4,3

Повесть "Когда я был мальчишкой" переносит читателя в предвоенные и грозные военные годы. Ее герой - мальчик, в час тяжелых испытаний убежавший на фронт.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2019 г. 09:16

5 Просто о войне

Моя рецензия от 26 мая 2015 года. Не для накрутки рейтинга, а для личного удобства)

"Джек Лондон рассказал про зеркало, глядя в которое человек видит свою судьбу. Мы даже не в состоянии себе представить чудовищные последствия такого изобретения – будь оно в действительности. Оно привело бы, наверное, к полному потрясению человеческой психики, ибо вся прелесть жизни – в ожидании и надежде, в глубоко запрятанной в каждом из нас – даём мы себе в этом отчёт или нет – вере в бессмертие души."

Просто таки завораживающая история  Владимира Марковича о том, как взрослели мальчишки во время войны. Как отчаянно они хотели принести пользу, сначала сделав попытку побега из дома, чтобы воевать в Испании против фашистов, а потом,приписав себе год, чтобы защищать родную страну от врага.

Воевать…

Воевать…

Greencap

21 июня 2017 г. 20:56

5 Добрая мальчишеская книга про ВОВ

Ах, какая же удивительная повесть "Когда я был мальчишкой"! Сколько в ней доброты, тепла, дружбы и радости (да-да, именно радости). И это при том, что действия разворачиваются на фоне Великой Отечественной войны. А теперь по порядку.

Главный герой повести мальчик Миша. Он с друзьями любит трех мушкетеров, мечтает о подвигах и наградах, досадует, что на его долю не выпало счастья повоевать, ходит в школу и, в целом, довольно сносно учится. Но времена наступают суровые, в Европе начинается война. Муссолини и Гитлер давят на Испанию, весь мир потихонечку рушится. Друзья, воспитанные на героизме отцов и благородстве мушкетеров, решают присоединиться к испанскому сопротивлению и помочь рабочему классу. Они даже разрабатывают план, как именно им добраться до далекой Испании. К счастью это им не…