24 мая 2022 г. 21:17

Интересный рассказ про Дон Кихота.

18 марта 2022 г. 14:17

1.5 Да, я её не дочитал...

Это какой-то пипец. Я люблю читать, но это... Я остановился на четвертой главе и дальше не могу, может я что-то упустил, но книга мне СОВСЕМ непонравилась.

я тот самый школьник, который любит почитать литературу, не сказать что прям всю школьную программу читаю, но я пытаюсь. Пришло время читать сие творение Мигеля де Сервантеса. Я пытался, но ничего не вышло.

"Может я не так понял эту книгу?" — подумал я и отправился узнавать мнение одноклассников.

Все говорили что она скучная и неинтересная. Мое мнение совпало с ихним.

У меня была даже дисскусия по этому поводу с учителем, учитель сказал великую фразу:
"Школьная программа — это всего лишь дорожка в огромный мир литературы. Если тебе не понравился этот жанр, попробуй себя в другом. На вкус и цвет товарища нет!"

Благодарю учительницу, которая заменяла нашу основную во время урока зарубежной литературы.

10 марта 2022 г. 23:56

5 Хвалить или распекать ? Восторгаться или поносить?

У меня лично с Алонсо Киханой свой роман. В ипостаси Дон Кихота он мне безумно нравился в классе 8 , и сердито подстрекаемый мною выделывал смеховзрывные кульбиты . Тогда я мало что смыслила в теории как жизни , так и литературы, поэтому все словоизвержения Дон Кихота казались подчас перлом создания от философии . Время шло , и на горизонте маячило странное несоответствие с тем, что хотелось видеть мне , и с тем что пропагандировала литкритика. Ознакомившись из "Лекциями о Дон Кихоте " маэстро Владимира Набокова , я и вовсе приуныла и вынуждена была свалить Алонсо с его негласного пьедестала . Что же , слова Набокова с Достоевским сами по себе , мое мнение само по себе Алонсо заявился вдруг с таким откровением: "Я ищу в темнице волю В четырех стенах простор Счастье в несчастливой доле В…

Д Давид (DavidNs)

31 января 2022 г. 19:57

5 Непризнанный рыцарь

Дон Кихот поверил в то, что он прирожденный рыцарь, которому предстоит идти путями правды и доблести, защищать угнетенных и творить справедливый суд, а поможет ему в этом верный оруженосец Санчо Панса.

Да, реальность, окружавшая главного героя, давно позабыла истинно рыцарский образ мыслей, в виду чего читатель может от души посмеяться на страницах этой повести. Но как бы смешно ни было, мне кажется, Мигель де Сервантес вовсе не хотел осмеять Дон Кихота - наоборот, возвысить и вернуть рыцарство в каждую душу, прочитавшую эту книгу.

Ведь тот, кто борется со злом, кому бальзамом на сердце восторжествовавшая справедливость, у кого одна дама сердца на всю жизнь, девиз которой: "Мой наряд - мои доспехи, в лютой битве мой покой", - тот действительно рыцарь и достоин славы!

TrikVetra

12 января 2022 г. 10:42

Сервантес предугадал битву "супермена против бетмена" ещё до появления Марвелл.

Начало было интересным, а потом, когда он встречался то с тем, то с этим и вёл свои безумные разговоры, я порой "выключалась". Возможно дело в том, что я её читала в аудио перед сном, а надо было читать глазами, но уж вот так.

Книга для своего времени классная, но я её не дочитала. Быть может вернусь к ней когда-нибудь потом.

PS: А ещё меня удивило, что сцена с мельницами вошла в мировой "культурный код", но при этом занимает в книге, как мне показалось, далеко незначительное место. Странно...

11 января 2022 г. 18:34

4 стоить прочитать

Несмотря на то что сюжет книги кажется довольно таки детским, в нем заложено очень много важных мыслей, которые может понять только взрослый человек.  Читая это произведение, испытываешь целый спектр эмоций: от дикого хохота читая и представляя всю нелепость происходящих событий до грусти и печали в конце книги, что так или иначе придётся расстаться с полюбившимся уже главным героем. Очень важно сказать, что несмотря на все безумства происходящие в голове главного героя, у него можно поучиться невероятной мудрости: то, каким он видит этот мир, насколько чётко он верит в то, что происходит вокруг него и как сильно он придерживается тем жизненным принципам, которые он считает правильными, можно восхищаться также его чувством справедливости, его великодушием и конечно же бесконечной…

17 декабря 2021 г. 20:16

3 Хроника одного безумия

Пятидесятилетний идальго Алонсо Кехана из местечка Ламанча, начитавшись рыцарских романов и впав в перманентное безумие, нарекает себя звучным именем - Дон Кихот, свою беспородную клячу - Росинантом и, сделав соседского обжору и увальня Санчо Панса верным оруженосцем, отправляется на встречу мифическим подвигам во славу тобосской деревенской девки Дульсинеи.

Вот странное дело: во всевозможных опросах и списках лучших книг всех времён и народов двухчастная трагикомедия Сервантеса занимает неизменное второе место сразу после безальтернативной "Библии". Понятно, что это матка современного романа, метатекст который пишет сам себя, что он повлиял на всю мировую литературу: от абсурдизма Кэрролла и магического реализма Маркеса до графомании какого-нибудь, прости Господи, Коэльо и бла, бла, бла.…

5 января 2022 г. 08:23

4 Дон Кихот vs донкихотство

«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»
известен, вероятно, всем – как символ. Но сам роман наверняка читали единицы.

И это нормально: сегодня нет никаких причин читать его, кроме как ради углубленного литературно-эстетического образования.

Мигель де Сервантес написал пародию на рыцарские романы. Вторя манере Санчо Пансы говорить поговорками, назовём эту книгу «Седина в бороду – бес в ребро».

И всё бы ничего, но некий аноним подсуетился и выпустил сиквел-пародию на Дон Кихота. Отчего Сервантес вынужден был продолжить, (внимание, спойлер!) убив в итоге странствующего рыцаря, а перед смертью заставив его назвать свои предыдущие мечтания «гибельными бреднями».

Говоря словами оруженосца, «все на свете поправимо, кроме смерти».

Тургенев обратил внимание, что «Гамлет» и первая часть Дон Кихота…

28 декабря 2021 г. 00:46

5 Дон Кихот и Санчо Панца

Классная. Смешная и вообще. Сложно читается.

"Слушая  эту тираду Дон-Кихота, каноник все более и более удивлялся начитанности нашего героя и тому, как у него все перепуталось в голове: исторические факты с вымыслом, знание с невежеством и логика с абсурдом".

booksypets

11 ноября 2021 г. 21:32

Чтение этого романа из романов - это просто кайф. Обожаю каждую страницу и сами воспоминания о процессе его чтения.

Дон Кихот невероятно трогательный, а Санчо это моя новая любовь любовная на века. Как же было грустно расставаться с ними, переворачивая последнюю страницу!

Конечно, как любитель махровой классики я предвзята, поэтому могу посоветовать этот кирпич только таким же искателям приключений, подтекстов и многослойности в подобных допотопных книгах (хотя Дон Кихот такой один!).