Братья Гримм. Полное собрание сказок. Том I (сборник)

Братья Гримм

Dove___93

14 марта 2022 г. 23:03

Никогда не думала, что Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» созвучна немецкой сказке братьев Гримм о Белоснежке! Оказалось, у них один фольклорный источник, но воплощен он по-разному. Королева так любила себя и гордилась своей красотой, что решила погубить падчерицу, оказавшуюся красивее её - всем известный сюжет) Вот только здесь Белоснежка умирает не один раз, а несколько, и гномы ее каждый раз спасают, за исключением последнего раза- интересно ведь!)) Вечные истины звучат в сказке: осуждение зависти и наказание за неё, восхваление доброты и сочувствия и вознаграждение за них) Только русская сказка всё-таки ближе сердцу.

18 января 2022 г. 12:05

5 Спящая Красавица

Это красивая радостная сказка вдохновляет, помогает не терять надежды в трудных обстоятельствах, где любовь побеждает зло и торжествует мне понравилось эта сказка тем что она добрая и очень интересная

28 февраля 2022 г. 20:52

Сказка очень поучительная, она учит нас добру, учит тому, что не стоит отказываться от помощи и быть за неё благодарным. Так же учит тому, что нужно быть вежливым, честным, бескорыстным. Учит помогать тем, кто оказался в беде или в трудном положении.

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала…

VeraGru

4 октября 2021 г. 09:55

4.5 Психоделия чистой воды:)

Калейдоскоп человеческих страхов: религия(недальновидность, неустойчивость звонаря), семь смертных грехов (семь повешенных), адские муки(горят лохмотья на покойниках), глупость, бренность тела, болезни, смерть (искалеченные тела, трупы, разложение, игра в кегли), сепарация от родителя, отвержение, неприятие, одиночество, неприкаянность и неприютность существования человека. Но все это ерунда, пустяк...главный герой не испытывает страха. Уверенно идет вперед, полагается на себя и свои собственные силы, с легкостью преодолевает трудности. Все меняется, когда удар наносит близкий человек. Страшно становится, когда рушится привычный мир. Чувства беззащитности, беспомощности, уязвимости парализуют. Удар там, где этого не ожидал. Это по-настоящему страшно.

И, разумеется, все мы равны перед…

Javen

14 декабря 2021 г. 13:24

Интересная сказка, которую я не помню, чтобы читал. Скорее всего и не читал до этого момента. Как и любая сказка она высмеивает различные пороки: мельник - хвастун, король - алчен до богатства, дочь мельника не держит слово, а заглавный герой тщеславен и слишком рано празднует победу. В целом Румпельштильцхен, вроде бы и главный злодей, да только остальные не лучше. Еще особенно впечатлила концовка, где Румпельштильцхен разрывает себя пополам. Это в целом похоже на оригинальные сказки братьев Гримм, где много довольно жестких сцен.

19 января 2022 г. 18:59

Из всех сказок братьев Гримм моя самая любимая. Очень поучительная, интересная сказка. Все таки труд облагораживает человека и это правда. Ведь принцесса только с помощью труда поняла важные качества человека- человеколюбие, терпение, что такое любовь. Понравился принц, который понял, как изменить злобный и ужасный характер принцессы и сколько он проявил терпения , чтобы добиться всего этого. Но, думаю, без любви ничего не вышло бы. Он любил ее и все прощал, но принцессе столько всего надо было понять, что не одни богатства важны человеку, важно еще и другое, есть другой мир.

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .

20 декабря 2021 г. 19:05

Добрая сказка в которой добро побеждает зло , а любовь берет верх над всеми тяготами судьбы. Прекрасная история светлой любви к юной спящей девушке.