Книжный вор

Книжный вор 4,6

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.

Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет – его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.

Так девочка оказывается на Химмель-штрассе – Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

«Книжный вор» -…

Серия: Книга, покорившая мир

Knigalogist

22 апреля 2021 г. 11:05

1 Попытка оправдать преступления с помощью детей.

Первое, чтобы мне хотелось отметить это авторский слог, он очень тяжелый и нудный. Возможно это обстоятельство не так сильно бросилось бы мне в глаза, если бы герои вызвали у меня хоть какие-то сопереживания. Да конечно дети и война — это всегда тяжело, но говоря о данном произведение то от него исходит столько фальши, что в происходящие просто не веришь. Знаете, недавно я мельком смотрел один сериал про немца попавшего в плен, потом его увезли в Сибирь. Он сбежал оттуда и потом добирался к своей семье. А осужден он был всего лишь за то, что в Белоруссии или Украине, проводил карательные операции против партизан. Конечно сами операции не показали, об этом только упомянули мельком, да и в таком контексте словно речь идет о чем-то незначительном. А то что в ходе этих карательных операций…

Книжный вор — Маркус Зузак , роман
Перевод: Николай Мезин

ISBN: 978-5-699-69330-6

Год издания: 2013

Страниц: 560 стр.
Переплет: Твердый переплет

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

Роман разделен на десять частей, каждая из которых имеет собственное название. Заключительная, десятая часть, называется также, как и сама книга — «Книжный вор».

Действие происходит в фашистской Германии, начиная с января 1939 года. Повестование ведётся от лица Смерти Главная героиня романа — девятилетняя Лизель Мемингер, становящаяся старше по мере развития сюжета. У Лизель нелёгкая судьба: её отец, неизвестным образом связанный с коммунистами, без вести пропал, а мать, не в силах ухаживать за девочкой и её братом, решает отдать детей на воспитание приёмным родителям, тем самым спасая её от преследования нацистских властей. По дороге к новому дому брат Лизель умирает тяжёлой смертью от болезни, это происходит прямо на глазах у девочки, оставляя тяжелое впечатление на всю жизнь. Брата Лизель хоронят на кладбище, где девочка и подбирает свою первую в жизни книгу — «Наставления могильщикам».

Вскоре Лизель приезжает в несуществующий городок Молькинг к своим новым приёмным родителям Гансу и Розе Хуберманам (работающими маляром и прачкой, соотвественно), которые живут на Химелль-Штрассе (что в переводе означает «Небесная улица»). Роза встречает девочку не слишком приветливо, но Лизель вскоре привыкает к здешней манере общения и сближается с приемной матерью, поняв внутреннюю доброту Розы, скрытую под налетом грубости. Зато с Гансом у девочки складываются прекрасные отношения и наступает полное взаимопонимание. Кроме того, Хуберман — антифашист, что играет немаловажную роль при развитии событий. Проживая на Химмель-Штрассе, Лизель быстро заводит себе новых друзей, одним из которых становится Руди Штайнер, соседский мальчишка, которому суждено стать её лучшим другом. Руди не дают покоя лавры великого спринтера Джесси Оуэнса, темнокожего атлета, разбившего теории нацистов о превосходстве белой расы и завоевавшего четыре золотые медали на Берлинской олимпиаде. Но о своем кумире он, по понятным причинам, может рассказать только Лизель. Друзья вместе ходят в школу, играют в футбол, воруют еду от голода — все события своей жизни они переживают вместе.

По мере развития сюжета Ганс учит Лизель читать, выводя буквы краской на стене подвала. Чтение так увлекает её, что она начинает воровать книги, из неё получается настоящая «книжная воришка». Первой сворованной книгой становится «Пожатие плеч», которую Лизель стащила с пепелища на площади, где фашисты сжигали книги «расово неполноценных» авторов. Затем Лизель крадёт у их соседки книгу «Свистун». По мере развития сюжета, автор развивает мысль о том, что книги для Лизель значат гораздо больше, чем кажется. Они вскармливают её душу, дают ей пищу для ума и почву для развития. Книги — единственная отрада в нелёгкой жизни девочки. В кульминационной части романа у Лизель появляется новый друг — Макс Ваттенбург, беглый еврей, временно поселившийся у Хуберманов, прячущих его в подвале собственного дома от нацистов. Отец Макса спас Гансу Хуберману жизнь во время Первой мировой войны и тот считает нужным возвратить долг погибшему товарищу, спасая его сына. Макс и Лизель сближаются, сами того не замечая. Постепенно они становятся приятелями, и Макс дарит Лизель книгу, состоящую из его собственных рисунков и надписей. По иронии судьбы, Макс пишет данную книгу, закрасив страницы книги Гитлера Майн Кампф, лейтмотивом произведения являются слова Лизель: «У тебя волосы из перьев», произнесённые ею в момент, когда она впервые увидела Макса. Между ними устанавливается духовная связь, они привязываются друг к другу на всю оставшуюся жизнь. В 1942 году Макс всё же покидает дом на Химелль-Штрассе, когда возникает угроза его обнаружения. Через какое-то время его ловят и отправляют в концентрационный лагерь недалеко от Мюнхена.

Вся жизнь Лизель пронизана событиями Второй мировой войны. В сюжете романа отражается всё: идея фашистов, гонения евреев, разделение немецкого народа на две половины — тех, кто вступил в НСДАП и тех, кто против идеологии Гитлера. Хуберманы показаны как обыкновенная немецкая семья, не разделяющая фашистские взгляды, но в то же время боящаяся сказать что-либо против, так как последствия могут быть необратимы. Лизель — жертва своего времени. Девочка, ненавидящая Адольфа Гитлера, который загубил всю её семью (родную, а впоследствии и приёмную), не может сделать ровным счётом ничего. Она собственными глазами видит все унижения, которые приходятся претерпевать людям, не принадлежащим к арийской расе, и всё это тяжким камнем ложится ей в душу. Книга заканчивается трагически — ночью на Химелль-Штрассе обрушиваются бомбы и в живых остаётся лишь одна Лизель, которая в ту ночь сидела в подвале, где заснула, когда записывала свою историю. Лизель, которой на тот момент уже пятнадцать лет, забирает к себе бургомистр с женой. Затем с войны возвращается отец Руди Штайнера Алекс, который содержит ателье и Лизель устраивается к нему на работу. Там же её находит Макс, вернувшийся из концлагеря. Впоследствии Лизель публикует свою историю под названием «Книжный вор», где рассказывает о своей судьбе.

В эпилоге Лизель, будучи замужем и уже пожилой женщиной, живёт в Австралии в Сиднее. Туда же к ней наведывается Смерть, который показывает, что он впечатлился от её книги. Прежде чем забрать Лизель он сообщает ей свой главный секрет: «Меня обуревают люди».

«Книжного вора» будут превозносить за дерзость автора. Книгу будут читать повсюду и восхищаться, поскольку в ней рассказывается истории, в которой книги становятся сокровищами. А с этим не поспоришь. — New York Times

«Книжный вор» бередит душу. Это несентиментальная книга, но глубоко поэтичная. Её мрачность и сама трагедия пропускаются сквозь читателя, будто черно-белое кино, из которого украдены краски. Зузаку, быть может, и не довелось жить под пятой фашизма, но его роман заслуживает места на полке рядом с «Дневником Анны Франк» и «Ночью» Эли Визеля. Похоже, роман неизбежно станет классикой. — USA Today

Этот увесистый том — немалое литературное достижение. «Книжный вор» бросает вызов нам всем. — Publisher’s Weekly

Литературная жемчужина. — Good Reading

Эта история разобьёт сердце как подросткам, так и взрослым. - Bookmarks Magazine
Триумф писательской дисциплины…один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени. - The Age

2006 - Commonwealth Writers Prize for Best Book (South East Asia & South Pacific)
2006 - Horn Book Fanfare
2009 - Prijs van de Kinder- en Jeugdjury Vlaanderen
2009 - Deutscher Jugendliteraturpreis for Preis der Jugendjury
2010 - Teen Read Award Nominee for Best All-Time-Fave
2010 - Abraham Lincoln Award Nominee

Лауреат: 2007 г.Литературная премия имени Сидни Тейлор (Книга для подростков)
Номинант: 2007 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

AnastasiyaPrimak

16 апреля 2021 г. 23:56

5 Пронзительная книга о войне, девочке и Смерти

Я познакомилась с Зусаком год назад, во время прочтения "Глиняного моста". ⠀ Сначала он сломал мне мозг формулировкой предложений в тесте. Потом ещё раз. А потом заставил себя полюбить, после чего я была уверена в одном — мне обязательно нужен "Книжный вор"! Наконец-то дождалась его в том же оформлении, что и "мост", и приступила к чтению. ⠀ Эта книга — история жизни девочки в конце 30-ых - начале 40-ых в фашистской Германии, — девочки, которая украла несколько книг. Но кроме того, история её взросления рассказана необычным рассказчиком — самим Смертью, кто постоянно кружил вокруг юной особы и с интересом наблюдал за ней.

Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 февраля 2021 г. 12:28

4 Главная героиня - Смерть...

Странно... но в этой книге смерть, почему-то мужского, пола, но у меня все-же буде героиня, так проще... Автор интереснейшим образом объединил реалистичную историю с рассказом который ведет смерть, изначально мне не понравилась такая идея, так как все магическое это вообще не мое. Но все же смогла оценить задумку, так как масштаб событий возможно понять только наблюдая за "работой" смерти, тем как много и в каких ситуациях она может забрать...

Книжный вор это тоже девочка "воришка". История Лизель связана с книгами, но очень издалека, вообще это боль девочки которой пришлось на себе ощутить ужасы войны. Девочке пришлось расти в чужой семье, с достаточно жестокой "мамой" и любимым и любящим отцом, который и учил ее читать те книги которые она брала. Немецкая семья выглядит достаточно…

Firedark

7 февраля 2021 г. 07:55

Никак не складываются у меня отношения с бестселлерами. Вот и на этот раз то же самое. Это интеллектуальный роман? То есть если взять, перемешать слова, собрать фразы из несочетаемых, то это будет признаком большого интеллекта? Попробуйте говорить подобными выражениями со своими знакомыми. Хочется знать, что они подумают. Я не решусь. Получилось так, что совсем недавно я прочитала "Триумфальную арку" Ремарка. Время событий - 1939 год, вот-вот начнется война. В романе почти нет смертей, просто обыденная жизнь да воспоминания, но ужас нацизма пронизывает каждую строчку. Не корректно сравнивать этих двух писателей? Конечно. Никому ведь не придет в голову поставить на одну полку первое сочинение школьника, получившего пятерку, и что-то из классики мировой литературы. Но "Книжный вор" несет…

26 апреля 2021 г. 13:20

5 Лёгкая книжечка о войне

Именно такого рода заметку хотелось оставить к этому произведению. 90% книги читались с неуместной легкостью.

- Но ведь так не бывает! Книги о войне - это всегда чтение со слезами на глазах!
- Да нет же, вот есть одна небольшая книжечка, читается легко, ни одной удушающей слезинки, ни одного смертельного кома в горле. Все острые углы сглажены магией слов так, что невозможно поранить душу. Больно не будет!

С таким внутренним диалогом читалась история, рассказанная от лица того, кто "мотается по всему земному шару, поднося души на конвейер вечности" - от лица самой Смерти.

Веретено автора плетет тонкое кружево истории, так ловко сочетая несочетаемое, что ты уже и не представляешь, как иначе можно было поведать её миру. Чувствуешь волосками своей кожи одеяло двери, открываемой банным халатом.…

22 апреля 2021 г. 09:18

5 О человечности и силе слова

Повествование ведется от лица Смерти, события нас встречают в Германии 1939 года, т.е. с самого начала понятно, что ничего позитивного от книги ждать не стоит. ⠀ Про сюжет много говорить не буду. Скажу лишь, что в центре произведения история маленькой девочки. Ее взросление пришлось на один из страшнейших периодов мировой истории. И это всегда нечестный прием, бьющий в самое сердце. ⠀ У книги очень необычная структура: каждая часть носит название книги, глав, комментарии и подсказки рассказчика. Спойлеры немного раздражают, особенно, когда они касаются событий, связанных с главными героями, а некоторые - откровенно дразнят и ничего страшного не предвещают. ⠀ Также отмечу, что текст "раскрашен" весьма нетривиальными метафорами. Рекомендую обратить на них внимание. Думаю, что в этом не…

6 апреля 2021 г. 18:25

4 она воровала книги, а война людей

Скомканное представление о книге, далась она мне тяжеловато и прочитала только из-за политики, что надо. В начале, меня безумно раздражали эти сноски Смерти и разные шрифты, но к середине это показалась хорошим приемом. Честно, мне не хватило динамики или размышлений. Произведение показалось поверхностным, но с другой стороны - это же история от лица Смерти, а не Лизель. Весьма полезно читать книги с двух сторон конфликта, но это тоже давалось тяжеловато, хотя и особо ярых поклонников Гитлера там встречалось немного. В целом, произведение мне понравилось, но перечитывать я не собираюсь. По мне оно было очень затянуто и неторопливо. Хотя и сюжет и слог достаточно хороши.

7 мая 2021 г. 18:47

5 Вы поселитесь в этой книге

Я рекомендую эту книгу всем сердцем. Начав читать один момент, я не смогла остановить слезы до самого конца книги. Она слишком сильно запала мне в душу, что больно было отпускать. Изначально рассказчик сделает всё, чтобы передать вам быт этого городка. Сделает комфортные условия, чтобы вы смогли поселиться в этой книге. Вы будете с радостью встречать героев, переживать с ними горе и радость. Я думаю, что эта книга достойна внимания каждого, в ней есть, о чём можно задуматься, в ней есть сила слов.

6 мая 2021 г. 07:03

Первые страницы этой книги произвели на меня очень странное впечатление, и я даже не была уверена, стоит ли мне продолжать. Но я продолжила - а потом уже не могла оторваться, даже зная, чем все закончится (об этом практически прямым текстом сообщает вначале рассказчик, он же - Смерть). Хотя... это был не совсем конец. И вообще, дело же не в том, как заканчивается история, дело в самой истории и ее персонажах, а они у Зусака получились удивительными и многоплановыми. Ну и история хорошая, если можно, конечно, так сказатъ об истории войны, бомбежек, преследования евреев и инакомыслящих, нехватки еды и краж. Но всё-таки там есть дружба, первая любовь, приемные родители, которые, вопреки стандартным клише, оказываются лучше, чем некоторые родные... И еще там есть книги, которые объединяют…

its_muffim_time

Эксперт по чаепитиям

5 марта 2021 г. 09:34

Вот и прочитана эта замечательная книга... хотя, подходит ли слово "замечательная"?.. тяжело писать и делиться эмоциями, когда на душе у тебя такая же тяжесть от прочитанного.

Книга мне понравилась. Понравилась тем, что я увидела войну с другой стороны. Когда начинаешь читать или смотреть о Второй мировой со стороны своей нации, ты осуждаешь Германию и всех тех людей, которые там жили. А ведь там жили и те, кто шел против своих же. Те, которые помогали евреям чем могли, рискуя собственными жизнями и жизнями своей семьи... Думаю, были и те, кто помогал русским во время войны. А были и те, кого убивали и бомбили советские солдаты... Война - это самое ужасное, что может произойти в нашем мире.

Восторгаюсь Розой и Гансом, как они приняли Лизель и полюбили ее. Восторгаюсь их поступками, хоть и…