12 января 2011 г. 03:16

Ужасная книга. Худшая книга. Будь она у меня в бумажном варианте, я бы порвала её. Я сижу, свернувшись, на полу у батареи, и мне очень холодно. Я плачу.

Книга о жизни девочки, написанная этой девочкой. О жизни в период с января 1939 по октябрь 1942. Германия. Всё понятно.

"Слова такие тяжёлые - думала она". Всё в этой книге имеет вес. Всё - вещественно. Звуки, погода, мимика, настроение, мысли, чувства. Краски. Слова. Всё имеет форму, всё двигается. Все эти абстрактные вещи перестают быть абстрактными. Вот они. Наверно, так происходит от того, что рассказчик - тоже абстракция. И тоже абстракция существующая. Смерть. И теперь эта книга, существовашая лишь на этом экране, тоже стала реальной. И всё, что было в ней, стало реальным. И за это я её ненавижу.

Сложно поверить, что эту книгу…

18 января 2011 г. 13:28

Сначала я очень боялась её начинать - не была уверена в содержании и казалось, что она слишком длинная. А когда прочитала первые страницы, испугалась, что мне её не хватит.. Книга меня просто захватила - я читала её в транспорте, в перерывах на работе, перед сном... хотелось скорее узнать - что же там дальше, и, одновременно, не хотелось, чтобы история заканчивалась.

Книга сложная, грустная и тяжёлая. Но вовсе не потому, что рассказчик в ней - Смерть. Просто во время войны у детей и подростков совсем мало поводов для веселья, зато проблем предостаточно. Однажды, когда я читала в автобусе, у меня даже слёзы на глазах выступили.

Всем рекомендую к прочтению.

Источник

27 января 2011 г. 14:44

История, которая заставит ваши глаза лить слезы, губы улыбаться, а сердце разрываться от боли. Это про войну. Только она умеет так цеплять..навсегда,очень-очень глубоко. Это про любовь. Которая оставляет нежное послевкусие после прочтения. Это про, то что сделали мы...то что слишком ранит. Но каждый должен знать и помнить про это. Советую всем))

23 января 2011 г. 23:17

Только что дочитала "Книжного вора" и переполнена впечатлениями. Редко сейчас можно встретить такую "полноводную" книгу. В ней есть все: уставший от своего скорбного ремесла рассказчик, маленькая мудрая "отрясательница слов", мир, утопающий в войне, амбициях фюрера и крови евреев, любовь девочки и мальчика, достойная отдельного романа, судьба целой улицы, сметенной с лица земли опадающими дождем бомбами... История завораживает и притягивает. Подобно своей героине автор очень трепетно относится к словам, которые разливаются и впитываются в каждую клеточку души. Даже не читая "Книжного вора", ловишь себя на мысли, что продолжаешь находиться в книге, которую вряд ли получится так уж скоро забыть.

22 января 2011 г. 23:27

Книга потрясающая, главное особенность это то что повествование ведется от лица Смерти. История маленьких людей в большой нацистской Германии и немцев и евреев.

Небольшой минус видится в том, что раз уже автор взялся описать сущность Смерти, то не стоило быть настолько сентиментальным, все же Смерть массовые убийства видит не в первый раз и почему ее это настолько трогает непонятно.

Зато стилистически написано очень вкусно, образы интересные сочные и не наштампованные.

6 октября 2010 г. 00:53

Смерть, как беспристрастный наблюдатель и рассказчик истории книжной воришки Лизель. Прелесть, а не книга. Вот только, давящая атмосфера в ней не отпускает с первых страниц. И, в моем случае, она все нагнеталась, увеличиваясь в размерах, и начинала психологически раздавливать меня. Единственная история о войне, которую я дочитывала с трудом(а я совсем не юная, трогательная барышня). Книга, которая перечеркивает всю идею превосходства, просто потому, что плохо было всем. Просто по-разному. Пример тому - мальчик и девочка, немцы, подкармливающие евреев черствым хлебом, в то время, как тех ведут в Дахау. Позже, те же дети, собирающие остатки черствого хлеба с дороги, чтобы доесть. История о девочке, которая так любила читать, что перечитывала все свои немногочисленные книги по нескольку…

Akvarelka

21 ноября 2010 г. 16:56

Разве можно найти лучшего рассказчика истории, время действия которой Великая Отечественная Война, чем сама Смерть. Не такая, какой мы ее привыкли видеть - в черном плаще и с косой за плечами, а обычный беспристрастный наблюдатель, собиратель душ... Но он не может до конца оставаться беспристрастным, т.к. его внимание привлекает маленькая девочка на перроне, за братом которой он и пришел. Он запомнит ее, запомнит ее глаза, и непременно узнает в следующий раз, когда будет приходить за другими, и невольно начнет наблюдать за ней, порой оставаясь на одном месте дольше положенного, а ведь вокруг так много работы...

Эта девочка, Лизель Меммингер, впервые столкнулась со Смертью, когда ехала к своим приемным родителям в маленький городок под названием Молькинг, со своим братом, который не дожил…

5 октября 2010 г. 18:39

Что встает у вас перед глазами, когда вы думаете об этой книге? Я вижу вечно голодного мальчишку из избранной расы арийцев, раскладывающего хлеб на дороге, по которой скоро поведут еврейских заключенных.

Нет, я бы не хотела жить в этой книге. Но я ничего не могу поделать с тем, что эта история теперь повсюду со мной. Она наступила мне на сердце, говоря словами рассказчика. Я сама не замечаю, как начинаю представлять комнату, всю укрытую книгами, или грустную женщину, обнимающую аккордеон своего мужа. Или девочку, у которой до конца ее дней будет слишком много призраков.

Spiderman

30 октября 2010 г. 17:47

Ужасно прекрасная книга, пробирающаяся в самую душу. Так искренне и в то же время жёстко, жестоко даже. Перед нами фашистская Германия. Беднейшая улочка Молькинга, иронией судьбы зовущаяся Небесной улицей - Химмель-штрассе. Дом семьи Хуберманов и их приёмной дочери Лизель Мемингер. Хотя нет, не правильно. Это не место предстаёт перед нашим воображением, это мы сами переносимся туда сквозь пространство, время и книжные страницы. На обложке написано "этот роман можно не только читать - в нём стоит поселиться". Я бы искренне никому этого не посоветовала. Прочувствовать? Да. Даже пропустить через себя. Переносится туда во время чтения и после, осмысляя прочитанное? Тоже да. Но это место слишком бесчеловечно, чтобы там жить. В этой книге существует мир, наполненный прекрасными людьми,…

ketsun

20 октября 2010 г. 09:24

Какой замечательный, льющийся потом язык у этого романа. Какие метафоры и фразы из совсем маленьких предложений вычитывает читатель. Как красиво смерть описывает не свою историю и лишь чуток затрагивает рассказом свою работу. Лизель. Рано повзрослевшая девочка, с большим и открытым сердцем, девочка, которая любил мальчика по имени Руди, но поцеловала его лишь один раз, которая намотала не мало километров вместе с ним на велосипедах и пешком, они вместе воровали, ходили убивать фюрера (да вернулись обратно), вместе проживали войну. Девочка, у которой был друг в подвале – Макс, она была для него синоптиком и чистым воздухом в холодном подвале без окон. Девочка, у которой отняли родных, но дали других, с серебряными глазами, с невероятной добротой и знанием момента, когда нужно обнять или…