27 апреля 2024 г. 08:59

4 Помню как читала в детстве

и тогда этот рассказик казался мне как-то больше дальше, но что тогда, что сейчас нравится. Вроде, ничего такого, просто маленький мальчик хочет ходить в школу и пошёл, а всё равно... Хотя сейчас среди детей это уже редкость.

Kultmanyak

4 января 2023 г. 01:08

5 А вот жалеть не нужно!!!

Страшна крестьянская неволя, Но если барский сбросить гнёт, То с радостью работа в поле У мужичков вовсю пойдёт... И полные пшеницы клети Взгляд будут радовать тогда... И дети... Ах, какие дети Заполонят собой стога, Луга, леса, песок у речки И водных игрищ торжество, А после сладкий сон на печке И утром снова баловство... Но это не одни заботы У жителей крестьянских хат И дети, не боясь работы, Свой совершают нужный вклад В особый быт селянский строгий... Отцовский опыт - верный путь, Чтобы на жизненной дороге Он пригодился как-нибудь Озорникам и оборванцам Из мест, где сельский лишь удел... Эх, дети... Не учили танцам Вас во дворцах и хрупкий мел В гимназиях не пачкал руки, Вам, дети пасбищ и полей... Но суть всей жизненной науки Вы постигаете быстрей, Чем современные…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

15 сентября 2022 г. 06:33

3 Срок актуальности уже заканчивается

Никогда не мог разделить восторга многих по поводу таланта графа Толстого. Да, в монументальных своих трудах, там где было место для неторопливого разбега и разворота мысли, он весьма неплох. В своих же многочисленных малых работах он для меня словно плохой столяр. Его рассказы больше похожи на заготовки: они просят продолжить работу над ними, добавить деталей и подробностей, убрать лишние действия и слова. Так и здесь. Ну был такой, необычный для сегодняшних дней, мальчик и хотел в школу. И пришёл, несмотря ни на что. А дальше то что? И если мотивы и поступки Филипка понятны, то вот действия других людей оставляют только вопросы без ответов. Морализаторство чистой воды, короче. Ребёнок должен хотеть получать образование. Не иначе. Все ему в этом должны помогать. Не иначе. И всем будет…

InsomniaReader

9 ноября 2022 г. 20:32

3 Нужна ли такая классика детям?

Перечитала с детьми этот рассказ Толстого и задумалась о том, что вряд ли они что-то из него вынесут и не стоит оставлять такие произведения в школьной программе. Бытовая зарисовка, милая, простенькая, которая никак не резонирует с их текущей реальностью, особо не интересная и не поучительная. У Толстого есть более интересные басни и рассказы, почему именно «Филипок»? Для меня же это скорее воспоминание о таком же школьном домашнем задании много лет назад.

Зато издание нам попалось замечательно древнее с пожелтевшими страницами и старым шрифтом - им печатались многие детские книги - и хорошими иллюстрациями, совершенно реалистичными, не мультяшными.

28 июля 2022 г. 15:11

С одной стороны, мне понравилось стихотворение, ведь автор описывает счастливых детей, которые радуются каждому дню, играют, веселятся, они настоящие дети природы. Но с другой стороны, эти дети рано взрослели, начинали трудиться наравне с взрослыми, не учились, и вряд ли могли как-то поменять свою жизнь.

23 мая 2022 г. 15:26

Автор показывает, как незаметно родители, именно крестьяне, приучают детей к будущему труду. Поэтому и сам труд, пусть и тяжелый, воспринимается детьми как обычное дело. И даже пробуждает чувство гордости, когда ребенок помогает старшим в нелегком труде.

Стихотворение очень красивое - описание поведения детей у сарая, в лесу, самой природы - ложатся на сердце. Читается очень легко. И просто удивляешься льющейся любви к главным героям этого произведения.

Стихотворение вышло в 1861 году. Конечно, оно написано было раньше. А данный год- отмена крепостного права, хорошее совпадение-этого закона и выходы в свет ТАКОГО стихотворения. Конечно, многое осталось между строк. Но мысль о русской душе, о честных мыслях, которым нет воли, да и смерти тоже нет, в которых есть любовь, не смотря на злобу и…

4 мая 2022 г. 21:56

5 "ФИЛИПОК"

Не важно сколько человеку лет, главное то , что у него есть желание учиться. Главный герой сказки маленький мальчик Филипп всё же добился того что мама разрешила ему ходить в школу и учиться.

18 января 2022 г. 14:43

5 Толстой Л. Н. ФИЛИПОК

У меня мама работает в школе и я думал, что такое школа, мне тоже очень хотелось туда попасть. А теперь я учусь во втором классе и хорошенько узнал, что такое школа. Больше мне в неё не хочется. А рассказ интересный, местами смешной. Наверное, в первом классе я был похож на Филипка.

13 августа 2020 г. 09:01

5 Крестьянские дети

Стихотворец тут же изображает свое детство, прошедшее с крестьянской ребятней, а также представляет, как они поддерживали взрослых. И хотя трудились они охотно, но работа доставала им и невыносимые муки, начиная от бессилия перед жарой и лютыми морозами.