6 июля 2020 г. 08:26

Поэма хороша тем, что она показывает истинный крестьянский быт тех давних времён. Николай Алексеевич испытывает зависть к молодым, беззаботным друзьям, которые еще пока что не понимают своего низкого статуса в обществе, и они могут проводить свое время так, как им вздумается. Чадам из богатых семей такие игры запрещались. Его герои растут свободными и не зависимыми, несмотря на то что на их детскую долю приходит тяжелый труд. У крестьянских детей отличная смекалка и они обладают огромной, жизненной мудростью и здравомыслящими не по годам. Такие дети ответственны и всегда готовы отвечать за свои поступки. Перечитывать данную поэму одно удовольствие. Она легка для чтения и понятна для любого возраста заинтересованного читателя.

Источник: Отзыв о поэме Крестьянские дети Некрасова

6 июля 2020 г. 20:58

В стихотворении " Крестьянские дети " говорится об охотнике. который заснул в сарайчике и , проснувшись, услышал  разговоры  ребятишек. Они с любопытством посматривают на незнакомца и   беседуют о трудной  жизни. Некрасов  рассказывает о шестилетнем мальчике, который возит дрова и считает себя мужиком.  Он даже " басит" .Поэт с симпатией относится  к  ребятам, восхищается ими.

14 августа 2020 г. 12:37

В анализируемом произведении Некрасов развивает свою любимую тему: жизнь крестьян и их детей. Эта проблема была распространена в литературе его эпохи. Главную роль в поэме играют сборный образ детей и лирический герой. Крестьянское детство подается с точки зрения лирического героя. Он знает о всех ребячьих забавах, хоть сам является барином.

24 июня 2020 г. 22:52

0 Крестьянские дети

Рассказ о крестьянских детях, что есть веселая сторона, где дети бегают везде, резвятся, едят ягоды и орехи. Но есть и вторая сторона, где приходится тяжело работать.

Источник

boservas

16 декабря 2019 г. 19:49

5 Если нельзя, но очень хочется, то можно

Помню, когда я впервые читал этот рассказ. запинаясь и путая первые буквы, а было это еще до того дня, когда я на опыте узнал, что такое школа, он был для меня крайне актуальным. Потому что через пол-года мне предстояло самому отправиться в первый класс.

И я скажу, что экзотика, присутствующая для современных читателей в "Филипке", мне тогда таковой не казалась - всё верно описано, и уснувшая бабушка, скорее всего на печи, и чужие собаки, и баба с ведром, видать от колодца идет. И слово "сенцы" такое родное и знакомое - хорошо и правильно всё написано. Да и школу в рассказе я представлял не так, как городские ребята.

У нас школа располагалась в четырёх отдельных зданиях, начальная школа стояла особняком от остальных, была это изба с двумя комнатами. В одной комнате за старинными партами, с…

Katzhol

24 декабря 2019 г. 10:35

Этот рассказ я читала очень давно (даже страшно представить как давно). В детстве была у меня большая книжка с красивыми иллюстрациями, из-за которых рассказ казался больше, чем он есть на самом деле.

Сюжет рассказа очень прост. Филипок хотел пойти в школу, но мама не пустила его, потому что он ещё мал. Но оставшись дома вдвоём с бабушкой, он решается идти. Ни отсутствие шапки, ни соседские собаки, ни боязнь учителя, ничто не сломило его тягу к знаниям.

Трогательный рассказ, после прочтения которого меня накрыла волна ностальгии, хотя школу я не любила. Вспомнила начальные классы, диктанты, изложения, чтение на скорость. Но в школу я бы вернуться не хотела, скорее предпочла бы детский сад, там лучше, там днём спать дают.

рецензия на сайте Readly

25 декабря 2019 г. 00:38

5 Почитаем и перечитаем.

Пройдет немного времени и переступим порог детской библиотеке. Благо идет капитальный ремонт и будет, цивильно. Многообещающия планировка и планируются места для семейного чтения.
Мои первые впечатления о книге, идут от детства. Тоненькая, но с очень реалистичными картинками. Маленькой очень негодовала, что так долго не исподнялось желание мальчика. Он хотел, учится, Филипок. Знаете, мне понравился, как девочке, упорство и целеустремленность мальчика. Так, сказать: "Сказал и сделал". Несмотря на боязнь, мальчик добился своего и даже удивил этим, учителя. Ведь мужчина увидел в Филипке, стержень и именно желание учится, а таких можно и нужно образовывать. Нда...потом я прочитывала данное произведение старшему, а немного погодя будем знакомиться с малым, а там внуки и правнуки. Даже если…

27 мая 2019 г. 12:13

5 Грустно стало!

Давным давно, я часто ходила в гости к одной из бабушек, а так у нее была большая книга с рассказами, но бабуля плохо читала и поэтому мне приходилось читать ей) Единственный рассказ у меня получилось запомнить, это был рассказ Филипок. Но я то думала, что это огромная сказка, а оказалось что в рассказе меньше 2 страниц) Сейчас сидя на работе, я повторно прочитала, на душе стало грустно. Бабушки уже нет в живых, но именно такие воспоминания позволяют им "продолжать жить".

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

14 апреля 2019 г. 17:14

История о мальчике, который хотел в школу да мама не пускала.

...мать сказала ему: — Куда ты, Филипок, собрался? — В школу. — Ты ещё мал, не ходи, — и мать оставила его дома.

В детстве я тоже хотела в школу когда была в детском саду. Да и многие думаю тоже хотели туда. Школа манила тем, что там было интереснее, чем в детском саду. Только мы не могли встать и пойти в школу, как сделал это Филипок. Путь у него до школы был немного сложен: он встретил не местных собак и спасался от них бегством. А потом стоял перед школой и боялся туда зайти, что его от туда прогонят. И обратно идти боялся из-за тех же собак. Но все таки зашел в школу.

С тех пор Филипок стал ходить с ребятами в школу.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

10 февраля 2019 г. 15:52

Наверное все мы, будучи маленькими детьми, хотели в школу, а если не все, то большинство. Казалось это какое-то "волшебное", которое перевернет наш мир. Вот и герой этого рассказа очень хотел ходить в школу вместе с другими ребятами. Но мама не пускала, слишком маленький еще. И однажды, Филипок сбежал от бабушки и сам пошел в школу.

У каждого этот рассказ всколыхнет свои воспоминания. Я почему-то сразу вспомнила историю прабабушки, как ее отдали учиться в школу, по настоянию отца, но класс мальчиков постоянно "задирал" единственную девочку. И когда об этом узнала ее мать, то запретила ей ходить в школу, о чем прабабушка потом всю жизнь жалела.

Оценка 8 из 10