничего особенного не происходит, а ведь по сути, и не произойдет, так небольшой эпизод, каких может быть тысячи, как и Люсек, но отчего-то сжимается сердце, потому что предательство всегда мерзко, в какие бы формы не облачалось.

Великолепный рассказ Олега Куваева, второе прочитанное у автора произведение и снова хочется сказать: "Браво!" Какой же он все-таки знаток человеческих душ, чтобы ничего незначащий случай раскрыть так, что запомнится надолго, и героям, и мне.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики. Марафон.