Не говори ты Арктике - прощай. Когда я был мальчишкой (сборник)

Владимир Санин

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2019 г. 09:16

5 Просто о войне

Моя рецензия от 26 мая 2015 года. Не для накрутки рейтинга, а для личного удобства)

"Джек Лондон рассказал про зеркало, глядя в которое человек видит свою судьбу. Мы даже не в состоянии себе представить чудовищные последствия такого изобретения – будь оно в действительности. Оно привело бы, наверное, к полному потрясению человеческой психики, ибо вся прелесть жизни – в ожидании и надежде, в глубоко запрятанной в каждом из нас – даём мы себе в этом отчёт или нет – вере в бессмертие души."

Просто таки завораживающая история  Владимира Марковича о том, как взрослели мальчишки во время войны. Как отчаянно они хотели принести пользу, сначала сделав попытку побега из дома, чтобы воевать в Испании против фашистов, а потом,приписав себе год, чтобы защищать родную страну от врага.

Воевать…

Greencap

21 июня 2017 г. 20:56

5 Добрая мальчишеская книга про ВОВ

Ах, какая же удивительная повесть "Когда я был мальчишкой"! Сколько в ней доброты, тепла, дружбы и радости (да-да, именно радости). И это при том, что действия разворачиваются на фоне Великой Отечественной войны. А теперь по порядку.

Главный герой повести мальчик Миша. Он с друзьями любит трех мушкетеров, мечтает о подвигах и наградах, досадует, что на его долю не выпало счастья повоевать, ходит в школу и, в целом, довольно сносно учится. Но времена наступают суровые, в Европе начинается война. Муссолини и Гитлер давят на Испанию, весь мир потихонечку рушится. Друзья, воспитанные на героизме отцов и благородстве мушкетеров, решают присоединиться к испанскому сопротивлению и помочь рабочему классу. Они даже разрабатывают план, как именно им добраться до далекой Испании. К счастью это им не…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 марта 2015 г. 15:33

25 октября 1944 года Государственный комитет обороны объявил призыв на военную службу призывников 1927 года рождения. Тогда призвали 1 миллион 156 тысяч 727 человек. (Википедия)

Это – последний военный призыв. А герой книги Санина родился в 1928 году. И призыву на военную службу не подлежал. Но он очень хотел, и всеми правдами и неправдами добился. И попал на фронт. Весной 45-го. За 23 дня до конца войны.

Простой незатейливый рассказ о войне глазами 16-летнего пацана. Может быть, опыта военного у него не было, но закваска крепкая была! И больше всего он боялся не первого боя, а того, что в первом бою струсит и покроет себя позором несмываемым. Но Мишка удержался, хотя это непросто и взрослым а уж юнцам… Так ясно стоит перед глазами сцена, когда Мишка отбирает свой автомат у случайно…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 марта 2015 г. 10:11

Это - одна из последних книг Владимира Санина. Его полярные книги начинались с документальных повестей и документальной же повестью завершились. Но нет ощущения сухой документалистики, в героях книги узнаются хорошо знакомые персонажи. И как же уважительно, с каким восхищением пишет Санин о людях, для которых суровая северная романтика – не менее суровые будни. Вот что мне особенно понравилось - авторская самооценка. Далеко не каждому удается адекватно воспринимать свою роль в истории. Относиться к себе с иронией – большое искусство, вызывающее у меня уважение. И если в «Новичке в Антарктиде» юмор просто искрился со всех страниц, то в конце он уступил место менее яркому, но более тонкому проявлению чувств. Грустно было дочитывать последнюю книгу Владимира Марковича…

21 мая 2014 г. 00:41

Скажем так, разрозненные рассказы об Арктике, не объединенные единым сюжетом, интригой, без закрученных взаимоотношений - не так меня влюбили в себя, как "Трудно отпускает Антарктида". Я все же не фанат этой темы. Но узнала много нового и увлекательного.

За совет в ТТТ спасибо russischergeist