Братья Гримм. Полное собрание сказок. Том I (сборник)

Братья Гримм

31 августа 2022 г. 18:35

Прочитав сказку я посмеялась над приключениями главного героя. Особенно мне понравился момент, когда Дурень собирал к гусю различных людей.  Кто только не прилип к его гусю! Увидев это засмеялась даже вечно грустная принцесса и королю пришлось её выдать замуж за Дурня.

31 июля 2022 г. 10:11

Главная мысль сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» заключается в том, что не стоит быть заносчивым и надменным по отношению к другим людям, если находишься в привилегированном положении. Никогда нельзя сказать, как сложатся жизненные обстоятельства в будущем. Королевна и не помышляла, что она может оказаться женой нищего человека. Но это с ней случилось, и тогда она поняла, что вела себя неправильно с достойными людьми.

Сказка «Король Дроздобород» учит не зазнаваться, быть вежливым и доброжелательным по отношению к другим людям.

В сказке братьев Гримм мне понравился король Дроздобород. Он не обиделся на королевну за данное ему прозвище, а решил преподать ей урок нравственности. Замысел Дроздоборода оказался успешным и королевна, претерпев множество испытаний, по-другому стала смотреть…

31 июля 2022 г. 17:50

Хочу присоединиться к предыдущим рецензентам. Книга чудесная! Иллюстрации, бумага, текст-все здорово. Брала в лабиринте из этой серии "Гензель и Гретель" и эту книгу - очень довольна. "Кот в сапогах" произвел двоякое впечатление - весьма необычные иллюстрации, так и не поняла нравятся или нет. Кусаю локти, что нет в продаже "Морской царь и Василиса премудрая" и "Дочь болотного царя", судя по отзывам и выложенным фото книги изумительные.

31 июля 2022 г. 19:20

Данная сказка учит доброте! Нельзя пользоваться тем, что тебе помогают. Нужно не лениться и с радостью выполнять свои поручения, не зазнаваться, а также быть благодарным за добро.

31 июля 2022 г. 17:50

Очень интересное произведение. Сын не очень любит читать, но от этой книжки не могла оторвать, читал с удовольствием в слух, рассматривал картинки, делился мнением, бурно обсуждали сюжет всей семьей. Очень рада что заказала эту книжку. Берите, не пожалеете.

7 мая 2022 г. 21:48

Я давно знаю эту сказку. Она мне нравится, особенно эпизод, когда осел лягнул разбойника, такой "наа...". Представляю, как он отлетел.

Эта сказка научила меня тому, что никогда нельзя сдаваться. А еще - нужно заботиться о животных, а не выгоднять их из дома.

6 июля 2022 г. 09:33

Главная мысль сказки в первую очередь учит людей быть добрыми и справедливыми. Во вторых, она нас учит, что на добро, нужно отвечать добром.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

InsomniaReader

26 марта 2022 г. 10:58

5 Из забытого любимого

Я с удивлением вспомнила эту сказку очень ярко, когда перечитывала ее с детьми. Если есть градация впечатлений по степени "замирания сердца", то история о шести лебедях в моем детстве окажется на одной ступени со "Снежной королевой" и "Русалочкой". Растущее напряжение, невозможность объяснить происходящее, необходимость, преодолевая боль, под угрозой смерти закончить спасительные рубашки для братьев - все это казалось мне жутким и волнительным одновременнно. Но больше всего меня беспокоила судьба шестого брата, так и оставшегося с лебединым крылом.

Мои осовремененные дети выдали только один комментарий - они там что писать не умели? Вот вам и волнение. Писать не умели - сами дураки.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

5 декабря 2021 г. 23:28

5 Динь-Динь-Динь колокольчик звенит

Слава Богу, что в нашем советском детстве сказки братьев Гримм адаптировали! Это были просто легкие детские сказки про принцесс и принцев, про офигительно красивую любовь. Пришли иные времена. И что же оказалось? Что братья Гримм вовсе не собирались потешать своими сказками малышей. Они записывали и обрабатывали народный фольклор. А он часто густо бывает грубым и жестоким. Тем более, если фольклор немецкий. И вот сейчас, когда читаешь эти сказки в оригинальном виде, иногда за ворот бежит даже не холодок, а настоящий мороз. Мало того, что там со вкусом кушают людей, предварительно их соответственно приготовив. Так еще эти сказки содержат весьма недвусмысленные сцены. Вот и с Рапунцель-Колокольчиком такая же история. Пробрался принц к этой девочке пару-тройку раз. И стало платье…