4,3

В сплоченную мужскую экспедиционную «семью» геологов врывается ботаник, милая курносая девушка Люся… И отложены все дела, план работы к черту, ведь нужно помочь собрать материал для диплома…
Dm-c

olgavit

6 февраля 2024 г. 12:57

4.5 Три плюс один

Помните такой замечательный советский фильм "Три плюс два"? Вот чем-то рассказ мне его напомнил. Только события будут развиваться, хоть и летом, но не у Черного моря, а на берегу Чукотского. Рассказ так же овеян романтикой, но финал совершенно другой.

В сплоченный мужской коллектив геологов нежданно-негаданно буквально врывается четвертый член, и никакой-то там суровый мужик, морской волк, а юная дева, молоденькая ботаничка Люська. Ребята работают в сложнейших условиях, на Чукотке, где и сильнейшая половина человечества дает сбой. Романтикам, забравшимся на Крайний Север, всего по двадцать пять лет, есть и свой Борода, такой же "женоненавистник", как киношный. Мишка - настоящий кремень, только он и геология, больше ничего и никого не существует на свете.

Появление девушки, притом еще…

Написан в конце 1960 года. Первая публикация: журнал «Вокруг света» (1962, №2).

В 1969 году на студии «Беларусьфильм» по сценарию О. Куваева создан одноименный телевизионный фильм.

Форма: рассказ

Дата написания: 1960

Первая публикация: 1962

olgavit

6 февраля 2024 г. 12:57

4.5 Три плюс один

Появление девушки, притом еще…

lastdon

20 сентября 2023 г. 08:55

Мне автор неизвестен, я только попробовал аккуратно понадкусить, как рекомендовала мне Ольга Clickosoftsky Но автор, скажу я вам, поэт!

Нахалюги чайки борются с ветром, а сами косят глазом: чем бы поживиться. Две нерпы всплывают вблизи. У нерп грустные, загадочные глаза. Наверное, они очень много знают о чайках, о рыбах, о том, что раньше было в Чукотском море, но не могут рассказать нам. От этого им грустно. Покружившись, нерпы исчезают, безнадежно махнув хвостом.

Незайтеливый рассказик про трех молодых геологов на Чукотке, которых обязали помочь одной девушке сделать исследование для диплома.. Появление Люськи произвело воодушевление в группе, она посвятила их в своих рыцарей. И они готовили какие-то материалы для нее. Но ей, по видимому было скучно, ни дома культуры, ни танцев, вот…

Подборки