Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Богомолье (сборник)

Иван Шмелёв

4 октября 2008 г. 17:12

Самым невыносимым было читать эту книгу по пути с работы домой, потому что хотелось есть, даже не есть, а жрать, настолько там много описаний еды, настолько эти описания живые и завлекательные.

Я украдкой сбегаю в кухню. Широкая печь пылает. Какие запахи! Пахнем мяснями пирогами, жирными щами со свининой, гусем и поросенком с кашей... - после поста так сладко. Это густые запахи Рождества, домашние.

За ухою и расстегаями - опять и опять блины. Блины с припеком. За ними заливное, опять блины, уже с двойным припеком. За ними осетрина паровая, блины с подпеком. Лещ необыкновенной величины, с грибками, с кашкой... наважка семивершковая, с белозерским снетком в сухариках, политая грибной сметанкой... блины молочные, легкие, блинцы с яичками... еще разварная рыба с икрой судачьей, с…

bahareva

2 августа 2008 г. 18:42

Шмелев-то крутой, но начитано так монотонно, что я едва не уснула. И это бы еще полбеды, но зачем НОМЕРА СТРАНИЦ ЧИТАТЬ??? "Государь ему и говорит - ничего так, ласково, страница триста девяносто восемь, покажи нам свой секрет".

10 апреля 2022 г. 19:09

Книга "Лето Господне" - самое известное произведение Ивана Шмелёва. Она состоит из трёх частей: "Праздники", "Радости", "Скорби". в произведении повествуется о мальчике, который рассказывает о своем счастливом детстве и так получилось, что все свои дни он ассоциирует с праздниками русской православной церкви. Его семья свято чтит традиции и христианские праздники, с каждым событием сопутствовал свой обряд или примета. Самое трогательное было в переживание детских эмоций во время отмечания того или иного праздника. На страницах произведения, согласно церковному календарю, перечислены все религизные праздники - начиная от Великого поста и заканчивая Радоницей. Перед нами детское мировосприятие тогдашего быта, где каждый день - это великое событие, где есть и радости, и скорби. Следует…

2 августа 2022 г. 19:17

Книга будт инересна интересующимся жизнью русской православной глубинки 19 века. Описаны традиции, обычаи, праздники и атмосфера той эпохи. Оказывает успокаивающее действие.