Книжный вор

Книжный вор 4,6

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.

Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет – его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.

Так девочка оказывается на Химмель-штрассе – Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

«Книжный вор» -…
Серия: Книга, покорившая мир

Mira_grey

10 июля 2021 г. 20:20

2.5 Вокруг тебя шумят дела, бегут твои года...

Может ли быть на свете более честный рассказчик, чем Смерть? Вряд ли. Ведь это самый беспристрастный свидетель событий, в глазах которого все равны. Такому персонажу нет дела до титулов и званий, до людских достижений и грехов, поэтому изложенная его устами история не может быть эмоциональной и живой. Наверное, именно такое изложение и подвело автора в моих глазах. Скупая на эмоции книга, заставляющая не сопереживать, а скорее недоумевать над тем, что в ней так яростно выставляют несчастными созданиями немецких солдат под Сталинградом. Серьёзно?! Разве агрессоры, уничтожившие миллионы жизней, могут вызывать жалость? И ладно бы речь шла об одном-двух героях книги, но нет, речь идёт об общей массе немцев, попавших в Россию. Нет сочувствия к стране, вынужденной защищать свои семьи и дома…

Книжный вор — Маркус Зузак , роман
Перевод: Николай Мезин

ISBN: 978-5-699-69330-6

Год издания: 2013

Страниц: 560 стр.
Переплет: Твердый переплет

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

Роман разделен на десять частей, каждая из которых имеет собственное название. Заключительная, десятая часть, называется также, как и сама книга — «Книжный вор».

Действие происходит в фашистской Германии, начиная с января 1939 года. Повестование ведётся от лица Смерти Главная героиня романа — девятилетняя Лизель Мемингер, становящаяся старше по мере развития сюжета. У Лизель нелёгкая судьба: её отец, неизвестным образом связанный с коммунистами, без вести пропал, а мать, не в силах ухаживать за девочкой и её братом, решает отдать детей на воспитание приёмным родителям, тем самым спасая её от преследования нацистских властей. По дороге к новому дому брат Лизель умирает тяжёлой смертью от болезни, это происходит прямо на глазах у девочки, оставляя тяжелое впечатление на всю жизнь. Брата Лизель хоронят на кладбище, где девочка и подбирает свою первую в жизни книгу — «Наставления могильщикам».

Вскоре Лизель приезжает в несуществующий городок Молькинг к своим новым приёмным родителям Гансу и Розе Хуберманам (работающими маляром и прачкой, соотвественно), которые живут на Химелль-Штрассе (что в переводе означает «Небесная улица»). Роза встречает девочку не слишком приветливо, но Лизель вскоре привыкает к здешней манере общения и сближается с приемной матерью, поняв внутреннюю доброту Розы, скрытую под налетом грубости. Зато с Гансом у девочки складываются прекрасные отношения и наступает полное взаимопонимание. Кроме того, Хуберман — антифашист, что играет немаловажную роль при развитии событий. Проживая на Химмель-Штрассе, Лизель быстро заводит себе новых друзей, одним из которых становится Руди Штайнер, соседский мальчишка, которому суждено стать её лучшим другом. Руди не дают покоя лавры великого спринтера Джесси Оуэнса, темнокожего атлета, разбившего теории нацистов о превосходстве белой расы и завоевавшего четыре золотые медали на Берлинской олимпиаде. Но о своем кумире он, по понятным причинам, может рассказать только Лизель. Друзья вместе ходят в школу, играют в футбол, воруют еду от голода — все события своей жизни они переживают вместе.

По мере развития сюжета Ганс учит Лизель читать, выводя буквы краской на стене подвала. Чтение так увлекает её, что она начинает воровать книги, из неё получается настоящая «книжная воришка». Первой сворованной книгой становится «Пожатие плеч», которую Лизель стащила с пепелища на площади, где фашисты сжигали книги «расово неполноценных» авторов. Затем Лизель крадёт у их соседки книгу «Свистун». По мере развития сюжета, автор развивает мысль о том, что книги для Лизель значат гораздо больше, чем кажется. Они вскармливают её душу, дают ей пищу для ума и почву для развития. Книги — единственная отрада в нелёгкой жизни девочки. В кульминационной части романа у Лизель появляется новый друг — Макс Ваттенбург, беглый еврей, временно поселившийся у Хуберманов, прячущих его в подвале собственного дома от нацистов. Отец Макса спас Гансу Хуберману жизнь во время Первой мировой войны и тот считает нужным возвратить долг погибшему товарищу, спасая его сына. Макс и Лизель сближаются, сами того не замечая. Постепенно они становятся приятелями, и Макс дарит Лизель книгу, состоящую из его собственных рисунков и надписей. По иронии судьбы, Макс пишет данную книгу, закрасив страницы книги Гитлера Майн Кампф, лейтмотивом произведения являются слова Лизель: «У тебя волосы из перьев», произнесённые ею в момент, когда она впервые увидела Макса. Между ними устанавливается духовная связь, они привязываются друг к другу на всю оставшуюся жизнь. В 1942 году Макс всё же покидает дом на Химелль-Штрассе, когда возникает угроза его обнаружения. Через какое-то время его ловят и отправляют в концентрационный лагерь недалеко от Мюнхена.

Вся жизнь Лизель пронизана событиями Второй мировой войны. В сюжете романа отражается всё: идея фашистов, гонения евреев, разделение немецкого народа на две половины — тех, кто вступил в НСДАП и тех, кто против идеологии Гитлера. Хуберманы показаны как обыкновенная немецкая семья, не разделяющая фашистские взгляды, но в то же время боящаяся сказать что-либо против, так как последствия могут быть необратимы. Лизель — жертва своего времени. Девочка, ненавидящая Адольфа Гитлера, который загубил всю её семью (родную, а впоследствии и приёмную), не может сделать ровным счётом ничего. Она собственными глазами видит все унижения, которые приходятся претерпевать людям, не принадлежащим к арийской расе, и всё это тяжким камнем ложится ей в душу. Книга заканчивается трагически — ночью на Химелль-Штрассе обрушиваются бомбы и в живых остаётся лишь одна Лизель, которая в ту ночь сидела в подвале, где заснула, когда записывала свою историю. Лизель, которой на тот момент уже пятнадцать лет, забирает к себе бургомистр с женой. Затем с войны возвращается отец Руди Штайнера Алекс, который содержит ателье и Лизель устраивается к нему на работу. Там же её находит Макс, вернувшийся из концлагеря. Впоследствии Лизель публикует свою историю под названием «Книжный вор», где рассказывает о своей судьбе.

В эпилоге Лизель, будучи замужем и уже пожилой женщиной, живёт в Австралии в Сиднее. Туда же к ней наведывается Смерть, который показывает, что он впечатлился от её книги. Прежде чем забрать Лизель он сообщает ей свой главный секрет: «Меня обуревают люди».

«Книжного вора» будут превозносить за дерзость автора. Книгу будут читать повсюду и восхищаться, поскольку в ней рассказывается истории, в которой книги становятся сокровищами. А с этим не поспоришь. — New York Times

«Книжный вор» бередит душу. Это несентиментальная книга, но глубоко поэтичная. Её мрачность и сама трагедия пропускаются сквозь читателя, будто черно-белое кино, из которого украдены краски. Зузаку, быть может, и не довелось жить под пятой фашизма, но его роман заслуживает места на полке рядом с «Дневником Анны Франк» и «Ночью» Эли Визеля. Похоже, роман неизбежно станет классикой. — USA Today

Этот увесистый том — немалое литературное достижение. «Книжный вор» бросает вызов нам всем. — Publisher’s Weekly

Литературная жемчужина. — Good Reading

Эта история разобьёт сердце как подросткам, так и взрослым. - Bookmarks Magazine
Триумф писательской дисциплины…один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени. - The Age

2006 - Commonwealth Writers Prize for Best Book (South East Asia & South Pacific)
2006 - Horn Book Fanfare
2009 - Prijs van de Kinder- en Jeugdjury Vlaanderen
2009 - Deutscher Jugendliteraturpreis for Preis der Jugendjury
2010 - Teen Read Award Nominee for Best All-Time-Fave
2010 - Abraham Lincoln Award Nominee

Маркус Зузак «Книжный вор»

Лауреат: 2007 г.Литературная премия имени Сидни Тейлор (Книга для подростков)
Номинант: 2007 г.Премия Майкла Л. Принца (Лучшая книга года, написанная для подростков, основываясь на её литературных достоинствах)

WissehSubtilize

12 июля 2021 г. 21:52

Как трудно было начинать читать книгу. Непривычный стиль повествования. Дело не в том, что она написана от лица Смерти. Начало каждой главы состоит из тезисов и далее по тексту, чтобы акцентировать внимание автор пишет предложениями буквально из нескольких слов. Штрихи. Какая-то новая, но как только привыкаешь, особенная стилистика. А потом просто не оторваться. Перед нами Германия конца 30-х годов. Героиня книги 11-летняя девочка. Лизель отправляют к чужим людям, которые выразили желание ее удочерить. Ее отец исчезает в неизвестности. Он был коммунистом, коих в той Германии быть не должно. По этой причине его семью преследуют. И вот Смерть навещает поезд, точнее вагон, в котором мать везет своих детей в Мюнхен, самое сердце новой власти. Но мальчику было не суждено добраться до места,…

mybookalley

1 июня 2021 г. 09:53

1939 год. Девятилетняя девочка вместе с братом едет в Мюнхен к приемной семье. Это история книжной воришки Лизель Мемингер, рассказанная самой смертью. Им не раз придется столкнуться лицом к лицу. А виной тому война.

Первая, украденная при довольно необычных обстоятельствах, книга «Наставления могильщику» положит начало любви к чтению, а позднее привязанность к книгам спасет ей жизнь.

«Никогда еще у смерти не было столько работы», а девочка с «Небесной улицы», не отдавая в лапы смерти, прячет в своем подвале человека и спасает его от ужасной участи, постигшей всю его нацию.

Язык автора крайне необычен и утомителен. Не помню, чтобы я когда-то встречала подобную манеру повествования. Текст перегружен средствами художественной выразительности, в какой-то момент я поняла, что жутко устала от…

Knigalogist

22 апреля 2021 г. 11:05

1 Попытка оправдать преступления с помощью детей.

Первое, чтобы мне хотелось отметить это авторский слог, он очень тяжелый и нудный. Возможно это обстоятельство не так сильно бросилось бы мне в глаза, если бы герои вызвали у меня хоть какие-то сопереживания. Да конечно дети и война — это всегда тяжело, но говоря о данном произведение то от него исходит столько фальши, что в происходящие просто не веришь. Знаете, недавно я мельком смотрел один сериал про немца попавшего в плен, потом его увезли в Сибирь. Он сбежал оттуда и потом добирался к своей семье. А осужден он был всего лишь за то, что в Белоруссии или Украине, проводил карательные операции против партизан. Конечно сами операции не показали, об этом только упомянули мельком, да и в таком контексте словно речь идет о чем-то незначительном. А то что в ходе этих карательных операций…

paketorii

Начинающий и слегка неопытный "Эксперт" Лайвлиба

30 мая 2021 г. 22:03

5 Незабываемая симфония грусти

Автор просто убивает своим повествованием. Вот так просто и без затей. Немногословно местами, но так даже лучше. Начну с выбора главного героя. Или героини. Кто Смерть я так и не понял. Да и не пытался, вроде. В общем, идёт повествование от имени именно этого персонажа. А Лизель, вроде как, просто небольшой, но один из ярчайших образов для Смерти. Читаешь и покрываешься мурашками. Я, например, стал шарахаться от своей тени. Значит книга меня действительно зацепила, прямое попадание в Топ-Года. И вот сама Лизель. Потерянный человек. Потерянный много раз. Люди, любимые и любящие, уходят из её жизни на протяжении всей книги. И автор не пытается загладить углы и шероховатости. Наоборот, он словно специально даже нагнетает. В самом начале книги он объявляет, что мы все смертны. Пусть, ведь…

25 июля 2021 г. 12:54

Кого-то завораживает необычная манера повествования, а меня - отталкивает. Более половины книги я пробиралась дебрями сего повествования. Далее - более-менее втянулась, привыкла. Но история меня не зацепила, жалости к немцам практически не было. Сочувствие к погибшему Руди, Маме и Папе - да, но не более. Мурыжила книгу почти месяц, т.к. она была мне рекомендована в рамках игры "Новогодний флешмоб". Почему же я поставила 4 звезды? Все просто: стадный инстинкт))) У книги весьма высокий рейтинг и, где-то неуверенная в себе, я подумала: "Ну значит есть за что? Может это я что-то не поняла?". Хотя читая, злясь и мечтая поскорее перевернуть последнюю старицу, злорадно думала, что "двойку влеплю"!

30 июня 2021 г. 05:08

5 Страшное слово - Война

К счастью, фильм по книге я не видела, так что в произведение вникала совершенно беспристрастной. Так что история Лизель, нашей героини, была для меня совсем новой, даже немного неожиданной, особенно учитывая тот факт, что эту историю рассказывает Смерть. Хотя темя войны последние два года не отпускает меня с такого ракурса я ее видела впервые. Казалось бы, мир обычной девочки, а вокруг творится история, твоя судьба и судьба твоей семьи – маленькая и не замеченная трагедия. И некоторый вопрос о том, а кто твоя семья. И, конечно о силе и влиянии книг на душу человека очень ярко выражено на таком темном фоне. (Немного напомнило Абгарян и ее «Дальше жить!», мне кажется тема о простых желаниях и о желании простой жизни тут тоже довольно легко просматривается.) Книга по объему не маленькая,…

15 июля 2021 г. 22:16

5 Книга,способная менять людей

"Книжный вор" стал для меня книгой,которая заставляет посмотреть на мир под другим углом. Пугала своей реалистичностью и вызывала мурашки от прочитанного. Уже от того,что рассказ ведётся от лица Смерти становится не по себе. Простота слога автора добавляет особый шарм в повествование. Он не пытался обогатить книгу красивыми словами,а говорил так,как понятно каждому. Военной хроники в тексте было достаточно,чтобы в общих чертах обрисовать себе картину кровопролитных годов.
Главная героиня книги - Лизель - предстаёт перед нами чистым листом,который по ходу повествования пополняется новыми зарисовками,многократно меняется и становится старше. Многие смогут узнать в ней себя,ведь это довольно просто,потому что Лизель хорошо раскрыли в книге,что сделало её «живой».
Насчёт концовки можно долго…

16 июля 2021 г. 10:57

5 Книга, которая изменит Вашу жизнь

Действие происходит в фашистской Германии, начиная с января 1939 года. Главная героиня - Лизель Мемингер находится в пути к приемным родителям со своим братом в новое место жительства - Молькинг на Химмель- штрассе.

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе, и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге.

Книга бередит и выворачивает душу. Её мрачность и сама трагедия пропускаются сквозь читателя, будто черно-белое кино, из которого украдены краски.

Это одновременно тяжелая и добрая история, пропитанная болью.

Она о войне, смерти, сумашедшем правителе и ужасном положении еврейского народа. О потере, выживании, голоде и нищете в тяжелые времена для народа.…

AnastasiyaPrimak

Блог @anastasia.guide

16 апреля 2021 г. 23:56

5 Пронзительная книга о войне, девочке и Смерти

Я познакомилась с Зусаком год назад, во время прочтения "Глиняного моста". ⠀ Сначала он сломал мне мозг формулировкой предложений в тесте. Потом ещё раз. А потом заставил себя полюбить, после чего я была уверена в одном — мне обязательно нужен "Книжный вор"! Наконец-то дождалась его в том же оформлении, что и "мост", и приступила к чтению. ⠀ Эта книга — история жизни девочки в конце 30-ых - начале 40-ых в фашистской Германии, — девочки, которая украла несколько книг. Но кроме того, история её взросления рассказана необычным рассказчиком — самим Смертью, кто постоянно кружил вокруг юной особы и с интересом наблюдал за ней.

Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной…