Не говори ты Арктике - прощай. Когда я был мальчишкой (сборник)

Владимир Санин

4,3

Владимир Маркович Санин (1928—1989), возможно, единственный профессиональный писатель, который длительное время провел на обеих «макушках» Земли: на дрейфующих ледяных станциях «Северный полюс» и…
Серия: Сделано в СССР. Любимая проза
Издательство: Вече

lastdon

15 июня 2022 г. 06:56

На этот раз документальная книга арктических приключений Санина, основанная на записных книжках. Участие в прыгающей экспедиции, привело к тому, что автор изучил этот вопрос досконально и всесторонне, о чем и написал весьма интересно.

Из записной книжки: «Санин — обманщик! — заявил Романов. — Картошку не почистил, сосиски не сварил. Высадить его на лед с трехдневным запасом сухарей!»

Несмотря на документальность, люди у Санина как всегда интереснейшие персонажи, и я даже забывал,что это нон-фикшн. Нежная любовь к полярникам, самолетам, вездеходам. Во время путешествия автор совместно с полярниками работал над сюжетом увлекательной книги "Точка возврата".

Уже на пороге он все-таки пробормотал: «Никак не пойму, на кой черт тебе все это надо? Кому интересно читать про вездеходы?»

И белые…

Когда я был мальчишкой, повесть

стр. 198-381

ISBN: 978-5-4444-1603-7

Год издания: 2014

384с.; 2014г.; 84х108/32; Бумага:офсетная

lastdon

15 июня 2022 г. 06:56

И белые…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2019 г. 09:16

5 Просто о войне

Моя рецензия от 26 мая 2015 года. Не для накрутки рейтинга, а для личного удобства)

"Джек Лондон рассказал про зеркало, глядя в которое человек видит свою судьбу. Мы даже не в состоянии себе представить чудовищные последствия такого изобретения – будь оно в действительности. Оно привело бы, наверное, к полному потрясению человеческой психики, ибо вся прелесть жизни – в ожидании и надежде, в глубоко запрятанной в каждом из нас – даём мы себе в этом отчёт или нет – вере в бессмертие души."

Просто таки завораживающая история  Владимира Марковича о том, как взрослели мальчишки во время войны. Как отчаянно они хотели принести пользу, сначала сделав попытку побега из дома, чтобы воевать в Испании против фашистов, а потом,приписав себе год, чтобы защищать родную страну от врага.

Воевать…